Энциклопедия непознанного - интересное, увлекательное, необычное: НЛО, загадки истории, изобретения, катастрофы, магия. » Планета Земля » Вулканы Индонезии.
 
 Навигация
navigation

Подписаться на рассылку

 Наш опрос
vote
Сколько вам лет?

до 13 лет
14-18 лет
19-21 лет
22-28 лет
29-35 лет
36-45 лет
46- и более

 Календарь
calendar
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

 Архив новостей
arhives
Январь 2009 (6)
Декабрь 2008 (21)
Ноябрь 2008 (30)
Октябрь 2008 (39)
Сентябрь 2008 (63)
Август 2008 (62)
Июль 2008 (63)
Июнь 2008 (39)
Май 2008 (54)
Апрель 2008 (29)
Март 2008 (23)
Февраль 2008 (15)
Январь 2008 (14)
Декабрь 2007 (68)
Ноябрь 2007 (19)
Июль 2007 (3)
Июнь 2007 (45)
Май 2007 (32)

 Популярное
top news
» Cмерть в прямом эфире!
» Яркие сны под давлением 50 атмосфер
» КОМУ ГОРЕТЬ НА КОСТРЕ
» Находка на лайнере "Лузитания" может переписать истор ...
» Тайны алмаза "Шах"
» Луна будет выглядеть больше и ярче, чем обычно
» Два года на Марсе
» Будущее термоядерной энергетики приблизилось ещё на дюй ...
» КРИЗИС БРОДИТ ПО ПЛАНЕТЕ - КРИЗИС ЭГОИЗМА
» Мировой рекорд в области фотоники

 партнеры
prtner links
» Юмор, приколы и байки на WF.
» АВИЦЕНА.com.ua

 счётчики
statistic






Уникальные футболки


 
 Вулканы Индонезии.
Планета Земля размещено admin 14 декабря 2007

Индонезию называют страной тысячи островов, но её по праву можно назвать и страной вулканов, ведь их на островах более 500. 129 из них активные, а 79 извергаются довольно часто. Одним из мест, где вулканы расположены буквально на каждом шагу, является остров Ява. Его вулканическая цепь — одна из самых активных в мире: из 120 вулканов 30 —действующие. Высшая точка острова — вулкан Семеру — вот уже несколько лет находится в состоянии активности. В южном кратере взрывы происходят ежедневно с интервалом от 30 до 50 минут (чем больше перерыв, тем новый взрыв сильнее) но, соблюдая меры безопасности, опытные гиды проводят туристов на вершину, откуда открывается великолепный вид на горы и океан. Вулкан Мерари, высота которого составляет около 3000 метров, входит в десятку самых активных вулканов планеты. Его название переводится в нескольких вариантах: «место, где горит огонь», «огненная гора», «красный огонь».

Вулканы Индонезии.


Бурное извержение вулкана в 1006 году привело к тому, что три столетия земля вокруг него оставалась безжизненной пустыней. Извержение в 1672 году изменило русла (девяти рек у подножия Мерапи, разрушило десятки городов и деревень и полностью перекроило ландшафт на огромной территории. Но выбросы из жерла вулкана, повлекшие за собой столь чудовищные разрушения и смерти людей, по воле случая стали спасительными для творения рук человеческих. Построенный в VIII веке в двадцати километрах от кратера крупнейший на планете буддистский храм Боробудур сохранился до наших дней именно благодаря слою пепла.

Индонезийский Кава-Иджен («кава» — по-индонезийски, «кратер») без преувеличения представляет собой чудо света. В окружении серых стен лежит яблочно-зеленое озеро, над поверхностью которого тянутся сернистые шлейфы. По берегам вокруг черных отверстий, напоминающих раскрытые зевы чудовищ, отливают золотом валики серы. Такие же отверстия существуют в дне озера, поэтому его температура на поверхности составляет 60 градусов по Цельсию, а в глубине — свыше двухсот: озеро Иджена заполнено не водой, а смесью серной и соляной кислот. По мере того как спускаешься в кратер — берег озера доступен лишь в двух точках, в остальных местах стенки круто обрываются вниз, — кажется, что сходишь в мир иной. «Оставь надежду всяк сюда входящий...» У вулканологов образы «Божественной комедии» Данте возникают очень часто, поскольку они то и дело оказываются у ворот ада. Огнедышащие жерла, едкие дымы и раскаленные потоки невольно возвращают к строкам гениального флорентинца, так что приходится делать усилие, чтобы не цитировать их.

Очень тяжелые последствия имело извержение вулкана Кракатау в Индонезии. Безлюдный островок, состоявший из трех старых вулканических гор, в ночь с 26 на 27 августа 1883 года потрясли взрывы огромной мощности. Их грохот разнесся на многие сотни километров, облака пепла взметнулись в небо на высоту 75 километров (!), мельчайшие частицы вулканической пыли несколько раз облетели Землю. 18 кубических километров лавы изверглись из недр вулкана и затопили две трети острова. Правда на самом острове жертв не оказалось — он был необитаем, однако возникшая в результате взрыва гигантская волна — цунами (её высота достигала 35 метров) — смела с лица земли на побережьях Явы и Суматры 295 городов и селений, принесла гибель 36 тысячам их жителей, сорвала с якорей и бросила на скалы стоявший на рейде возле Суматры голландский военный корабль. Грохот Кракатау был слышен в радиусе 4 тысяч километров — в центре Австралийского континента и посреди Индийского океана. Представьте себе, что вы в Париже услышали бы взрыв, прогремевший в центре Сибири, в Тегеране или в сердце Сахары...

