Непознанное на senav.net > Планета Земля > Когда кончится нефть, начнется всемирный голод

Когда кончится нефть, начнется всемирный голод


2 декабря 2007. Разместил: umaxse
Когда кончится нефть, начнется всемирный голод


Ричард Хейнберг, один из ведущих в мире специалистов по нефтяным месторождениям, предостерег, что жизни миллиардов человек угрожает кризис дефицита пищи, спровоцированный нашей зависимостью от ископаемого топлива — ведь его запасы иссякают.

Ученые предложил выход, который позволит избежать голода.

Повышение цен на нефть, необходимость отдавать сельскохозяйственные угодья под выращивание культур, которые являются сырьем для биотоплива, климатические изменения и утрата природных ресурсов — все это, наложившись на рост населения Земли, вызовет беспрецедентный дефицит продовольствия, заявил он.

Земля прокормит не всех

"За XX век население Земли увеличилось втрое, а потребление возобновляемых водных ресурсов — в 6 раз "

Единственный способ избежать всемирного голода — спланированное и стремительное ограничение использования ископаемого топлива (нефти, угля и природного газа) и переход к более «натуральным» методам сельскохозяйственного производства, а также доставки продовольствия. Это будет означать возвращение к натуральному хозяйству, какого мы не видели уже 150 лет.

Эти мрачные прогнозы Хейнберг сделал в своей лекции перед членами Soil Association в Лондоне.

Хейнберг, в прошлом советник Национального совета по нефти, специализируется на проблеме «нефтяного пика» — точки, когда добыча нефти достигает максимума и начинает снижаться, — и последствиях наступления этого момента для климатических изменений и продовольственной безопасности.

Он отметил, что в течение тысячелетий, вплоть до XIX века и начала индустриальной революции, все продовольствие производилось на месте потребления. В урожайные годы людям хватало еды, чтобы питаться и делать запасы, а в неурожайные люди голодали.

Изобретение бензинового двигателя расширило пахотные земли, пригодные для выращивания продовольственных культур. Увеличились габариты и эффективность сельскохозяйственного оборудования. Были усовершенствованы пестициды. Все это улучшило продуктовое снабжение.

Продовольствия стало больше, оно подешевело. В результате опасность голода исчезла и ожирение распространилось шире, чем дистрофия. Зерно, мясо, овощи, другие пищевые продукты люди стали экспортировать по всему миру, и население планеты возросло шестикратно.

К 1960-м промышленно-химические методы были завезены в третий мир, и в следующие полвека производство продовольствия возросло в 3 раза, но при этом не учитывалась цена этого роста, а именно загрязнение воды и почвы и колоссальный ущерб для окружающей среды.

Хейнберг сказал, что, к сожалению, остаться на достигнутом уровне в будущем не удастся: изобилие продовольствия зависит от запасов невозобновляемого ископаемого топлива: они, во-первых, истощаются, и, во-вторых, при сгорании выделяют углекислый газ, вызывающий климатические изменения.

Истощение запасов нефти, спрос на альтернативный вид топлива — биологическое, деградация окружающей среды и экстремальные метеоявления, вызываемые климатическими изменениями, — все это в комплексе создает огромные проблемы для производства продовольствия в мире.

Ситуацию усугубит нехватка пресной питьевой воды. По данным ООН, треть населения мира живет в районах, где вода в дефиците, а 1,1 млрд человек не имеют доступа к безопасной для здоровья питьевой воде. Ожидается, что в ближайшие несколько десятилетий положение с этим резко ухудшится.

За XX век население Земли увеличилось втрое, а потребление возобновляемых водных ресурсов — в 6 раз.

По словам Хейнберга, для того чтобы справиться с кризисом на корню, требуется всеобъемлющее переустройство сельского хозяйства во всем мире — более масштабное, чем много десятилетий тому назад, — с целью создания системы, независимой от ископаемого топлива.

Объемы транспортировки продовольствия придется сократить, наладить сельскохозяйственное производство в городах и их окрестностях, а потребителям придется жить поближе друг к другу.

Придется сократить использование пестицидов при переработке и расфасовке пищи, вернуться к использованию тягловых животных, а государство должно будет разработать систему стимулов для людей, желающих вернуться к сельскому труду. Потребуется земельная реформа, которая позволит владельцам небольших наделов и фермерским кооперативам обрабатывать их собственные угодья. Также, по мнению ученого, понадобится ограничить демографический рост, пишет Daily Telegraph (Перевод публикует Inopressa).

Вернуться назад