Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111387 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

"Белая слепота"
Опубликована 16 марта 2008,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: admin
"Белая слепота"

Существует безумная гипотеза о том, что те предметы, в существование которых человек не верит, он просто не видит, так как мозг не в состоянии их идентифицировать.
Когда большие корабли европейцев достигли берегов Америки, аборигены их не видели, так как не могли представить, что такие огромные лодки можно построить. Американский режиссер Аллан Дорсет снял на эту тему фильм, который называется «Встреча цивилизаций». Дорсет руководствовался записями в дневнике Магеллана. Мореплаватель описал случай, когда дикари, живущие на берегах Южной Америки, заметили шлюпки, в которых матросы в 1520 году пристали к берегу, но не видели корабли с высокими мачтами, бросившие якоря неподалеку от побережья. Лишь их шаман, который долго вглядывался в море, заметил огромные по масштабам индейцев корабли. Он указал на них соплеменникам, долго что-то кричал им, и лишь после этого (и то не сразу) они заметили «горы в море».

Как объясняет этот исторический эпизод Дорсет, шаман потому раньше других смог увидеть необычные предметы, что был открыт иным мирам, параллельным нашему. Находясь в измененном состоянии сознания, он периодически оказывался в другой реальности, где наблюдал существа и предметы, которых не было в его привычном окружении. Психика этого человека оказалась подготовленной к необычному, потому он и увидел огромные корабли Магеллана.
Существует много версий этой истории. Иногда говорят, что аналогично вели себя жители Багамских островов, Гаити и Южной Америки, когда туда прибыли корабли Колумба. Однако детали этих преданий, по-видимому, вымышленные. Большинство историков придерживаются мнения, что Магеллан никогда не вел дневников, во всяком случае, до сих пор они не обнаружены. Все, что мы знаем о его беспримерных морских походах, известно из записей, сделанных Антонио Пигафеттой.

Более достоверны предания о путешествиях капитана Кука. В 1768 году капитан Кук возглавил английскую экспедицию на барке «Индевр», направленную в Тихий океан британским адмиралтейством для поисков южного материка и присоединения новых земель к Британской империи. Кук открыл Тихоокеанский архипелаг Общества. По воспоминаниям участииков экспедиции, местные жители встречали моряков на легких каноэ. Они поднимали вверх руки с открытыми ладонями, демонстрируя свое дружелюбие.

Маори в Новой Зеландии в 1769 году были более агрессивны. Они подняли свои копья, воинственно выкрикивали клич «пату-пату» и демонстрировали дротики. Англичане даже подумали, что дикари собираются напасть на них. Однако, когда Кук летом 1770 года впервые прибыл к восточному побережью Австралии, его появление не вызвало ровно никакой реакции. Как объясняет этот факт историк Роберт Хьюдж, барка была так огромна, сложна и непохожа на все, дотоле виденное аборигенами, что они просто игнорировали судно. Только когда моряки подплыли к берегу на шлюпках, австралийцы заметили их. Вид мужчин в небольших лодках был им привычен и означал вторжение чужого племени.

Капитан Кук и ботаник Джозеф Бенкс оставили записи, где рассказали, как это произошло. Бенкс писал: «Мы увидели около дюжины людей, которые сидели вокруг костра. Они не могли не заметить «Индевр». Когда мы высадились на берег, они оставили костер, отошли подальше от берега и поднялись на небольшую возвышенность, откуда корабль было видно еще лучше. Но дикари никак не выказывали своего удивления и даже не смотрели в ту сторону. «Индевр» шел вдоль берега в полумиле от дикарей, паруса полоскались по ветру, матросы лазали по вантам, однако дикари не видели барку и не слышали звуков, производимых ею». Вскоре англичане увидели старую женщину и троих детей, которые вышли из леса. Старуха посмотрела в сторону моря, но также не выказала никакого удивления по поводу прибытия огромного корабля.

На побережье Австралии, которое позднее было объявлено владением Британии и названо Новый Южный Уэльс, подобное поведение аборигенов повторялось несколько раз. Большой корабль был для них как будто бы невидим, и они реагировали на него, лишь когда англичане пытались высадиться. Тогда аборигены либо уходили подальше от берега, либо встречали пришельцев поднятыми с целью устрашения копьями.
Современные ученые объясняют этот феномен следующим образом. Австралийцы находились на грани выживания, их способность к аналитическому мышлению была не развита. Их мышление было схоже с реакциями животных. Лишь те объекты, которые представляли реальную угрозу или источник пищи, привлекали их внимание. Остальная информация о внешнем мире просто не доходила до сознания и потому игнорировалась.

Сюжет фильма Дорсета посвящен вымышленным героям. Европейцы отправились в дальние моря открывать новые земли. Они плыли по океану долгие месяцы, запасы воды подошли к концу. Когда моряки начали бредить от жажды, они увидели землю. На берегу дикари плясали вокруг костра, но даже не смотрели в сторону трехмачтового корабля. Лишь один старик, по-видимому шаман, заметил судно пришельцев и закричал, указывая своим посохом на «огромную лодку».
Нужно сказать, что феномен, когда люди не замечают реально существующие предметы, известен психологам и называется «белая слепота». Проводились соответствующие исследования. Детям в возрасте до девяти лет показывали трехмерные изображения хорошо знакомых им предметов, например игрушек, а также предметов, которые они никогда не видели, например изображение домны. Большинство детей, участвовавших в эксперименте, просто не видели незнакомые предметы и не могли их описать. Что касается взрослых людей, то 98% участников экспериментов все-таки видели неизвестные им предметы, но описание им давали, например, такое: «Что-то большое, темное, имеющее квадратную форму».

Как считают ученые, мышление людей на заре цивилизации было схоже с мышлением детей, поэтому для участия в экспериментах и привлекались дети. Психологи выяснили также, что люди с низким IQ чаще страдают «белой слепотой», чем люди с высоким уровнем интеллекта. Случается также, что в экстремальной ситуации человек просто «выключает» из сознания то, что ему видеть неприятно. Этот феномен также можно отнести к «белой слепоте».
Возможно также, что неверие многих людей в НЛО и в инопланетян также объясняется «белой слепотой». На самом деле многие видят пришельцев, но не хотят верить в их существование.

Иван РЫБАКОВ







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 2)
Просмотров: 8766  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Сквозь время и волны
  • Феномен «жамэвю»
  • Русалки атаковали корабль?
  • Археологи раскрыли секреты выживания русских на Аляске
  • Патагонские великаны и Магеллан


  • № 1 написал: bsm61  
    Оставил: 18 ноября 2009 20:33 | ICQ: -- |


    Комментариев: 5
    Получается,что рядом сушествуют другие миры и измерения которые мы не
    видим или не хотим видеть,ограждая своё сознание от увиденного wink
       

       
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте