Непознанное на senav.net > Непознанное > Домовой спас семью от пожара

Домовой спас семью от пожара


29 июня 2007. Разместил: umaxse
Домовой спас семью от пожара Маленького мохнатого человечка видели в своём доме все члены семьи Мещеряковых. Они уверены, что именно домовой предупредил их о пожаре, вспыхнувшем однажды ночью на чердаке…

Двадцатилетний Андрей МЕЩЕРЯКОВ во всякую мистику никогда не верил и посмеивался над своими знакомыми, которые пытались объяснить что-нибудь потусторонним вмешательством. Однако два года назад все переменилось...
Что-то здесь нечисто
Андрей живёт в городе Тамбове на улице Эскадронной в частном доме. Как водится, в таких домах частенько что-то поскрипывает или стучит, однако Андрей никогда не приписывал посторонние шумы домовому. Но однажды его мама Валентина Мещерякова заявила, что своими глазами видела домового: из кладовки вышел маленький мохнатый человечек.

Домовой спас семью от пожара — Я тогда посмеялся и решил, что она в потёмках кошки испугалась. Но вскоре и моя восьмилетняя племянница Лера заявила, что видела в доме мохнатое существо — точь-в-точь как описывала его мама...
Однажды Андрей затеял дома уборку. Вот тогда-то домовой решил и ему показаться во всей красе.
— Я нагнулся, чтобы собрать мусор, поднимаю голову, а у противоположной стены кто-то стоит, — вспоминает Андрей. — Весь мохнатенький, тёмненький, а на груди белое пятно клинышком, словно бородка. Домовой постоял, посмотрел на меня, развернулся и пошёл за шкаф.
Андрей немедленно начал передвигать всю мебель, перерыл коробки и ящики, стоявшие рядом, но так никого и не нашёл. Не было даже норки или щёлочки, куда бы мог спрятаться загадочный человечек.
— После этой встречи и я поверил, что в нашем доме есть маленький хозяин, — говорит Андрей. — А как не поверить — я же его собственными глазами видел!

Кота на скаку остановит...

С тех пор домовой Мещеряковым больше не показывается, зато постоянно даёт о себе знать. Бегает по дому так, что топот издалека слышен, шуршит за шкафом, иногда даже раскидывает вещи. Особенно сильно достаётся коту Федьке, которого новый хозяин решил приучить к чистоте и порядку.
— Повадился как-то наш Федька нужду свою прямо в доме справлять, — смеётся Андрей. — Да как раз за шкафом, в том самом месте, где домовой прячется. Однажды вечером слышим крик душераздирающий, и из-за шкафа наш кот выскакивает. Глаза выпучил, ощетинился весь. Начал он по комнате метаться и шипеть, а потом выбежал на улицу и две недели не появлялся.
Теперь Фёдор в туалет ходит только на улицу, а к шкафу и подходить боится. А иногда сядет напротив него и начинает шипеть, словно видит кого-то.

...И в горящую избу войдёт

Домовой не только проказничает и пугает. Однажды он спас семью Мещеряковых от пожара. Год назад на чердаке загорелась проводка. Было это в полтретьего ночи, когда все в доме спали. Только маленький хозяин не дремал. Видя, что приключилась беда, он решил предупредить о пожаре Андрея.
— Я крепко спал, — вспоминает Андрей, — как вдруг кто-то стал стаскивать с меня одеяло. Я открыл глаза и заметил в окне странное оранжевое зарево... Чердак к тому времени ещё не полностью прогорел. Я немедленно вызвал пожарных. К счастью, огонь удалось потушить.
Бдительному домовому в благодарность насыпали целую миску конфет, да ещё и жареной печёнки положили.
— Когда мы встали утром, миски были почти пустыми, — говорит Андрей, — кот же всю ночь был заперт в другой комнате. Получается, что, кроме домового, никто съесть еду не мог. С тех пор мы каждый день его подкармливаем.
Мещеряковы своего домовёнка ласково прозвали «батюшка-соседушка». Только кот Фёдор благодарности к Хозяину не испытывает и норовит вылакать из его блюдца молоко.
— За эти проказы домовой частенько Федьку за хвост таскает, — смеётся Андрей. — Иногда ночью наш Фёдор так орёт, будто его режут. Но мы ничего не предпринимаем: будет знать, как еду у нашего Хозяина таскать.

Вернуться назад