Непознанное на senav.net > Читальный зал > Когда нас перестанут пугать концом света?

Когда нас перестанут пугать концом света?


9 июня 2008. Разместил: alexander1995
КОГДА НАС ПЕРЕСТАНУТ ПУГАТЬ КОНЦОМ СВЕТА?
Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

Всемирно известный британский ученый Джеймс Лавлок, например, считает, что нерациональная деятельность человека разрушает природу и ведет к необратимым последствиям. Очень скоро углекислого газа в атмосфере станет слишком много, на Земле нарушится баланс и всем ее жителям неминуемо придет конец.

Лавлок утверждает, что это произойдет через 32 года, а пока нас ожидают голод, засуха и дожди, что, в свою очередь, приведет к массовой миграции населения. Так что, в таких странах как Канада и Великобритания очень скоро появятся палаточные городки для беженцев.

В любой газете можно прочитать о том, что от планетарной катастрофы нас отделяет всего лишь несколько шагов. И если мы сейчас не остановимся, то очень скоро самые пессимистичные прогнозы могут стать для нас неотвратимой реальностью. И потому мы должны немедленно - далее обычно следует длинный список мер, призванных хоть как-то замедлить наше сползание к катастрофе.

Наше положение действительно требует внимания, однако решение захлестнувших нас сегодня проблем мы ищем не там. В противоречие с природой, отмечают каббалисты, мы вступаем не на уровне нашей производственной деятельности, а в своем внутреннем состоянии, когда считаем нормальным нынешнее положение разобщенности и взаимной ненависти. Наш эгоизм разросся сегодня до таких размеров, что успешно гасит любые попытки отдельных людей указать на него как на самую большую проблему человечества.

А проблема эта на самом деле серьезна. Мы настолько отдалены друг от друга, что нарушены даже естественные семейные связи. Курьезным можно считать обращение в суд иранской женщины, потребовавшей от жадного мужа 124000 роз. (Суд, кстати, этот иск удовлетворил.) Но становится не до смеха, когда читаешь, что согласно исследованию Детского фонда ООН, жертвами бытового насилия являются 275 млн. детей планеты. А в Великобритании появился новый феномен - педофобия, боязнь собственных детей.

Непонимание, нежелание считаться с другими затрудняют нашу жизнь в гораздо большей степени, чем проблемы, вызванные промышленной деятельностью. Сегодня мы это видим все отчетливее. Двигая прогресс, эгоизм не только не принес нам ожидаемого блага, но и причинил реальный вред. И все яснее проявляется необходимость преодоления раздирающих нас эгоистических противоречий.

Однако преодоление разобщенности и объединение на уровне все того же эгоизма нам не поможет. Всеобщее равенство и братство - этот этап нами, по счастью, уже пройден. Подгоняя катастрофами, природа требует от нас сегодня пересмотра отношения к своему эгоизму, осознания необходимости выхода из его рамок. Одного этого будет достаточно для того, чтобы начать изменять нашу реальность к лучшему.

Это явится первым шагом к достижению настоящего равновесия с природой, и только тогда мы перестанем ощущать на себе ее давящее воздействие. Ведь суть природы, как пишут каббалисты, - противоположность эгоизму и потому даже простая попытка его изменения вписывается в общую направленность движения, приближая нас к настоящей гармонии с природой.

Тогда мы перестанем ощущать себя плохо в этом мире. Удары, которые сыплются на нас сегодня со всех сторон, просто прекратятся. На всех уровнях. И конец света обратится в состояние, наполненное светом.
Интернет-газета "Каббала миру"

Вернуться назад