Непознанное на senav.net > Изобретения > ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ ПРЕВЗОЙДЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ?

ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ ПРЕВЗОЙДЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ?


30 августа 2008. Разместил: umaxse
ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ ПРЕВЗОЙТЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ?


Именно это утверждает Джастин Раттнер, ст. технический сотрудник Intel. На Intel Developer Forum он сказал, что возможностям восприятия окружающего пространства искусственный интеллект догонит к 2050 году наш, человеческий, а затем и превзойдет его, поскольку IT-технологии развиваются сейчас невиданными темпами и переживают в данное время восхождение на новую ступень.

Также было заявлено, что роботы приобретут более человеческий облик и что предпосылки для этого уже существуют – ведутся работы по исследованию и разработке облика робото-человека будущего. Исследуется создание так называемой программируемой материи, которая сможет менять форму, цвет и размер.

Продемонстрированные образцы наглядно показали степень взаимодействия робота с человеком. Один из роботов способен изучать любые предметы, не контактируя с ними – при помощи специального электрического поля (не аналогии ли человеческого биополя, возможности которого были утрачены человечеством в далеком прошлом?). Другой – без труда распознает недовольство человеком, к примеру, беспорядком в доме (при помощи его мимики, жестов, слов) и начинает уборку. Сatom – микро-роботы, – изменяя цвет, размер и форму, трансформируются под выполнение необходимой задачи и могут служить, к примеру, компьютерной мышью или клавиатурой для набора текста.

Что-то действительно из Кэрролла, где каждая вещь не исчезает, а, трансформируясь, превращается в другую. Что ж, будем жить либо в Стране чудес, как Алиса, Мартовский заяц и сумасшедший Шляпник, либо в многосерийную эпоху Терминаторов.

Вернуться назад