Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110891 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

НЛО – земные "инструменты" Солнца
Опубликована 18 августа 2008,  в раздел » НЛО   |  разместил: umaxse
НЛО – земные "инструменты" Солнца


Собственно, на этом можно было и закончить, в заглавии – суть и краткое изложение идеи. Но я все же позволю себе немного изменить такому сверхлаконизму и остановиться несколько подробнее на этом вопросе.

Подобно актуальности великого объединения четырех фундаментальных взаимодействий в современной физике, перед уфологией, на мой взгляд, стоит во многом сходная проблема - необходимость своего рода великого объединения уфологических теорий.

Суть ее сводится, пожалуй, к ответу на три самых главных вопроса, связанных с проблемой НЛО - что, откуда, зачем?

А начну я с того, что напомню о давней уже статье Б. Соломина "Опыт рассуждения о динамических системах", опубликованной в журнале "Техникa - молодежи" (N 8 за 1984 год).

По каким-то причинам она не вызвала того резонанса, которого, по-моему, заслуживала.

Заранее приношу извинения за, может быть, излишне пространные цитаты из этой работы, но они стоят того, способствуя, к тому же, лучшему пониманию дальнейшего изложения.

В результате ряда расчетов автор приходит к выводу, который сейчас, впрочем, уже нельзя отнести к разряду слишком оригинальных: "... Органическая жизнь самопроизвольно, в результате случайного стечения обстоятельств, образоваться не могла ни на Земле, ни в любом другом месте Вселенной.

Но если органическая жизнь зародилась не самопроизвольно, то она могла возникнуть только как продукт целенаправленной деятельности некоторой "материнской" сложной системы."

Дальше следует интересный поиск кандидатов на роль этой "материнской" системы. При этом автор ориентируется на негэнтропийные системы (НЭС), то есть такие системы, в которых возможно постепенное, длительное накопление негэнтропии, то есть увеличение степени организованности за счет естественных процессов.

Вероятностные расчеты приводят Б. Соломина к выводу, что "...на Земле не могли образоваться НЭС достаточной сложности.
...Межпланетная и межзвездная среда также не удовлетворяют условиям возникновения НЭС большой сложности ввиду обедненности ее веществом и энергией, а также высокой чувствительности к внешним физическим воздействиям."

В конце концов автор приходит к выводу, что наиболее полно требуемые условия для существования и эволюции НЭС могут выполняться на таких объектах, как звезды: "...Физические условия на звезде практически не зависят от условий в окружающем ее пространстве. То есть многие звезды можно считать достаточно стабильными системами с интервалом относительной стабильности в несколько миллиардов лет.

Предположим, что материнская НЭС возникла на ближайшей к нам звезде - Солнце, и оценим следствие этого предположения.

Пусть "строительным" материалом для НЭС служит плазма с температурой от Т1 до Т2. Тогда, считая, что НЭС является конечным продуктом растущей ультрастабильной системы, можно заключить, что практически все вещество в сферическом слое звезды с температурами от Т1 до Т2 включено в состав НЭС.

Если даже масса этого вещества не превышает 0,1 процент массы звезды, то и тогда подобная система может содержать порядка 10 в 26й степени - 10 в 30й степени информационных элементов, то есть на несколько порядков превосходит информационый потенциал современного человечества.

...Далее, материнская НЭС должна иметь каналы управления созданной ею органической жизнью.

Действительно, в исследованиях А.Л. Чижевского и его последователей обнаружена удивительная зависимость интегральной активности биоценозов от явлений, происходящих на Солнце, хотя с классической точки зрения на возникновение жизни такая зависимость кажется чрезвычайно странной.

Если же предположить, что чувствительность к солнечной активности заложена на стадии синтеза исходных самопроизводящихся систем, то указанное легко объясняется.

Таким образом, весьма вероятно, что исходная материнская НЭС около четырех миллиаров лет тому назад синтезировала исходные самовоспроизводящиеся системы на наиболее подходящей для этого планете, которой, в силу выявленных школой Опарина
условий, стала Земля.

Возникает вопрос, а зачем ей "нужен" был такой синтез, да еще в форме органической жизни. Можно предположить наличие двух возможных причин подобного акта.

Первая причина предполагает, что "организиванная" звезда "стремится" распространить организацию в окружающее ее пространство с целью большего его упорядочивания, создания "буферной" зоны организованности в своих окрестностях для увеличения степени своего контроля над иначе недоступной ей окружающей средой.

...Использование же самопроизводящихся систем для этой цели имеет то преимущество, что незначительный по объему исходный материал, попадая в благоприятные условия, быстро размножается, завоевывая все доступные экологические ниши, и может в процессе естественной эволюции достичь достаточной степени сложности, чтобы воздействовать на космические процессы в своих интересах, а со временем и в интересах материнской системы.

Вторая причина, "побудившая" Солнце создать органическую жизнь, может быть связана с запрограммированностью материнской НЭС на решение этой задачи некоторой другой организованной сверхсистемой уже галактического масштаба."

Далее Б. Соломин развивает ряд других интересных следствий из своей гипотезы, но они уже не имеют непосредственного отношения к теме данной статьи.

В самом деле, даже если абстрагироваться от таинственных причин возникновения жизни на Земле, то целая цепь событий в геологической и биологической истории нашей планеты – как сотни миллионов лет назад, так и давностью буквально в считанные тысячелетия (например - происхождение человека современного вида), заставляют задуматься о возможности каких-то целенаправленных, разумных внешних воздействий, в определенной степени корректирующих биологическую эволюцию.

Исходя из гипотезы Б. Соломина, "авторами" таких воздействий могут быть Солнце или другие аналогичные высокоорганизованные системы.

Но достаточно ли всех известных нам физических солнечных факторов, в той или иной степени воздействующих на нашу планету, чтобы осуществлять такое вмешательство?

Конечно, если речь идет о постепенных, долговременных эволюционных изменениях, то наверное, достаточно традиционных, так называемых солнечно - земных связей. Вопрос в другом - всегда ли эффективно такое опосредованное, каталитическое воздействие, особенно, когда речь идет о случаях, если можно так выразиться, "оперативного" вмешательства?

Кто-то из уфологов, рассуждая о природе аномальных явлений, сказал, что возникает такое впечатление, будто некий всемогущий разум способен создавать для каких-то своих целей, по мере необходимости, как энергетические, так и вполне материальные объекты, которые мы и наблюдаем в виде НЛО.

Почему бы не предположить, в свете всего вышеизложенного, что Солнце не только является тем самым сверхразумом, который еще миллиарды лет назад создал и запустил на нашей Земле хитроумный механизм органической жизни, но оно же и создает свои многочисленные дистанционные "инструменты" для контрольного наблюдения и, в случае необходимости, оперативного вмешательства в ход эволюции жизни на Земле.

А в последнее время, когда на планете появился уже и "дочерний" разум - человечество, то и в ход социальной эволюции, ибо именно от нее во многом зависит его дальнейшая судьба.

Этим же, в частности, можно объяснить и такое смущающее многих разнообразие форм и видов НЛО, их "экипажей" и т.д. То есть все эти НЛО создаются для конкретных, известных только их творцу целей - отсюда их различие, а не из-за того, что они - суть аппараты многих инозвездных цивилизаций или пространств иных измерений.

Для одних целей - достаточно внешне эфемерного плазменного образования, в видимой или невидимой человеческому глазу части спектра, которое, выполнив свою задачу, не улетает куда-то с невероятной скоростью, мгновенно исчезая из виду, а просто "уничтожается" на месте, так как его миссия закончена...

Для других целей - также дистанционно, т.е. непосредственно в окрестностях Земли или же в других областях Солнечной системы, или даже на самом светиле, создаются вполне материальные, внешне "техногенные" объекты со вспомогательными "инструментами" в виде разнообразных экипажей, часто смешанных - из-за их узкой специализации, которых мы принимаем за пришельцев из разных далеких миров.

Причем, нередко наблюдаемые взаимопревращения плазменных и "твердотельных" НЛО друг в друга, не только не противоречит предложенной модели, но и подтверждает ее. Конечно, речь не идет о плазменных оболочках, присущих многим наблюдаемым НЛО.

Аналогичное объяснение могут иметь описываемые случаи метаморфозы НЛО-навтов, например, их возникновение из "ничего", которое происходит последовательно стадии яркой точки, небольшого огненного шара, светящегося контура человека, осязаемого материального тела, а в процессе исчезновения - в обратном порядке.

Иногда члены этих "экипажей" могут быть достаточно примитивными как внешне, по крайней мере с нашей точки зрения, так и по их поведению - некоторые типы "зеленых человечков" или "снежных людей".

Иногда же - это очень высокосовершенные "инструменты", принимаемые нами за представителей далеко ушедших вперед в своем развитии инозвездных цивилизаций.

Да они и не опровергают наши представления на этот счет, так же как, например, в средние века или в более ранние времена они были "согласны" на роль всевозможной нечистой силы, демонов или богов - в зависимости от обстоятельств и культурного уровня людей, оказавшихся случайно или преднамеренно в сфере их деятельности.

Да и в наши времена такие случаи не редки – достаточно вспомнить, например, то же "Чудо в Фатиме".

Так же нет ничего странного и в том, что их устами или с их помощью могли декларироваться для человечества различные моральные принципы и рекомендации, способствующие более эффективному и оптимальному развитию разумного сообщества на Земле - человечества.

К сожалению, как показывает история, они далеко не всегда достигали своей благородной цели - что ж, тем больше внимания приходилось уделять непослушным подопечным...

Понятно также и статистически подтвержденное стремление всевозможных видов НЛО к особым геологическим зонам и пунктам Земли - речь, по-видимому, идет о воздействии с помощью солнечных зондов на ход геологических и прочих широкомасштабных долговременных процессов на планете путем "акупунктурного" воздействия на эти "точки".

Таким образом, исходя из этой гипотезы, можно ответить на три главных вопроса уфологии, о которых говорилось в начале.

Что? - Солнечные зонды - инструменты, выполняющие, как правило, рутинную работу на нашей планете. "Глаза" и "руки" для воздействия на "братьев меньших" и их окружающую среду древнего сверхразума, имеющего место быть нашим дневным светилом.

Откуда? - Ответ уже дан. Это - творение солнечного разума.

Зачем? - Ответы на этот вопрос также изложены выше.

Что ж, можно считать "великое уфoлогическое объединение" состоявшимся? - Да, если исходить из представленной выше гипотезы. Она логично и непротиворечиво (в своих рамках) отвечает на все три поставленных вопроса, а заодно - и на многие другие.

Более того, она может стать бальзамом на душу принципиальным противникам возможности "скоростных" межзвездных путешествий, ибо все НЛО вполне могут быть местного (если иметь в виду Солнечную систему) происхождения.

Она же объясняет и чрезмерное, с точки зрения многих исследователей, обилие наблюдающихся НЛО - не надо предполагать труднообъяснимого массового паломничества на Землю межзвездных странников.

Все оказывается более простым, домашним, что-ли – для присмотра за таким большим и хлопотным хозяйством, как наша планета и жизнь на ней, нужен глаз да глаз...

Нет также особой необходимости и в "прорывах" из параллельных миров, даже если таковые и существуют.

Косвенным подтверждением предложенной гипотезы является также то, что многое говорит в пользу того, что доминирующей формой жизни во Вселенной может быть жизнь не органическая, а основанная на другой, если можно так выразиться, элементной базе.

Все оказывается проще. Впрочем, проще ли?..

Не знаю, насколько предложенная гипотеза соответствует знаменитому критерию "безумности" Н. Бора, но то, что она способна расставить многое на свои места - несомненно.

Впрочем, это отнюдь не означает, что автор данной статьи всецело полагается на свою гипотезу.

Будучи согласен с Б. Соломиным, так же как и с многими другими исследователями, в практически абсолютной невероятности естественного возникновения органической жизни, по крайней мере, на Земле, я в то же время не думаю, что природа настолько страдает однообразием, чтобы ограничиться описанным выше сценарием, несмотря на всю его достаточно большую привлекательность.

Многообразие мироздания вовсе не противоречит и предположению о том, чти "материнской системой", по терминологии Б. Соломина, может являться не только наше Солнце, но также и другие звезды, обычные или, например, нейтронные.

Не исключено также, что это могут быть такие образования, которые мы в настоящее время вообще не в состоянии себе представить...



В.И. Лещёв, Торонто







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 3220  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Под колпаком у Пришельцев.
  • Ученые интересуются системами двойных звезд
  • Доказательства жизни на других планетах
  • Контактный парадокс
  • Немного о ДНК и эволюции


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте