Непознанное на senav.net > Непознанное > Пропускная способность галаза 8,75 мегабит за секунду.

Пропускная способность галаза 8,75 мегабит за секунду.


28 ноября 2007. Разместил: umaxse
Каждый человеческий глаз передает информацию в мозг со скоростью приблизительно равной скорости быстрого Ethernet-соединения, подсчитали американские ученые.

Это может звучать впечатляюще, но ученые говорят, что наши нейроны могут передавать данные со скоростью даже на много выше этой. Но тот факт, что они этого не делают, говорит о том, что, возможно, наши нейроны отдают предпочтение эффективности использования энергии, а не скорости.

Исследователи из Университета Пенсильвании в Филадельфии, США, подсоединили сетчатку морской свинки к множеству электродов, в то время как животное питалось супом с множеством питательных веществ. Они следили за электрической работой нервного узла (ганглия) сетчатки. Эти клетки передают информацию по зрительному нерву в зрительную кору головного мозга.

Благодаря этим наблюдениям, исследователи подсчитали, что сетчатка морской свинки передает информацию со скоростью приблизительно 875 килобит за секунду. Человеческая сетчатка имеет приблизительно в 10 раз больше клеток ганглия, что дает ей "пропускную способность" в 8,75 мегабит за секунду.

Но эта цифра может быть больше, говорит физик Виджей Баласубрамениен (Vijay Balasubramanian), один из соавторов исследования. "Каждый нейрон способен срабатывать один раз в миллисекунду, но средняя активность составляет всего на всего четыре срабатывания в секунду", говорит он.

Вернуться назад