Непознанное на senav.net > Космос > Бактерии могут путешествовать от Венеры к Земле?!

Бактерии могут путешествовать от Венеры к Земле?!


21 августа 2008. Разместил: admin
Сложно назвать Венеру обладающей подходящими условиями для зарождения и развития жизни, пусть и самой примитивной. Тем не менее, такие формы живых организмов вполне могут жить даже в таких условиях, и более того, путешествовать к Земле.
Бактерии могут путешествовать от Венеры к Земле?!

Именно об этом говорит одна из современных гипотез, выдвинутая исследователями Кардиффского университета Уэльса – Чандра Викрамасинха (Chandra Wickramasinghe) и его соавтора Янаки Викрамасинха (Janaki Wickramasinghe), утверждающая, что жизнь может существовать в атмосфере второй планеты Солнечной системы. Если на поверхности Венеры шансы встретить живые организмы равны нулю, то вот атмосфера планеты с ее менее высокой температурой, давлением и наличием паров воды вполне может стать домом для венерианских микроорганизмов. По крайней мере, на Земле существуют столь же экстремальные условия, причем даже в таких недружелюбных местах ученые находили живых бактерий – почему бы и на Венере не зародиться жизни.

Но самое интересное, что венерианские бактерии вполне могут выдержать путешествие до Земли – в качестве «двигателя» в этом случае выступает солнечный ветер, который проходя через атмосферу Венеры способен увлечь часть ее вещества и доставить его к Земле. Однако у этой теории есть недостаток – на данный момент нет сведений, подтверждающих возможность переноса солнечным ветром частиц венерианской пыли, а захватываются лишь заряженные ионы. К тому же, пригодные для жизни условия наблюдаются в относительно низких слоях атмосферы, где влияние солнечного ветра минимально. Тем не менее, авторы гипотезы утверждают, что восходящие атмосферные потоки вполне могут доставить микроорганизмы в область действия потоков заряженных частиц Солнца.

Еще одной точкой преткновения является сама возможность преодоления бактериями силы гравитации планеты под воздействием солнечного ветра, энергии которого не хватает для отрыва частиц тяжелее отдельных молекул. Именно поэтому многие астробиологи заинтересовались гипотезой, но рассматривают ее как не соответствующую действительности. Защищая свою теорию Викрамасинх утверждает, что одновременно с солнечным ветром на бактерии может воздействовать еще и солнечная радиация – в данном случае энергии вполне может хватить для начала межпланетарного путешествия бактерий.

Другими словами, теория заслуживает, как минимум, внимания, однако скептики приводят более чем веские доводы, опровергающие предложенную научному сообществу гипотезу.

Вернуться назад