Профессор Лоуренс Краус и его коллега, Джеймс Дент, считают, что изучение исследователями тёмной энергии напрямую влияет на срок жизни Вселенной.
Об этом сообщает Arstechnica со ссылкой на статью, опубликованную в 2631 номере журнала New Scientist (доступна пока только подписчикам бумажной версии). Их работа продолжает исследования советского физика Л. А. Халфина, который в 50-х годах прошлого столетия выявил, что долговременное поведение метастабильного квантового состояния подчиняется не экспоненциальному закону, а, скорее, степенному.
Все экспериментальные системы, созданные ранее, однако, распадались прежде чем это предположение вступало в силу. Краус и Дент попытались объяснить эту идею не с помощью стандартной квантовой механики, а с помощью теории квантовых полей.
Считается, что Вселенная появилась 13,7 миллиарда лет назад в результате Большого Взрыва. Ему предшествовал "пузырь высокоэнергетического «ложного вакуума», который затем разложился на обычный неэнергетический вакуум. Энергия, выделившаяся в результате, вызвала выделение тепла, а также появление всей материи, существующей сейчас.
Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет
зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.