Непознанное на senav.net > Планета Земля > Катастрофа за Марсом породила убийц динозавров

Катастрофа за Марсом породила убийц динозавров


20 мая 2008. Разместил: umaxse
Новый вариант гибели динозавров заставляет по-новому посмотреть на роль главного пояса астероидов в истории. Глобальная катастрофа на Земле, приведшая к массовому вымиранию видов 65 миллионов лет назад, явилась следствием грандиозного столкновения в глубинах космоса двух тел диаметром 40 и 170 километров, случившегося 160 миллионов лет вспять.

Катастрофа за Марсом породила убийц динозавров


Моделирование этой катастрофы и её последствий выполнили Уильям Боттке (William F. Bottke) и его коллеги из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute), о чём развернуто поведали в своей статье в журнале Nature.

Господствующее учение гласит: причиной гибели динозавров стал удар астероида по полуострову Юкатан, оставивший после себя кратер Чайксалаб (Chicxulub) диаметром 180 километров (подробно о нём вы можете прочитать в этом материале). Теперь стены этого кратера погребены под осадочными породами, а его отпечаток хорошенечко "проявляется" в рельефе полуострова, если посмотреть на него издали — со спутника. В общем, удар сей вызвал глобальную климатическую катастрофу, едва не погубившую жизнь на Земле.

Боттке и его товарищи попытались выяснить — откуда прилетел данный злосчастный астероид, и обратили внимание на семейство астероидов Баптистина (Baptistina family), "обитающее" в главном поясе астероидов, промеж Марсом и Юпитером. Семейство получило своё название по главному своему участнику — астероиду 298 Baptistina, размером 13 х 30 километров.

Астрономы издревле вычислили, что данное семейство возникло 160 миллионов лет назад, когда по астероиду, диаметром в 170 километров, ударил иной "каменюка", примерно в два раза меньшего размера. 298 Baptistina — это огромнейший осколок от того столкновения.

А вот вопрос: семейство Баптистина — это все обломки, созданные в той космической катастрофе? Смоделировав эволюцию этого семейства, американские исследователи пришли к выводу, что Баптистина потеряла весьма многих своих членов за миллионы лет, прошедших с момента гибели 170-километрового астероида. Ну и где они все?

Катастрофа за Марсом породила убийц динозавров


Компьютер показал: давнее столкновение в поясе астероидов заставило многие из обломков покинуть "насиженное место". Они принялись "бродить" по Солнечной системе, в том числе — в окрестностях Земли. Химический и изотопный анализы космических материалов, найденных в районе кратера Чайксалаб, показали их сходство с теми материалами, из которых, эк известно астрономам, состоят астероиды группы Баптистина. Ведь есть сгубивший динозавров астероид, вероятно, и является одним из обломков того крупного космического тела, что разрушилось 160 миллионов лет назад. "Ведь разрушение было дьявольски близко к тому, что можно назвать "динамической магистралью" – это способ бегства астероидов из пояса, — поясняет Боттке. — Многочисленные разлетевшиеся от удара фрагменты покинули пояс, так что их удар по внутренним планетам был неизбежен".

Исследователи говорят: модель разлёта осколков показала, что знаменитый кратер Тихо на Луне (его возраст составляет 108 миллионов лет, но диаметр — 85 километров) тоже был создан ударом одного из астероидов, убежавших из семейства Баптистина.сследователи говорят: модель разлёта осколков показала, что видный сосуд Тихо на Луне (его возраст составляет 108 миллионов лет, а диаметр — 85 километров) опять-таки был создан ударом одного из астероидов, убежавших из семейства Баптистина.

Катастрофа за Марсом породила убийц динозавров


Вообще же, анализ кратеров на Земле и Луне показывает, что в последние 3 миллиарда лет частота ударов по ним больших космических тел оставалась приблизительно одной и той же. За исключением последних 100 миллионов лет, иногда эта частота (для астероидов диаметром километр и выше) разом выросла вдвое против прежнего (о чём говорят многие свидетельства).

Авторы нового исследования считают, что разрушение 170-километрового астероида, породившего группу Баптистина, и ответственно за сей "астероидный душ". Однако вероятность того, что данный "душ" и есть искомый источник знаменитого удара по Юкатану, Боттке и его коллеги оценивают в 90%.
Любопытно, что, по некоторым данным, динозавров окончательно погубил не Чайксалаб, а Шива — 500-километровый кратер в Индии, возникший на 300 тысяч лет позднее юкатанского. По версии Джерты Келлер (Gerta Keller) из Принстонского университета (Princeton University), таковой кратер (какой ещё предстоит изучить, да и сведения о нём довольно туманны) возник при ударе ещё большего астероида, чем юкатанский. И если Чайксалаб лишь "пошатнул" динозавров (и многих других существ), ведь Шива их окончательно "добил". Так что, наверно, у динозавров был не один "убийца", а несколько.

Если данная концепция окажется верна, она ничуть не разойдётся с новыми данными о семействе Баптистина и его роли во всей этой истории. Однако "индусский визитер" тоже может происходить из той же самой группы.

Но, чтоб доказать это, учёным необходимо собрать больше материалов для анализа, в какой мере из кратера на Юкатане, так и из кратера в Индии — из пород, соответствующих 65 миллионам лет назад. Даты, когда господству динозавров пришёл конец.


Вернуться назад