Непознанное на senav.net > Читальный зал > Что Такое Квантовая Физика

Что Такое Квантовая Физика


25 февраля 2008. Разместил: umaxse
Википедия называет Квантовой Физикой проявление различных физических эффектов на уровне микромира. Подробнее и нагляднее об экспериментах можно посмотреть в первой и второй части нашумевшего фильма "Что Вообще Мы Знаем Об Этом?" ("What the Bleep Do We Know?").

Что Такое Квантовая Физика


Говоря обычным человеческим языком...

... в последние годы ученые приблизились к пониманию того, что вне человека не существует реальности, которую можно было бы обнаружить и исследовать иначе, чем в соответствии с нашим восприятием.
Мир раскрывается нам в зависимости от того, при каких условиях и с какой предварительной подготовкой мы его рассматриваем, подобно тому, как голографическое изображение меняется в зависимости от угла зрения.

Картина действительности полностью зависит от наших свойств. Ее можно разделить на уровни: «неживой», «растительный», «животный» и «человеческий». Деление же определяются нашими свойствами: если мы изменим себя, изменится и реальность.

Такой подход можно уподобить состояниям элементарных частиц: посмотрим с одной стороны – увидим материю, посмотрим с другой – обнаружим волны. Это в полной мере касается и нас: если изменить себя, можно увидеть реальность, соответствующую нашим новым свойствам, – например, обнаружить волны там, где сегодня видишь твердое тело.
Ученые пришли к выводу, что наука не сможет развиваться, если не будет принимать в расчет личностные качества исследователя.

Что Такое Квантовая Физика


До определенного времени в ней бытовала точка зрения, что мы воспринимаем действительность объективно. Когда же выяснилось, что многое зависит от того, как изменяемся мы сами, научная картина мира пошатнулась. Последствия такого переворота в мировоззрении огромны и очень важны: оказалось, что все, по сути, зависит от внутреннего состояния человека, как система законов этого мира, так и наблюдаемые нами связи и соответствия между его частями.

На самом деле, окружающая нас реальность – это некое силовое, информационное поле. Если объективной реальности не существует, то необходимо знать, как нужно измениться нам самим, чтобы воздействие этого поля проявилось в оптимальном виде и наилучшим для нас образом. Этим и должна заниматься будущая наука. Она будет направлена не на исследование материи вне нас, а на то, как изменить человека, чтобы изменился воспринимаемый им мир.

Вернуться назад