Непознанное на senav.net > Читальный зал > "Бомба" замедленного действия или в чем проблема с климатом

"Бомба" замедленного действия или в чем проблема с климатом


8 апреля 2008. Разместил: alexander1995
"Бомба" замедленного действия или в чем проблема с климатом29 марта 30 миллионов жителей Земли по всему миру выключили свет на 60 минут! Акция "Час Земли" была организована Всемирным фондом дикой природы (WWF), чтобы привлечь внимание всех жителей планеты к проблемам изменения климата, которые могут иметь катастрофические последствия для человечества и изменить нашу планету до неузнаваемости.

Как сообщают экологи, огромное количество электроприборов в наших домах и офисах - это большие нагрузки на электростанции. А это, в свою очередь, прямое увеличение выбросов парниковых газов и еще большее загрязнение нашей планеты.

Экологи констатируют необратимые процессы на нашей планете. Известный доклад Межправительственной экспертной группы по изменению климата (IPCC, 2007) пугает: на Земле заложена "климатическая бомба", способная взорваться уже в нынешнем столетии. Чтобы выжить, человечеству предлагается свести энергопотребление к минимуму. Но разве возможно вернуться в каменный век, чтобы не загрязнять природу? Неужели мы не можем жить в гармонии сейчас, на современном уровне развития?

Эта проблема, как мы видим, имеет пугающие проявления в экологии, но при этом она сама и пути ее решения находятся на совершенно другом уровне. Кризис заключается не в том, что происходят какие-то пугающие сдвиги в экологии. Настоящий кризис - в отсутствии понимания того, как нам дальше вести себя с миром и обществом.

Мы ощущаем кризис потому, что система вышла из-под нашего контроля. Мы не понимаем, как она развивается. И тут нам уже не могут помочь обычные системы сдерживания, логики, дипломатии. Ведь хоть проблема и ощущается нами на земном уровне, решение ее находится совсем на другом, гораздо более высоком.

Сегодня нужно взрастить в людях уважение, любовь, осознание ценности других людей, научить воспринимать их как своих попутчиков, соотечественников, землян - просто как своих родных, потому что все мы - одна семья на маленьком земном шаре.

Мы видим, что, в принципе, к этому все и идет. Развитие социальных сетей показало стремление людей к объединению. Но внутренне, психологически, морально мы к этому не готовы. Более того, эгоизм начинает проявляться в нас с такой силой, что отнимает у нас разум. Кризис - это, прежде всего, кризис в отношении человека к себе и к миру, а не кризис в экологии. Кризис - внутри нас. Ученые, которые это понимают, начинают искать решение.

Исследования известного американского физика Д. Бома в области квантовой механики и физики микромира опровергают традиционное описание бытия как мозаики разъединенных элементов. Мир, согласно этой концепции, - целостная и неделимая реальность.

Этот принцип подтверждает и выдающийся биолог Элизабет Сатурис: "Вот какой парадокс: каждая клетка, отдельно существующая в организме, является эгоистической. Но пока она находится внутри организма, она ведет себя альтруистически, работает на связь со всем организмом, иначе организм не мог бы существовать". О генетической обусловленности альтруистического поведения высших животных и людей писал также известный советский ученый В.П.Эфроимсон в "Родословной альтруизма".

Углубляясь в изучении природы, исследователи все чаще признают, что не знают того общего закона, что управляет нами. И вместе с тем, этот закон был с древних времен известен каббалистам. Исследуя окружающий мир, они обнаружили и описали взаимосвязь всех его частей, последовательность их причинно-следственного развития и конечную цель нашего существования.

Как оказалось, альтруизм - это действия, направленные не на взаимопомощь, а на объединение всего человечества в одно целое. Если бы мы дошли до уровня осознания человечества как единого организма, то существовали бы в самом комфортном состоянии.

Человек воздействует на мир, и как следствие, воздействует на свое восприятие этого мира. Каббалисты пришли к пониманию, что экология зависит от мыслей и желаний человека, от уровня связи людей между собой. Находясь на самой высокой ступени в иерархии природы, человек в наше время отрицательно воздействует на низшие уровни.

Как перейти с нашего сегодняшнего уровня существования на более эффективный? Есть одно средство - это разумное, реальное, реалистическое исследование своего эгоизма и понимание того, что он является искажением и противоположностью альтруистической, высшей природе мира.

Исследуя собственные состояния, ощущения, мысли и чувства, мы видим, насколько ограничено наше восприятие. И, в конечном итоге, мы должны осознать, что именно это обстоятельство стало причиной плачевного состояния экологии, что является лишь частью глобального кризиса.

Вот это ощущение ограниченности, тупика в развитии и явится тем трамплином, от которого мы можем оттолкнуться. Осознание возможности прорыва даст уверенность в будущем, понимание, что это реально и доступно каждому. Нужно лишь попытаться "уцепиться" за эту высшую природу, которая пока еще скрыта от нас ввиду ограниченности нашего восприятия.

Основной закон природы - это закон эквивалентности, взаимного соответствия, любви. И если мы будем хоть в чем-то подобны этому закону любви, то самым естественным образом получим хороший результат.

Интернет-газета "Каббала миру"

Вернуться назад