Непознанное на senav.net > Планета Земля > В Новой Зеландии изучают гигантского 9-метрового кальмара

В Новой Зеландии изучают гигантского 9-метрового кальмара


4 мая 2008. Разместил: umaxse
Новозеландские биологи из Национального музея Тепапа вчера завершили процедуру разморозки гигантского кальмара, пойманного в глубоких водах вблизи Антарктики в прошлом году. Теперь специалистам предстоит подобно изучить удивительного морского гиганта и понять биологические особенности данной особи.

В Новой Зеландии изучают гигантского 9-метрового кальмара


Процедура разморозки привлекла внимание всей мировой прессы, так в момент уникальной операции и в период первичного осмотра гигантского кальмара в музее присутствовали представители десятков телеканалов, в том числе и мировых, почти вся новозеландская и австралийская пресса и многочисленные представители профильных интернет-СМИ. Впрочем, данный интерес понятен, так как пойманный кальмар поистине невероятен: его вес составляет 495 килограмм, а длина чуть-чуть не доходит до 9 метров.

В научной классификации гигантский кальмар получил название Mesonychoteuthis hamiltoni и он является самым крупным из всех когда-либо виденных кальмаров - по своей длине он сравним со взрослым китом, при этом ученые говорят, что выловленная особь еще довольно молода и поэтому могла бы вырасти до еще больших размеров.

Mesonychoteuthis hamiltoni, был пойман в феврале 2007 года на приманку в виде живой рыбы зубатки. Промысел велся к югу от Новой Зеландии в водах Антарктиды.

Новозеландский Министр Рыболовства Джим Андертон отмечает, что когда кальмара достали на поверхность он был еще жив и доедал приманку. "Команда поднимала кальмара из глубины на протяжении двух часов, за это время кальмар сделал несколько витков вокруг рыбацкого судна", - говорит Андертон.

В Новой Зеландии отмечают, что сегодня о крупных кальмарах и осьминогах известно очень мало, так как они обитают на глубине и только в очень ограниченных регионах. За все время рыболовства местные рыбаки видели таких гигантов лишь несколько раз, а выловить особь удалось впервые.

По словам доктора Стива Оши из Университета Окланда, щупальцы кальмара снабжены острыми зазубринами при помощи которых морской обитатель мог буквально впиваться в свою жертву. С учетом мышечной массы и длины щупалец, он мог запросто переломить позвоночник 2-метровой рыбы, говорят ученые.

Ученые уверены, что при жизни кальмар был довольно опасным хищником, так как все природные навыки и "инструменты" для охоты у животного присутствуют. Также ученые говорят, что кальмар обладал удивительно большими глазами - диаметр глазного яблока составляет 27 см.

По мнению исследователей, в глубоководных регионах между Антарктидой и Новой Зеландией обязательно должны быть и более крупные особи - до 12-13 метров в длину и весом в 750 - 1000 кг. После завершения изучения гигантский кальмар будет сохранен в музее в специальной цистерне с формалином и выставлен на всеобщее обозрение.

Вернуться назад