Непознанное на senav.net > Космос > Лунный проект NASA столкнулся с множеством проблем

Лунный проект NASA столкнулся с множеством проблем


28 июля 2008. Разместил: umaxse
Лунный проект NASA столкнулся с множеством проблем


Проблемы с финансированием, судя по всему, заставят NASA отказаться от своих планов вылета астронавтов на Луну в 2013 году. Об этом заявил представитель космического агентства в интервью Associated Press.

Официально лунная программа предполагала запуск астронавтов в капсуле Orion к марту 2015 года, но агентство решило «взять на себя повышенные обязательства» и ускорить процесс. К сожалению, текущее финансирование не позволит воплотить эти планы в жизнь. А в случае и дальнейшего урезания бюджета окажется под вопросом и более поздняя дата.

«Скорее всего, мы просто перенесем дату» - заявил представитель NASA в интервью. Высадка астронавтов на луну намечается в 2020 году. Сначала Orion выйдет на орбиту Земли и лишь позже отправится к спутнику нашей планеты.

Известно о проблемах стало благодаря утечке в сеть внутреннего отчета NASA. Опубликованный на сайте nasawatch.com 117-страничный документ показывает перерасход средств на лунной программе в сумме $80 000 000 в этом году. В отчете упомянут перенос проекта в зону особого риска, что может означать балансирование на грани закрытия.

Среди технических проблем указаны: возможный срыв сроков разработчиками ПО, теплозащитная оболочка, слишком высокий уровень вибраций при старте и т.д. Также говориться о том, что по плану астронавтам должно выделяться по 2 литра воды в сутки, хотя медицинские эксперты настаивают на минимальном объеме 2,5 литра.

Лунный проект NASA столкнулся с множеством проблем


Количество проблем с Orion’ом почти удвоилось с мая по июль. Сейчас в списке требующих внимания деталей 24 пункта.

Представители NASA утверждают, что подобные проблемы характерны любой космической миссии на раннем этапе работы, и заверяют, что все под контролем и с проблемами справятся. В задержках же обвиняют политическую систему, задерживающую бюджет и соответственно финансирование программы.

Насколько же сложно повторить сделанное в 1969 году?

Вернуться назад