Вулкан Бромо получил своё имя в честь индуистского бога Брахмы; он расположен внутри разрушенного древнего кратера Танггер. В последние 20 лет Бромо проявляет постоянную активность, и, тем не менее, это место, ежегодно привлекающее сотни и тысячи туристов. Спуск по склону горы Танггер верхом на лошади, преодоление «моря песка», восхождение на обод кратера по бетонной лестнице из 245 ступенек и наблюдение рассвета с высоты 2390 метров — такое забыть невозможно.

Вулкан Тамбора на индонезийском острове Сумбава показал свой «характер» в апреле 1815 года, да так что о мощнейшем извержении вспоминают и сейчас. Под трехметровым слоем пепла ученые нашли следы погибших царств Пекат, Сангар и Тамбора. В воздух на] высоту 43 километров были выброшены пепел, песок и вулканическая пыль. Камни до 5 килограмм весом разлетались на расстояние до 40 километров. От извержения Тамборы пострадал не только остров Сумбава, но и Ломбок, Бали, Мадура и Ява.
С извержением Тамборы связывают тяжелый кризис, постигший многие страны Юго-Восточной Азии в начале XIX столетия. Непосредственно во время извержения погибли около 10 тысяч человек. Еще не менее 82 тысяч человек умерли от последствий катастрофы — голода или болезней. Пепел, покрывший Сумбаву саваном (площадь острова примерно в два раза меньше площади Армении), уничтожил весь урожай и засыпал оросительную систему; кислотные дожди отравили воду. В течение трех лет после извержения Тамборы весь земной шар обволакивала пелена из частичек пыли и пепла, отражая часть солнечных лучей и охлаждая планету. Это событие стало самой крупной вулканической катастрофой в новейшее время. Ее последствия европейцы ощутили сполна лишь на следующий, 1816 год. Он вошел в анналы истории, как «год без лета». Погода резко изменилась. Средняя температура в Северном полушарии упала примерно на один градус, а в некоторых областях — даже на 3-5 градусов. Урожай погиб на корню.

Начался голод, вспыхнули эпидемии. Пострадали обширные районы Азии, Европы и Северной Америки. В документах того времени сообщается о необычайно холодных летних месяцах, о ливневых дождях, снегопадах и ночных морозах. Во Франции, ослабленной еще и недавними наполеоновскими войнами, полиции и солдатам пришлось отбивать транспорты с хлебом от грабившей их разъяренной толпы. В Новой Англии фермеры забивали скот и за бесценок продавали мясо, поскольку нельзя было найти корм на зиму. В те годы поток эмигрантов вырос вдвое. Многие европейские виноделы уехали в Америку, а жители Восточного побережья США подались на Дикий Запад. Лишь в 1818 году в Европе собрали, наконец, хороший урожай. Это время порадовало разве что художников. Из-за присутствия в атмосфере большого количества пыли наблюдались удивительно красочные восходы и закаты, увековеченные на картинах Уильяма Тернера и Каспара Давида Фридриха.

Ау Тео Роа», или «Длинное белое облако», — это старое название островов, которые сегодня всем известны как Новая Зеландия, и дали его отважные полинезийские мореплаватели — маори, впервые увидевшие эти берега десять веков назад. Вулканы имели важное духовное значение для маори, коренных жителей Новой Зеландии. Поэтому по-настоящему царским был подарок, сделанный нации в 1887 г. вождем маори Те Тукино IV, — три вулканические горы. Руапеху, Тонгариро, Нгагрухо и окружающие их земли сформировали Национальный парк Тонгариро, расположенные в центральной части Северного острова. В начале 1990-х гг. парк был отнесен к числу природных памятников всемирного наследия, что подтвердило важную природную и культурную значимость региона. В 1996 г. произошло извержение горы Руапеху, тогда толстый слой вулканического пепла покрыл снежно-белые склоны горы. Рядом с вершиной Тонгариро путешественники могут любоваться озерами в разноцветных кратерах вулканов и вдыхать сернистые пары. Трилогия «Властелин колец», снимавшаяся в Новой Зеландии, вызвала туристический бум и приносит новые доходы экономике страны. Местные жители называют это явление «фродо-экономикой».



Ещё новости по теме:
  • Хроника катастроф
  • Вулканы Тихого океана.
  • Америка прекратит существование в 2012 году?
  • Катаклизм
  • увеличение поверхности дна Тихого океана


  • Просмотров: 1958 | Комментарии 2 | Версия для печати  



     
    Коментарий #2 4 августа 2008 19:06 написал Mazepa ( зарегистрирован: 4.08.2008 ICQ: --)


    Группа: Посетители

    Рейтинг
    Коментов: 1 Коментов
    Новостей: 0
    Вулканы это загадачно, страшно и таинственно!
    цитировать

     
    Коментарий #1 4 августа 2008 18:57 написал Dantist24 ( зарегистрирован: -- ICQ: --)


    Группа: Гости

    Рейтинг
    Коментов: 0 Коментов
    Новостей: 0
    Индонезия - мечта поэта!

    Всегда мечтал там побывать!
    цитировать

     Добавление комментария
    add comments
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
       

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    Введите код:

    Авторизация 
    login
    логин :  
    пароль :  
       
    Регистрация
    Напомнить пароль?

    это интересно 
    info


    рекламный блок 
    web-links