Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Остров Робинзона Крузо
Опубликована 17 марта 2008,  в раздел » Читальный зал   |  разместил: admin
Остров Робинзона Крузо

В Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили, находится небольшой архипелаг из трех островов. Самый крупный из них носит название Мас-а-Тьерра. Но все зовут его островом Робинзона Крузо. Именно здесь в самом начале XVIII века, четыре с лишним года провел в полном одиночестве шотландский моряк Александр Селькирк, ставший прототипом главного героя знаменитого романа Даниеля Дефо.
Селькирк служил боцманом на быстроходной галере «Сэнк Пор». Отношения с новым капитаном Томасом Стредлингом у него с самого начала не сложились, меж ними то и дело происходили стычки. Наконец, как свидетельствует судовой журнал, боцман сам захотел остаться на необитаемом острове, подле которого моряки бросили якорь, чтобы запастись пресной водой.
В шлюпку погрузили одежду и белье, кремневое ружье с фунтом пороха и пулями, огниво, топор, нож, котел, несколько фунтов табаку и Библию. Селькирк думал, что в тех местах часто появляются корабли, и его одиночество не будет долгим. Но судьба решила иначе. Он пробыл на этом клочке суши 1580 дней!

На острове водилось много диких коз. И пока у Селькирка не кончились порох и пули, голод ему не грозил. Боцман обследовал весь остров. Тот оказался не очень велик (порядка двадцати километров в длину и пяти в ширину), горист и покрыт густой растительностью. На берегу можно было ловить черепах и собирать их яйца.
Моряк построил себе две хижины из бревен и листьев. Одна служила «кабинетом» и «спальней», в другой он готовил еду. Когда платье его окончательно обветшало, он сшил с помощью простого гвоздя одежду из козьих шкур. Селькирк научился добывать огонь трением одного куска дерева о другой и даже ухитрялся ловить диких коз руками. Однажды во время такой охоты он вместе с козой сорвался в пропасть и долго лежал там без сознания...
Здоровый климат и каждодневный труд укрепили силы и здоровье бывшего боцмана. Он уже не испытывал тех мук одиночества, которые одолевали его в первые месяцы пребывания на острове. Селькирк постепенно свыкся с мыслью, что ему очень долго придется обходиться без человеческого общества. Не забудем, что абориген Пятница, компаньон Робинзона Крузо в его отшельничестве, появился только на страницах романа Дефо...

31 января 1709 года Селькирк заметил на горизонте парус. На его счастье судно шло к острову, и это был английский корабль. От его борта отвалила шлюпка с матросами, посланными капитаном за пресной водой. Можно себе представить, как были поражены моряки, встретив на берегу «дикого человека» в звериных шкурах, обросшего длинной бородой, который вначале не мог произнести ни слова. Только попав на судно (оно называлось «Дьюк»), Селькирк обрел дар речи и стал рассказывать о своих злоключениях.
Капитан «Дьюка» Вудз Роджерс хорошо знал адмирала-пирата Уильяма Дампьера, в чьей флотилии плавал когда-то Селькирк, взял спасенного моряка в свою команду, и тому пришлось еще 33 месяца плавать практически на пиратском (каперском) корабле, участвовать в схватках с испанскими и португальскими моряками.

14 октября 1711 года Александр Селькирк вернулся наконец в Англию. Теперь он капитан захваченного в бою парусника «Инкриз» и человек весьма обеспеченный, на какое-то время стал в Лондоне популярной личностью, его приглашали в аристократические дома, о нем писали в газетах. Возможно, что в это время он встретился с Даниелем Дефо и рассказал писателю о своих приключениях. А потом он уехал к себе на родину, в шотландский городок Ларго.
Деньги свои он прожил и несколько лет спустя поступил в королевский флот, где ему поручили командовать кораблем «Уэймаус». В 1721 году во время плавания к берегам Западной Африки Александр Селькирк умер от тропической лихорадки. Говорили, что во время болезни он шептал: «О, мой милый остров! Зачем я покинул тебя!»

Даниель Дефо был знаком с записками капитана Роджерса, где рассказывалось и о жизни Селькирка на этом острове. В апреле 1719 года Дефо печатает, не указывая своего имени, роман под таким названием: «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка, написанные им самим, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами».
Как видим, Даниель Дефо весьма вольно изложил необыкновенную историю, приключившуюся с Селькирком, и даже перенес его остров в Атлантику, в Карибское море. Роман о Робинзоне Крузо имел оглушительный успех. Всего за три месяца книга выдержала четыре издания. Мы не знаем, прочел ли ее Селькирк, но, вероятно, он слышал о ней.

Сейчас на острове Робинзона Крузо живут около пятисот человек, в основном в деревне Сан-Хуан-Бау-тиста. Именно здесь почти триста лет назад высадился наш герой. На горе Эль-Юнке установлена памятная доска с надписью: «На этом месте день за днем в течение более четырех лет шотландский моряк Александр Селькирк пристально всматривался вдаль, ожидая увидеть корабль, который увез бы его с необитаемого острова».
И теперь мореплаватели не часто заглядывают на этот архипелаг. Кораблям с большой осадкой трудно подойти к его скалистым берегам. Чаше туда летают небольшие самолеты из Сантьяго чтобы забрать очередной улов лангустов, а иногда и шкурки южных морских котиков.

Василий МИЦУРОВ
кандидат исторических наук







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 5324  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Заброшенный остров посреди Нью-Йорка
  • Комета ISON принесет на Землю новую чуму?
  • Остров Амелии Эрхарт.
  • В Тихом океане возник новый остров
  • В Китае планируют построить подводный город-остров


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте