Непознанное на senav.net > Свободная энергия > MARS - ветряк нового поколения

MARS - ветряк нового поколения


13 июля 2008. Разместил: admin
Озабоченные загрязнением окружающей среды и поиском альтернативных источников энергии, американская компания Magenn создала ветрянную турбину. Проект был назван MARS и кардинально отличается от обычных ветряных двигателей.

MARS - ветряк нового поколения


Чем же выгодна их система?
Преимуществами использования ветротурбины являются возможность быстрого развертывания, небольшой стоимости и больших эксплуатационных характеристик, и я думаю, что экологические преимущества само собой разумеются.

MARS предполагается использовать на высоте 1000 футов над землей, баллон находясь на таких высотах подвержен более сильным ветрам (к тому же штилей там не наблюдается) нежели обычные ветряки. За счет не стационарной платформы, установка ветряка может быть произведена в любом месте.
MARS генерирует электричество вращением баллона вокруг горизонтальной оси и управляется благодаря эффекту Магнуса*.

MARS - ветряк нового поколения


MARS на данный момент проходит испытания в ангаре для дирижаблей в Северной Каролине, я действительно надеюсь, что Magenn примет ветрянные турбины в массовое производство, однако, пока что они нуждаются в клиентах, потому что, никто из газонефтянных королей, не захочет иметь под боком альтернативный и недорогой источник энергии.

* Эффект Магнуса - возникновение подъемной силы, действующей на тело, вращающееся в набегающем на него потоке жидкости или газа.

Пусть тело, вращающееся относительно своего центра масс, погружено в газовый поток. Прилегающие к телу слои молекул участвуют в двух движениях: вращательном, обусловленном наличием вязкого трения между телом и газом, и поступательном, связанным с движением газа вдоль тела. Исходя из векторного закона преобразования скоростей, получается картина линий тока, то есть скорости потока молекул газа над твердым телом выше, чем под ним. Следовательно, в соответствии с уравнением Бернулли давление над телом будет ниже, чем под ним, и появляется подъемная сила. Возникновение подъемной силы в результате циркуляции воздуха вокруг твердого тела называется эффектом Магнуса.


Источник: abditus.ru

Вернуться назад