Непознанное на senav.net > Планета Земля > Тайны мыса Рытый

Тайны мыса Рытый


26 марта 2008. Разместил: admin
ЛЕТОМ 1907 ГОДА В НЕБО НАД БАЙКАЛОМ ПОДНЯЛСЯ ВОЗДУШНЫЙ ШАР. ПЕРЕД ОФИЦЕРАМИ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА РУССКОЙ АРМИИ БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА - ПЕРЕЛЕТЕТЬ «СЛАВНОЕ МОРЕ» С ЗАПАДА НА ВОСТОК. ЭКСПЕДИЦИЯ ИСЧЕЗЛА...


С тех пор прошло сто лет. Появились самолеты, вертолеты, мощные радары, но вердикт, вынесенный офицерами русской армии, остается в силе до сих пор: полеты над Байкалом в районе мыса Рытый опасны.
Зона считается аномальной и входит в сотню самых непредсказуемых мест на земле. Здесь словно из ниоткуда начинают дуть ветры, а приборы и техника перестают работать. Что происходит с природой в этих краях, ученые не знают. Исследовать «байкальский треугольник» практически невозможно. Только за последние годы оттуда не вернулись три международные экспедиции и пропали без вести более 20 исследователей-любителей, а в 2005 году разбился вертолет МЧС.

Среди коренного бурятского населения ходит много страшных легенд, связанных с этими местами. По одной из них, здесь живут свирепые божества, насылающие на людей злые холодные ветры. И надо сказать, что в этом месте и впрямь происходит аномальное пересечение воздушных потоков. Соединяясь, они образуют зону, перелет через которую может оказаться смертельным. Немногочисленные путешественники, чудом выбравшиеся с мыса, рассказывают о вырванных с корнем деревьях, трещинах в почве, пересохших лесных речках. В общем, мертвое царство.

Между тем, по легендам, эти мрачные места когда-то были заселены. Здесь существовал древний город с мощной цивилизацией. Эту версию подтверждают загадочные археологические находки: осколки керамики, которой более 3000 лет, древние стены и непонятные каменные пирамидки. Специалисты уверены, что это остатки древней обсерватории, построенной в десятом веке до нашей эры.
Местные жители никогда не идут за скотом, если он теряется в районе мыса Рытый. Охотник, который случайно пересек невидимые границы аномальной зоны, после выхода из нее снимает с себя всю одежду, чтобы очиститься от злых духов. Но по версии ученых, демоны здесь ни при чем. Просто мыс Рытый находится в геопатогенной зоне, излучение которой опасно. В таких местах человек быстрее устает, стареет и умирает. Именно поэтому ни один из охотничьих поселков, основанных в советские годы, не просуществовал в этих местах более 20 лет. Жители в деревнях начинали умирать один за другим, к тому же женщины становились бесплодными.

Виной этому может быть повышенный радиационный фон и электромагнитное излучение, выходящие из разлома, считают ученые. Однако попытки замерить радиацию в 60-е годы прошлого столетия ни к чему не привели. То приборы зашкаливали, показывая безумный фон, то, наоборот, все цифры были в пределах нормы.
Кстати, через пять лет никого из смельчаков-исследователей, проводивших замеры, не осталось в живых. В настоящее время ни одна из многочисленных теорий не объясняет феномена мыса Рытый. Есть только устоявшееся поверье, что эти места прокляты. Но что их сделало такими - пришельцы из космоса, радиоактивные выбросы или якобы существующий в районе заброшенной обсерватории переход в четвертое измерение, - не понятно.
Впрочем, возможно, что вскоре часть ответов на загадки будет найдена. В «байкальский треугольник» отправилась экспедиция нижегородского путешественника Валентина Ефремова.

Тайны мыса Рытый

Тайны мыса Рытый


Стартовали пилоты на мысе Зама. В этом месте наиболее благоприятные ветра. Воздушный шар полетел на восток, по воде их сопровождал катер. Вертолет обогнал воздушный шар и приземлился на противоположном берегу озера. В ходе полета воздухоплаватели по рации докладывали: «все в порядке». Неожиданно связь оборвалась. Ветер понес шар за хребты. От экспедиции не было известий несколько часов. Пилоты вертолета отправились на поиски воздухоплавателей. Путешественников обнаружили на одном из забайкальских хребтов. Они попали в турбулентность и не смогли приземлится на берегу.

Валентин Ефремов, пилот-исследователь: «Энергию чувствуешь, особенно над Байкалом, конечно. Эта энергия Байкала, она тебя пронизывает и вливается в тебя». Это первый в истории удачный перелет через Байкал на воздушном шаре. Путешественники надеются, что он войдет в Книгу рекордов Гиннесса. А также напомнит о том, что пока еще есть озеро с самой чистой водой в мире, которое нужно беречь.

Вернуться назад