Непознанное на senav.net > Читальный зал > ОТПУСКНОЙ СЕЗОН

ОТПУСКНОЙ СЕЗОН


13 июля 2008. Разместил: alexander1995
ОТПУСКНОЙ СЕЗОН, ИЛИ ЧТО ГОВОРИТ КАББАЛА О ТОМ, ‎КАК НЕ "ПРОХЛОПАТЬ" ОЧЕРЕДНОЕ ЛЕТО

Жизнь всеми правдами и неправдами пытается отвлечь нас от главного. Есть везунчики, которых отвлекают интеллигентно - интересной работой, любимым делом. Других пожирают тревожные будни или экранные зрелища типа сериалов и Лиги чемпионов. Политика, как внутренняя, так и внешняя, тоже очень рассеивает внимание. Ходит легенда о таксисте, полюбившем канал классической музыки только за то, что там нет выпусков новостей. Ну что ж, отвлекся на другое.

И все равно однажды настает момент, когда нужно просто отдохнуть. От всего. Из подсознания выплывает виденная где-то картинка: пальмовый пляж, озаренный закатным солнцем, и одинокий шезлонг, приготовленный специально для нас. Самое главное в этом краю мечты - там нет того, что есть здесь.

И пускай в действительности все получается несколько иначе - мы уже привыкли к компромиссам. На переговорах с жизнью каждый по мере сил выбивает себе скидки и уходит, вычерпав лимит.

Забыть обо всем

Когда чемоданы собраны, все прочее отступает на задний план. Самолет отрывается от земли, и мы словно сбрасываем бремя с плеч. Без таких мгновений жизнь была бы невыносима. Взгляд в иллюминатор, улыбка стюардессы - и мы размякаем…

Даже бывалого человека легко сбить с толку. Он смирится с невзгодами, если только дать ему недельную передышку… от себя самого. Ведь мы уезжаем не только для того, чтобы просто сменить обстановку - многие в этих поездках преображаются сами. Там, где меня никто не знает, я могу быть каким угодно. И вот женщины внезапно превращаются в расточительных кокеток, а мужчины - в деланных балагуров.

Казалось бы, всего лишь смена декораций, но какой сильный и продолжительный эффект! И даже если что-то не заладилось, мы по инерции продолжаем наслаждаться. Пассажиры морского лайнера, сломавшегося в начале круиза, выложили в интернете такие мастерские, сочные описания, которые под силу не каждому журналисту. Это вполне естественно: человека отвлекли от заслуженного отдыха, а он в ответ отвлекся на творческий поиск, чтобы компенсировать себе ущерб.

Отпуск есть наше святое право, но как ни странно, хорош он как раз тем, что кончается. Тропический пейзаж, понятное дело, притягателен, но сколько времени мы продержались бы в этой идиллии? Несколько дней, от силы месяц. Вот и выходит, что нас снова отвлекли.

Обратный рейс - не самое радостное событие, зато мы твердо знаем, что не зря работали и с пользой провели свободные денечки. С бóльшим или меньшим успехом мы отвлеклись от всего. Что называется, оттянулись. Теперь снова начнутся привычные "отвлекаловки": на работе - от семьи, в семье - от работы…
Жизнь всеми правдами и неправдами пытается отвлечь нас от главного, и ей это вполне удается.

Вспомнить о главном

Мы любим отпуск за отсутствие неопределенности. На билетах проставлены две даты, и промежуток между ними расписан самой судьбой, вернее деньгами, которые мы заплатили. Даже сюрпризы здесь предсказуемы.

Отпуск - островок среди зыбких волн, передышка на извилистом пути. Подумать только, как люди раньше жили без вакаций? Им же совершенно не на что было отвлечься.

В разгар отпускной суматохи, или наоборот, отпускного затишья, нам и самим уже невдомек: то ли мы отвлеклись от главного, то ли отвлеклись на главное… А может быть, отвлеклись для того, чтобы найти главное? Будни решительно "отшивают" нас: "Отстань со своими вопросами!" Зато на отдыхе можно позволить себе роскошь - немного подумать. О главном.

"Весь мир - очень узкий мост, и главное - не бояться". Ну что тут возразишь? Действительно, очень узкий мостик между двумя датами на билете, который даже не выдается на руки - так и остается у "туроператора". В этом "вояже" страхи сопровождают нас с начала до конца, и совет "не бояться" выглядит весьма сомнительным. Не бояться чего и кого?

Не бояться искать главное призывают нас каббалисты. Главное - это то, что сделает нас по-настоящему счастливыми. Не дома, не за границей, а повсюду. Не на день, не на год, а навсегда. Лето предоставляет нам уникальную возможность вспомнить об этом. Равно как осень, зима и весна.

Так что не отвлекайтесь, господа, ведь пенять потом будет не на кого. Уезжайте, уплывайте, улетайте в отпуск и возвращайтесь с тем, чего не брали с собой. Нет, я не о сувенирах и фотографиях, и даже не о покупках в дьюти-фри - это само собой. Я о главном, о самом дорогом (не путать с прейскурантом), о самом важном (не путать с меню), о новой надежде в век всеобщего разочарования.

Можно провести отпуск так, чтобы было что вспомнить, - и тогда у нас сохранятся только воспоминания. Зато если отдохнуть со смыслом, этот смысл останется с нами навсегда.

Найти главное - ради этого стоит паковать чемоданы. И кстати, это очень просто, ведь оно только и ждет, чтобы мы его нашли. Постойте! Вы же забыли шлепанцы!

Интенет-газета Каббала миру
www.kabmir.com

Вернуться назад