Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110902 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Ученые расслышали таинственный зов Земли
Опубликована 26 апреля 2008,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: umaxse
Ученые расслышали таинственный зов Земли


Изучая данные, полученные с сейсмических станций, ученые обнаружили трудно уловимый и таинственный планетарный шум. Открытые вибрации состоят из двух- и пятиминутных поперечных поверхностных сейсмических волн, которые известны под названием "волн Лава" - в честь британского математика Огестаса Эдварда Хьюга Лава, который создал математическую модель таких волн в 1911 году.

Открытие было сделано спустя 10 лет после того, как сейсмологи впервые зафиксировали глобальные колебания, напоминающие звон гигантского колокола, сообщает сайт Discovery News.

Каждое из естественных планетарных колебаний имеет свой рисунок волны, или "обертон" вибрации, в зависимости от того, где и как оно появилось в результате землетрясения, океанских волн или других силы. Среди возможных "виновниках" создания шумовых волн Лава - ветра, океанские волны и даже воздействие солнца.

Волны Лава являются обертоном, который фактически сталкивает друг с другом северное и южное полушария Земли. Рудольф Видмер-Шнидриг из института геофизики Штутгардского университета, работающий в обсерватории "Блэк-форист", объясняет, что со стороны это выглядит, как будто Земля танцует твист. Эти нежные, тихие вращения называются тороидальными обертонами.

"Стоя на поверхности Земли, при условии, что вы обладаете достаточной чувствительностью, можно почувствовать лишь движения в горизонтальной плоскости: налево-направо-налево, - поясняет Видмер-Шнидриг. - Для того, чтобы нарисовать картину происходящего, представьте у себя в руках резиновую палку. А теперь вращайте ее концы в противоположных направлениях и затем отпустите. Две половины палки совершат небольшие вращательные движения в обратном направлении. Это именно то, что делают земные полушария".

Недавно обнаруженный обертон кардинально отличается от шумных "сферических" обертонов, которые демонстрируют куда более мощные колебания, проходящие по поверхности Земли, как океанские волны. Описывая сферические обертоны ученый говорит об одновременном движении как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, способном вызвать морскую болезнь.

Наиболее сильно сферическое колебание было зафиксировано учеными возле Галапагосских островов, во время мощного землетрясения в районе Суматры в декабре 2004 года. Галапагосские острова находятся на противоположной стороне от эпицентра землетрясения имевшего силой 9,3 балла по шкале Рихтера, и земля пульсировала вверх и вниз под ногами с такой силой, что колебания доходили до 2,5 см каждые несколько секунд, рассказывает сейсмолог Рик Астер из института горного дела в Нью-Мексико. Все это сопровождалось и горизонтальными колебаниями, которые совместно, образно выражаясь, издавали звук колокола, по которому бьют 10-килограммовой кувалдой.

Одновременно вдалеке от всей этой какофонии, обладая совершенно другой силой, существует открытый недавно шум тороидальных волн Лава, рассказывает Видмер-Шнидриг. Этот обертон каждые пять минут двигает земную кору всего на миллионные доли метра, потребляя при этом чуть меньше 500 ватт энергии. Иными словами, при помощи энергии, необходимой для того, чтобы зажечь 10 лампочек, вы можете поддерживать шум по всему миру. Именно факт их малого энергопотребления и неуловимости за грохотом сферических обертонов объясняет 10-летнюю задержку с открытием.

В вопросе об источнике энергии, необходимой для шума, ученые пока не пришли к единому мнению. Некоторые из них придерживаются версии, что она образуется в результате столкновения воздушных масс с горными массивами, другие склонны считать, что это океанские волны, ударяясь о подводные скалы генерируют ее. Не исключено, что энергия возникает от взаимодействия солнечных лучей и геомагнитного поля Земли.







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 2)
Просмотров: 6335  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученые разгадали загадку «гула Земли»
  • Геофизики сообщили о трехслойном ядре Земли
  • Взрыв быстро вращающихся сверхновых сопровождается колебаниями в излучении ...
  • Гравитационные волны пока не обнаружены.
  • Физики придумали способ увеличить чувствительность оптических детекторов гр ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте