Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111662 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

О происхождении "мамонтовых кладбищ"
Опубликована 18 августа 2008,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: umaxse
О происхождении "мамонтовых кладбищ"Становится все более очевидным, что причиной возникновения так называемых "мамонтовых кладбищ" на территории современной Якутии были какие-то природные катаклизмы в северном полушарии Земли, в частности, "грязевые потоки".

Об этом говорят многие факты.
Часто встречаются в одном и том же месте скученные останки различных животных так называемой мамонтовой фауны, а также насекомых.

Причем, большинство из этих останков являются только частями тел, что говорит о катасрофической причине их гибели.

И это относится не только к сравнительно неуклюжим мамонтам, но и к быстроногим хищникам - похоже, никто не мог убежать от катастрофы...

Все это выглядит так, как если бы внезапный водяной или грязевый поток унес их с мест обитания, и похоронил на тысячелетия в вечной мерзлоте.

О том, что их гибель была внезапной, говорит и то, что в коже мамонтов были обнаружены красные кровяные тельца, что является признаком удушья, вызванного грязе - селевым потоком, прокатившимся по многим сибирским рекам, а мамонты паслись в основном в долинах рек...

Вопрос в том, что могло быть причиной таких "потопов"?

"Всемирный потоп"? - Даже если он имел место, до сих пор пока нет более - менее правдоподобных версий о его происхождении.

Цунами, вызванные падением космических тел в океан?
Возможно, хотя пока не найдено явных признаков такого катастрофического явления, которое должно было произойти сравнительно недавно и оставить хоть какие следы.

Прохождение вблизи Земли какого-то массивного космического тела, вызвавшее громадную приливную волну?
Даже если так, это должно было быть "разовое" событие, что не совсем вписывается в имеющиеся фольклорные данные...

Захват Луны? Или же её "припарковка" к нашей планете какой-то суперцивилизацией?
В последнем случае, даже при максимально возможной аккуратности всей этой операции, переход Луны на нынешнюю орбиту должен был происходить постепенно,что вызывало бы циклические приливные волны, постепенно уменьшавшиеся, и, соответственно, циклические потопы по всей планете...

Катастрофически быстрое "проскальзывание" земной коры, приведшее к изменению положения географического полюса и, соответсвенно, климатических зон? - Даже если это и могло случиться, то всё же не с такой огромной скоростью...

Все эти, а также другие, теории выглядят не только несколько слишком экзотичными, но, пожалуй, и не слишком вероятными...

Нельзя ли попробовать объяснить все это как-то более реально?

Грэхэм Хэнкок ( Graham Hancock, “Underworld: The Mysterious Origins of Civilization”, 2003) предложил теорию так называемых "ледниковых потопов".

Когда ледники стали интенсивно таять в северном полушарии Земли вследствие сильного потепления, это часто приводило к образованию огромных объемов талой воды в тех частях ледников, в основном, центральных, что не имели непосредственного стока в окружающие низины.

В результате могли образовываться самые настоящие "ледниковые моря", расположенные намного выше уровня окружающих ледники пространств.

В частности, Г. Хэнкок предполагает об образовании в то время огромного "ледникового моря", занимавшего значительную часть Северной Америки.

Когда, в конце концов, произошел прорыв этого колоссального объема воды из-за таяния ледника, он ринулся в сторону моря, через территорию нынешних США, в виде своего рода "сухопутного цунами", которое двигалось не с моря на сушу, а нaоборот...

Г. Хэнкок предполагает, что прорвавшееся ледниковое море хлынуло, согласно рельефу местности, в основном, в сторону Мексиканского залива, волной высотой в десятки или даже в сотни метров, сметая все на своем пути...

Именно этим катастрофическим явлением он объясняет происхождение особенностей рельефа местности во многих частях США и Канады, которые раньше приписывались в основном тающим и медленно движущимся ледникам.

Причем, если в те времена сравнительно теплое побережье Мексиканского залива было заселено, возможно, даже ранними цивилизациями, то все это было практически бесследно и мгновенно смыто в море "сухопутным цунами"...

Естественно, страшная катастрофа такого масштаба среди наблюдавших его (скорее всего, со стороны...) и выживших, могла послужить причиной возникновения сказания о всемирном потопе. И не только на американском континенте…

Очевидно, "ледниковые моря" образовывались и "ледниковые потопы" случалисьне не только в Северной Америке, но также в Европе, и, наконец, в Сибири.

Именно такие "сухопутные цунами" в Сибири, вероятно, случавшиеся неоднократно во время интенсивного таяния ледников, могли быть истинной причиной возникновения "мамонтовых кладбищ", так же как
и некоторых особенностей нынешнего рельефа местности. Но даже если такой потоп случился только один раз, этого уже было более чем достаточно...

Когда гигантские грязе - селевые потоки, в результате прорыва внутренних "ледниковых морей", устремлялись по речным долинам и низменностям, они уносили всё попадающееся на их пути на сотни и тысячи километров к северу, в сторону Ледовитого Океана.

И там, если унесённые водой бывали выброшены на какие-то возвышенности местности, и даже на близлежащие к побережью острова, они часто практически мгновенно замерзали, учитывая, что температуры на севере были намного ниже, чем в местах их обычного обитания, и откуда они были унесены "сухопутными цунами".

И - никакой мистики...


Валерий Лещёв, Торонто
valeriy@hotmail.com







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 4508  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Возможные причины глобальной катастрофы 12000 лет назад
  • Когда “небо стало падать к Северу"...
  • Мощное цунами уничтожило всё население Британии 8000 лет назад
  • Ученые сообщили об угрожающей скорости таяния шельфовых ледников Антарктиды
  • Загадка "мгновенной мерзлоты" 12 тысяч лет назад


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте