Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110880 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

NASA отправит корабль в атмосферу Солнца
Опубликована 11 мая 2008,  в раздел » Космос   |  разместил: umaxse
NASA отправит корабль в атмосферу Солнца


Новый американский аппарат сможет увидеть Солнце таким, каким до сих пор его видели лишь герои фантастического фильма "Пекло" (кадр с сайта imdb.com).

Более 30 лет над этой идеей работала большая группа специалистов из ряда институтов и космических центров США, а также других стран. Чтобы послать космический аппарат к Солнцу, нужно было решить целый ряд технических задач, не говоря уж об изворотливости, которая потребовалась, чтобы уложить стоимость такого уникального предприятия в рамки разумного. Теперь NASA говорит: "Время пришло".

Как известно, сюжет фильма "Пекло" (Sunshine) разворачивается на фоне уникальной пилотируемой экспедиции к Солнцу, завершившейся фактически самоубийственным прыжком в него. В реальной миссии, запланированной NASA, о посылке людей, тем более — в недра светила, и речи не идёт. Но с чего-то надо начинать, не так ли?

И вот недавно учёные и инженеры из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (JHUAPL) завершили предварительное проектирование и "дизайн" миссии и самого аппарата для неё.

На всё про всё потребуется около $750 миллионов, что сравнимо со "средними" планетарными миссиями. Кстати, строить аппарат (при содействии кучи партнёров, конечно же) будет также сама APL.

Итак, знакомимся с "Солнечным зондом" (Solar Probe).

NASA отправит корабль в атмосферу Солнца


"Солнечный зонд" на месте работы (иллюстрация NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory).

Компактный 481-килограммовый аппарат будет нашпигован самыми различными датчиками и приборами для сбора информации о Солнце, его короне и солнечном ветре, его магнитных полях и пылевой плазме в такой близости от раскалённой поверхности звезды, на которую не подбирался ещё ни один посланник Земли.

Для постепенного уменьшения перигелия американский "разведчик" использует семь гравитационных манёвров около Венеры, которые выполнит в течение примерно 6,5 лет после запуска.

Solar Probe приблизится к Солнцу на минимальное расстояние в 6,6 миллиона километров (считая до центра), что примерно в семь раз меньше, чем перигелий Меркурия, и в восемь раз ближе к нашему дневному светилу, чем какой-либо корабль в прошлом. Орбитальная скорость машины в перигелии превысит 201 километр в секунду.

Напомним также, что средний диаметр нашей родной звезды составляет 1,4, а экваториальный радиус — примерно 0,7 миллиона километров, так что зонд окажется действительно очень близко: на расстоянии всего 8,5 радиуса Солнца от его поверхности, можно сказать — в нижних слоях короны.

Поясним, солнечная корона продолжается очень далеко. Можно даже считать, что Земля также погружена в неё, да и другие планеты. Но всего несколько миллионов километров от Солнца — это та область, где происходит процесс нагрева короны (все тонкости которого ещё неясны исследователям) и формирование солнечного ветра. Так что для учёных — это очень интересный регион солнечной атмосферы.

NASA отправит корабль в атмосферу Солнца


Миссия Solar Probe является частью программы NASA "Жизнь со звездой" (Living with a Star), призванной собрать как можно больше информации о Солнце и солнечно-земных связях, а также о воздействии Солнца и солнечного ветра на другие планеты, астероиды и кометы (иллюстрация с сайта solarprobe.gsfc.nasa.gov).

На своей рабочей орбите аппарату придётся несладко: интенсивность света, обрушивающегося на зонд, будет в 500 раз выше той, которой подвергаются спутники на околоземной орбите. А ведь послать зонд на Солнце "ночью" (как в известном анекдоте про Брежнева) — не получится.

Чтобы Solar Probe проработал там достаточно долго, конструкторы предусмотрели солнечный щит диаметром 2,74 метра и толщиной более 15 сантиметров. Он будет выполнен на основе вспененного углерода и сможет выдерживать нагрев до 1430 градусов по Цельсию.

Интересно, что щит этот является развитием разработки, применённой на космическом аппарате Messenger, добравшемся до Меркурия в январе нынешнего года и передавшем массу интересных сведений о первой планете.

Только вот температура на внешней поверхности солнечного "зонтика" Messenger в точке наибольшего сближения аппарата с Солнцем достигает "всего" 370 градусов по Цельсию. К тому же на щит Solar Probe будет обрушиваться куда более мощный поток частиц, способных выбивать в его толще настоящие кратеры. Потому создание этого устройства является одной из самых интересных задач в данной миссии.

Кстати, это "укрытие", как уверяют специалисты, имеет родство с плитками теплозащиты шаттлов. Так что инженерам тут не пришлось начинать с нуля.

NASA отправит корабль в атмосферу Солнца


Схема перелёта зонда Solar Probe к Солнцу. На финальной орбите перигелийное расстояние составит всего 9,5 радиуса Солнца, а афелий будет куда больше — 0,73 астрономические единицы. Наклонение орбиты к эклиптике составит 3,4 градуса (иллюстрация с сайта solarprobe.gsfc.nasa.gov).

За пределы тени от щита зонд сможет выдвигать и периодически прятать обратно солнечные батареи (чтобы удерживать в разумных границах их температуру), а также — различные датчики. Кстати, окончательный список научного оборудования, которое будет установлено на Solar Probe, ещё не сформирован.

Зато инженеры очень "плотно" поработали над общими системами корабля — его энергетикой, связью и, как уже сказано, защитой от солнечного излучения и мощного потока высокоэнергетических частиц.

Солнечных батарей на зонде будет четыре штуки: две побольше и две совсем крошечные. Второй набор будет выдвигаться на минимальном расстоянии от Солнца, он будет не так сильно раскаляться за счёт меньшей площади, и к тому же его оснастят системой охлаждения.

Максимальная мощность, отдаваемая батареями бортовой начинке, достигнет 482 ватт.

Специалисты лаборатории прикладной физики подготовили для NASA детальный доклад (PDF-документ, 38,5 мегабайта), описывающий новейшую версию зонда — Solar Probe+ — и все этапы его полёта.

NASA отправит корабль в атмосферу Солнца


Вся начинка Solar Probe будет укрыта в тени специального щита, который за время миссии будет порядочно изъеден пылью и плазмой. Внизу: самый свежий из вариантов "разведчика" — Solar Probe+. Его выдвижные солнечные батареи показаны чёрным (большой комплект) и синим (малый комплект) цветом (иллюстрации с сайта solarprobe.gsfc.nasa.gov).

Старт Solar Probe предполагается в мае 2015 года. Если он действительно состоится в срок, то на минимальное расстояние к Солнцу аппарат приблизится в октябре 2021-го. С этого момента он перейдёт на орбиту с периодом обращения в 88 дней.

Как мы уже говорили, над данной миссией учёные работали много лет, однако только теперь появился вариант более-менее выполнимый как с точки зрения инженерии, так и в плане общих затрат. Так, может, в настоящее время где-то идёт обсуждение и более впечатляющих проектов, вроде прыжка в Солнце?







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 4364  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Полет к звезде
  • НАСА Solar Dynamics Observatory (SDO) зарегистрировал мощнейшую ультрафиоле ...
  • Solar Orbiter зафиксировал уникальное явление на Солнце
  • STEREO B сфотографировал комету Еленина
  • Данные, собранные орбитальным аппаратом Gravity Probe B подтвердили правоту ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте