Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110880 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Трагедия Кармадона
Опубликована 12 марта 2008,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: admin
Трагедия Кармадона

Печальный юбилей
20 сентября 2007 года исполнилось пять лет с того дня, когда в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) произошла редкая по своей разрушительной силе природная катастрофа, - с гор сошел ледник Колка. И только сегодня специалистам стала ясна причина грозного явления. Весной прошлого года, а именно 28-29 мая, во Владикавказе проходила Международная конференция «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий Северной Осетии», где и был подведен итог изучению причин схода ледника Колка. Причина установлена: сход ледника явился следствием газового выброса спящего вулкана Казбек.

На представительной конференции собрались 450 ученых из России, Франции, Канады, Турции, Украины и стран Закавказья. Участники конференции пришли к выводу о необходимости постоянного мониторинга в предледниковой зоне и во всем Кармадонском ущелье. Катастрофа может повториться в самом не далеком будущем.
Ведущий специалист Северо-Кавказского горно-металлургического института Михаил Бергер пояснил: «Под слоем льда Колки долго накапливались вулканические газы, идущие из-под склонов Казбека. Гора считается потухшим вулканом, но под ней еще достаточно тепла, чтобы давать выбросы магматических газов, а когда их давление стало критическим, произошел взрыв, и 22 миллиона тонн льда и горных пород рухнули в долину».

Этой осенью на месте катастрофы работали ученые МГУ и их коллеги из Канады, которые исследовали очаги ледниковой, оползневой и селевой опасности, изучают ложе ледника Колка. В экспедиции, которой руководит Сергей Черноморец, принимает участие и канадский профессор Стивен Эванс, координатор мирового проекта по предупреждению оползнево-селевой и ледниковой опасности. По мнению Стивена Эванса, «сход ледника Колка подобен аналогичным чрезвычайным ситуациям последнего времени в Перу, где погибли десятки тысяч людей».

Поиски ни к чему не приводят...
Итак, вечером 20 сентября 2002 года на пути схода ледника погиб поселок Верхний Кармадон и все, кто в тот момент находился в ущелье. В частности, киногруппа Сергея Бодрова-младшего, снимавшего сцены кинофильма «Связной». Съемки были закончены, и люди начали собираться в обратный путь, во Владикавказ. Но спустя 20 минут после того, как оператор зачехлил кинокамеру, над головами киношников раздался дикий грохот...
Съемочная группа, проводники, шесть сопровождающих милиционеров, восемь актеров местного театра «Нарты» и местные жители с ужасом смотрели на летящую на них лавину льда, воды, камней, песка...
Поиски пропавших 135 человек продолжались до 11 августа. В марте 2003 года поиски возобновились, в дело пошла 42-тонная буровая установка, которая на двадцатой попытке пробилась в Кармадонский тоннель, где могли скрываться 40 человек, участников съемок фильма. Но тоннель оказался пуст. Поиски прекратили, но местные жители еще полтора года искали родственников, поскольку по обычаям Осетии непохороненный человек считается проклятым. Тогда нашли тела 19 погибших, остальных посчитали пропавшими без вести. Установка, пробурив скважину диаметром 1,2 метра и достигнув глубины 70 метров, ничем помочь не могла, поскольку ущелье оказалось завалено льдом и камнями на глубину 120-150 метров. Докопались только до середины...

Сегодня и во Владикавказе, и на месте трагедии стоят памятники с именами всех погибших и пропавших без вести в результате той природной катастрофы. Некогда живописное Кармадонское ущелье считалось курортной зоной. Но сегодня Кармадон не узнать: гигантская полоса ущелья длинной 17 и шириной 4 километра завалена 140 миллионами кубометров льда и камней. И весь льдисто-каменный «язык» еще на 19 километров продолжает гляциальный сель, остатки ледника и грунта...

Колка предупреждала!
Сход ледника Колка был ожидаем. В принципе ожидаем. Не знали только, когда конкретно он сойдет. Хорошо известно, что Колка - пульсирующий ледник, периодически низвергающийся.
Обратившись к историческим документам, Михаил Бергер установил, что Колка обрушивалась вниз еще в 1752 году. Причем последствия были такими же разрушительными, как и в 2002-м. Затем сход Колки повторился в 1834-35 годах. И в XX веке ледник напомнил о себе дважды: в 1969-м и в печальном 2002 году. Так что абсолютно неожиданным сход ледника признать нельзя. Вот почему, как пишут, снятие наблюдения за состоянием Колки незадолго до трагедии можно посчитать преступной халатностью властей, повлекшей гибель людей.
Другое дело, могло ли наблюдение за ледником быть настолько эффективным, чтобы вовремя дать сигнал SOS, избежать человеческих жертв? По крайней мере, пролетавший над районом Кармадона за восемь часов до трагедии американский спутник не заметил подвижки ледника. Вряд ли и наземные наблюдения могли бы помочь заподозрить неладное...

Итак, ледник Колка «созревал» для схода в ущелье каждые 70-80 лет... Но к концу XX века, по-видимому из-за глобального потепления, срок «созревания» существенно сократился. А именно в два раза, с тенденцией сокращаться и дальше. В последние годы на Колке наращиваются новые массы льда, и, по прогнозам ученых, очередной сход ожидается уже через 20-25 лет. Но, возможно, и лет через 15. Вот почему ледник требует к себе крайне пристального исследовательского внимания. Новой трагедии повториться не должно.
Кстати, Кармадонское ущелье признано «красной зоной», где запрещено капитальное строительство и прокладка дорог. Но местные власти пренебрегли запретом и построили жилье для людей...
Матери погибших актеров Сергея Бодрова и Тимофея Носика судились с властями, но суд встал на сторону властей...

Гибель, окутанная тайной
Для россиян трагедия Кармадона - это прежде всего трагедия гибели киногруппы Сергея Бодрова-младшего. Что же по этому поводу написала газета «Жизнь»? Сергей снимал первый большой проект, кинокартину «Связной», где выступал в качестве автора, режиссера и сценариста, к тому же играл в фильме главную роль. В Кармадон Сергей планировал приехать с киногруппой в августе всего на две недели, чтобы снять несколько живописных эпизодов легенды «о древнем городе мертвых». Но рождение сына перенесло отъезд с августа на сентябрь... Трагический сентябрь.

Рассказывают, что после гибели единственного сына Сергей Бодров-старший «обратился к шаманам, которые и установили, что его сын пал мистической жертвой, поскольку молодой актер погиб после того, как задумал снять фильм о Чингисхане, самом кровавом властелине всех времен и народов». Шаманы уверены, что «проклятие настигает каждого, кто без должного почтения потревожит память кровавого властелина».
Прошло пять лет... Мировую премьеру своего блокбастера «Монгол» Сергей Бодров-старший назначил на 20 сентября. На день роковой гибели сына.

Александр ХЕРСОНОВ







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 7738  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • От Гренландии откололся огромный ледник
  • Таяние антарктического ледника создало опасность глобального катаклизма
  • Актеров из фильмов Балабанова преследовал злой рок
  • Землетрясение, поразившее Японию 11 марта ускорило движение антарктического ...
  • Вечная мерзлота в Антарктиде тает ускоряющимися темпами


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте