Непознанное на senav.net > Мифология > Тутанхамон скончался не в результате заговора

Тутанхамон скончался не в результате заговора


20 ноября 2007. Разместил: umaxse
Группа египтологов обнаружила новые косвенные улики, которые свидетельствуют о том, что Тутанхамон скончался не в результате заговора, а от болезни, сообщает Lenta.ru.

Ученые полагают, что Тутанхамон упал с колесницы во время охоты в пустыне, что и привело к тому, что он получил тяжелый перелом левой ноги и заражение крови.


Ранее считалось, что фараон-мальчик был хрупким ребенком, которого оберегали от физических упражнений и нагрузок. Но теперь ученые наоборот полагают, что Тутанхамон вел активный образ жизни. Этому мнению способствуют различные находки, такие как, его изношенная колесница охотничьего типа, найденная в погребении, сотни стрел, которые тоже не были положены в гробницу новыми.

Есть еще одно косвенное свидетельство, указывающее на охотничий опыт Тутанхамона. На его мумии обнаружили гирлянду цветов, в числе которых были васильки и ромашки. В Египте эти растения цветут только в марте и апреле, следовательно, в это время Тутанхамон был похоронен. Но с учетом времени, которое требовалось на мумификацию тела, а это примерно 70 дней, получается, что фараон погиб в декабре или январе, а это разгар охотничьего сезона.

Но самое важное свидетельство в пользу того, что Тутанхамон был охотником и пользовался колесницами, находилось в груде его одежды: это специальный корсет, который должен предохранять от ударов живот ездока.

Следует отметить, что в конце 2006 года группа американских радиологов выдвигала гипотезу о гангрене как о причине смерти Тутанхамона. Однако полутора годами ранее ученые отказались от этой теории о смерти фараона.

Мумия фараона и знаменитые объекты из его усыпальницы в настоящее время находятся на выставке в Лондоне.

Вернуться назад