Непознанное на senav.net > Тайны истории > Пришёл, увидел и ... открыл?

Пришёл, увидел и ... открыл?


2 сентября 2008. Разместил: admin
Пришёл, увидел и ... открыл?Так был ли Колумб первым? Старый вопрос, не правда ли? Но от этого он не перестал быть менее интересным, хотя, казалось бы, минуло уже пять веков...
В прочем, даже если и были у Колумба предшественники, какая разница? Ведь, по сути, пусть и плавали тогда кельты, финикийцы и норманны через Атлантику, а китайцы — через Тихий океан, Новый Свет для Европы так и оставался "закрытым"...

Странно это всё...
Как только речь заходит о плавании Колумба, сразу же начинаются странности. Начнём с наиболее яркой. 1492 год. Суда великого испанца шли до Канар и оттуда — к Новому Свету. То был, безусловно, лучший для парусников маршрут в Атлантике, однако кораблям, двигающимся по неизведанному пути, следовало бы идти только в светлое время суток. Но каравеллы шли полным ходом днём и ночью, словно кормчий был уверен, что никаких неожиданностей нет и быть не может... Более того, перед отправлением Колумб вручил капитанам кораблей пакеты, повелев вскрыть их только в случае, если их разделит буря. Там было сказано, чтобы при отдалении судов более чем на 700 лиг от Канарских островов они не двигались ночью. 700 лиг — это 4150 километров. А на этом расстоянии от Канар лежат острова Карибского архипелага... Откуда командор мог об этом знать?

Можно сделать единственный вывод, который напрашивается сам собой, — многочисленные "мелкие" доко-лумбовы открытия Нового Света тоже оставили свой след в истории. Словом, на вопрос: "Так кто же открыл Америку?" — мы можем уверенно заявить: открывали многие и в разные эпохи, а Колумб лишь поставил последнюю точку в тысячелетней эпопее трансокеанских плаваний в Новый Свет.
Не будем останавливаться на всех версиях, их слишком много, рассмотрим лишь ту, что подтверждена документально.

Винланд
Исследование территории Северной Америки викингами считается окончательно доказанным фактом. Но они и не подозревали о совершённом открытии, полагая новые земли просто продолжением своей родины, а осознание "другого мира" появилось только после встреч с местными племенами. Примерно в 1000 году н.э. (!) исландский викинг Лейф Эрикссон нарёк эту землю Винланд, и в 1075 году сие название уже упоминается в книге Адама Бременского "Описание северных островов"... Но есть и более "материальные" свидетельства.

Кенсингтонский камень
В 1898 году близ города Кенсингтона (штат Миннесота, США) была обнаружена каменная плита прямоугольной формы, лицевая и боковая стороны которой исписаны древними рунами. Вот перевод надписи на лицевой стороне камня (2001 год): "8 гётов и 22 норманна во время путешествия из Винлан-да через Запад разбили лагерь... на расстоянии 1-дневного перехода к северу от этого камня. Мы ловили рыбу 1 день. Когда мы вернулись, то нашли 10 людей красными от крови и мёртвыми. Аве Мария, спаси от зла". А вот надпись на его ребре: "У нас есть 10 человек из нашей партии у моря для наблюдения за нашим кораблём в 14 днях пути от этого острова. Год 1362".
Это же XIV век! Разве нужны другие доказательства?

Первооткрывателями Америки могут считаться:

1. Факты
• В 25-м тысячелетии до н.э. — самыми первыми вне всякого сомнения были монголоидные предки индейцев, заселившие континент по Берингову мосту;
• в X веке, около 1000 г. — норвежские викинги во главе с Лейфом Эрикссоном;
• в 1492 г. — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию, а точнее, в Индию (отсюда названия: Вест-Индия, индейцы);
• в 1507 г. — картограф М. Вальдземюллер назвал открытые земли Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи; это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.

2. Гипотезы
Выдвигались гипотезы о посещении Америки до Колумба мореплавателями, представлявшими различные цивилизации Старого Света. Вот лишь некоторые из них:
• в 371 г. до н.э. — финикийцы;
• в V веке — Ху Шен (китайский монах);
• в VI веке — Св. Брендан, ирландский монах;
• в 1170 г. — принц Уэльский Мадог;
• с XIII века Америка была известна Ордену тамплиеров;
• в 1331 г. — Абубакар II (султан Мали);
• ок. 1398 г. — Генри Синклер (де Сент-Клер), граф Оркнейский;
• в 1421 г. — Чжэн Хэ (китайский моряк);
• в 1472 г. — Жуан Картериал (Португалия).

Вернуться назад