Непознанное на senav.net > Читальный зал > Муравьиный телеграф

Муравьиный телеграф


28 марта 2008. Разместил: admin
Муравьиный телеграф

В основе цивилизации муравьев атта также лежит «сельское хозяйство». Атта выращивают грибки, высаживая их в специальных рассадниках, сооружаемых из обрезков листьев и лепестков цветков. От муравейника расходятся радиальные дороги с подземными переходами, навесами, кольцевыми дорогами и даже развязками. По дорогам снуют потоки муравьев: в одну сторону движутся идущие порожняком, а навстречу им - их собратья, нагруженные кусочками листьев.
Следуя за одним из таких муравьев, ученые стали однажды свидетелями «дорожной пробки». Большая ветка упала на дорогу атта и перегородила ее. Входящие и выходящие потехи муравьи смешались на протяжении нескольких метров. Тут-то и началось самое интересное и загадочное.

Муравьиный телеграф

Муравьиный телеграф


Почти сразу на месте происшествия появилось несколько более крупных муравьев-«полицейских». Они стали сгребать в сторону старые листья и всякий хлам, сооружая обходной путь. Вскоре подошла еще целая колонна «полицейских».
В обычных условиях они находятся на расстоянии многих метров друг от друга или же по пять-шесть «патрулируют» перекрестки. Но тут они собрались очень быстро, как будто получили сообщение о «пробке». Но каким образом?
Ученые предположили, что информация о неожиданном препятствии на дороге передавалась последовательным контактом усиками-антеннами. Однако если бы даже 60 тысяч муравьев одновременно повернулись в одну сторону и без промедления последовательно коснулись антеннами друг друга, сигнал передался бы в сто раз медленнее, чем та скорость, с которой прибыли «полиция» и «солдаты»!
Загадка эта не нашла объяснения. Но факт остается фактом. Наблюдения показали, что атта могут передавать информацию на расстояние примерно в три-пять километров с огромной скоростью. Что это - телепатия? Или нечто, напоминающее наш телеграф?

Исследователи убедились, что таким вот неведомым образом муравьи могут передавать очень сложную информацию. Вот один из экспериментов, подтверждающих это.
Ученые положили на муравьиной тропе кусочек пищи, разделив его на три неравные части. Обнаружив их, муравей-разведчик тщательно изучил добычу. И вскоре к находке подошли три группы насекомых. Каждая из них направилась к своему кусочку. В одной было 25 муравьев, в другой 44, в третьей - 89. Эти числа четко соответствовали соотношению веса кусочков. Случайность? Или муравей-разведчик смог не просто рассказать о своей находке, но и произвести точные расчеты необходимой рабочей силы?
Еще немало таких загадок задали исследователям обычные муравьи. Или не такие уж и обычные? Может быть, не стоит искать братьев по разуму среди звезд в далеких просторах Вселенной, а для начала лучше внимательнее посмотреть себе под ноги?

Аркадий СЛАВЧЕНКО

Вернуться назад