Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111474 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары
Опубликована 9 сентября 2008,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: admin

Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной СахарыЕй было чуть более двадцати. Одному ребёнку – пять, а другому – восемь. Может, их внезапно настигла песчаная буря или таинственная болезнь. А может, они просто не смогли жить друг без друга. И кто-то любящий похоронил их так, что даже через пять тысяч лет мать протягивает руки навстречу своим детям, чтобы навечно заключить их в свои объятия на ковре из цветов.




Конечно, мы никогда не узнаем наверняка, что же случилось с этой семьёй. Но ведь как интересно, вооружившись археологическими свидетельствами, пытаться восстановить картину жизни наших предков!

Вернее, не совсем наших. Речь идёт о Сахаре, где международная группа исследователей ведёт раскопки захоронений каменного века. Несколько тысяч лет спустя рассказ о перипетиях судеб древних жителей Африки опубликован в журнале PLoS ONE.




Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

Вид с высоты птичьего полёта на места раскопок. На переднем плане: плейстоценовые дюны (то есть возникшие до окончания последнего ледникового периода около 10 тысяч лет назад), где и были обнаружены поселения людей каменного века. На заднем плане справа: лагерь археологов (фото Sereno et al./PLoS ONE).


В те времена Чёрный континент ещё не был разделён на две части бескрайней пустыней, и в этих местах цвели плодородные земли, паслись антилопы и резвились бегемоты. А люди селились вокруг больших, но неглубоких (до 8 метров) озёр – с рыбой и крокодилами.

Всего в Гоберо, что в районе реки Нигер, было найдено около двухсот захоронений. Эти раскопки – тот редкий случай, когда учёным удалось достаточно подробно восстановить картину жизни людей на протяжении нескольких тысячелетий.

Древние африканцы оставили после себя не только захоронения, но и мусорные свалки (очень ценные для учёных) и предметы домашней утвари, в частности керамику.

Беспощадная к живым пустыня загадочным образом сохранила следы исчезнувшей цивилизации. Вплоть до столовых наборов того времени – аккуратно расставленных хозяйками раковин моллюсков.

Да и людей в этих краях, после того как Сахара поглотила их, было достаточно мало – что не могло не сказаться на сохранности останков.



Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

Цифрами на карте вверху отмечены участки раскопок (всего их 13). Внизу – реконструкция рельефа в районе Гоберо около 8 тысяч лет до нашей эры (иллюстрация Sereno et al./PLoS ONE).


Группа палеонтологов застряла в местных песках ещё в 2000 году – в поисках костей динозавров. Работы уже было подошли к концу, когда один из участников группы, Пол Серено (Paul Sereno) из Чикагского университета (University of Chicago), убедил своих коллег продолжить раскопки – очень уж ему понравились неуловимые очертания чего-то на горизонте.

Чутьё не подвело учёного. Подобравшись к подозрительному месту поближе, исследователи обнаружили человеческие останки, которые под слоем песка было видно невооружённым глазом. По виду – очень древние.

С ходу удалось откопать около пятнадцати скелетов. И почти что сундук мертвеца – древние артефакты, которые могут быть ценнее любых сокровищ.

В общем, палеонтологи были вынуждены уступить дорогу антропологам и археологам. А кое-кто и сам переквалифицировался.





Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

Доктору Серено удалось подключить к проекту Национальное географическое общество США (National Geographic Society), под патронажем которого в 2003 году и начались раскопки (фото Mike Hettwer/National Geographic).


Пользуясь наработками по поиску динозавров, исследователи не стали вести раскопки традиционным способом – с лопаткой и кисточкой, но прибегли к новой методике: песок вокруг останков закрепляли специальным составом, а потом с помощью пластыря делали "мумию" и извлекали скелет целиком.

Несмотря на относительную сохранность поселений, у пустынного климата оказались и недостатки: сухие ветры изрядно потрепали останки, избавив их от столь нужных археологам мельчайших частиц ткани. Пески создали и другие трудности: они сыпучи, что исключает датировку останков по отложениям породы.

Учёным пришлось использовать анализ изотопов стронция во внутрикостном материале – в первую очередь взятом из зубов. Другим важным источником информации стали остатки пыльцы растений на керамики, каменных орудиях, костях и вообще.

В итоге, несмотря на все трудности, вот что удалось выяснить.



Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

Мусорная куча, датируемая средним голоценом. Помимо анализа изотопов и пыльцы на отдельных объектах был проведён сравнительный краниометрический анализ останков с другими человеческими останками, найденными в Африке, а также люминесцентный анализ для датировки различных предметов – например этой мусорной кучи (фото Sereno et al./PLoS ONE).


Началась "человеческая" история Сахары около 10 тысяч лет назад, когда окончательно закончился последний ледниковый период, дав жизнь новой геологической эпохе – голоцену.

Первые охотники-собиратели-рыболовы пришли в Гоберо около 8 тысяч лет назад и прожили там полторы тысячи лет – приблизительно до 6200 года до нашей эры. Учёные отнесли их к киффийской культуре.

Это были люди так называемого переходного периода – от кочевого образа жизни к оседлому, и они уже хоронили своих сородичей. Кстати говоря, одно из захоронений стало древнейшим известным объектом такого рода в Африке – его датируют 7500 годом до нашей эры.





Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

Кстати говоря, у некоторых учёных есть подозрения, что культура тенерийцев могла попасть под влияние древних египтян: при раскопках были обнаружены минералы, которые можно найти лишь на территории северного Средиземноморья (фото Sereno et al./PLoS ONE).


Несмотря на то что сельское хозяйство ещё не проникло к киффийцам, они отличались на удивление внушительным телосложением: рост как мужчин, так и женщин в среднем составлял около двух метров.

Видимо, африканцы и на рыбной диете уверенно себя чувствовали – на месте раскопок были обнаружены гарпуны для охоты на гигантских пятиметровых сомов. В Сахаре тогда было совсем по-другому. Отступивший ледник наполнил пустыню жизнью.

Но потом опять пришла великая сушь и продолжалась тысячу лет: с 6200 по 5200 год до нашей эры.

Что произошло за это тысячелетие – не совсем понятно, но после засухи, когда вода опять вернулась в пустыню, там стали жить совсем другие люди. Они были менее выдающегося роста, более субтильными и имели вытянутые узкие головы.

Зато "малыши", которых учёные прозвали тенерийцами (по имени пустыни Тенере), стали более продвинутыми. У охотников появились сложные орудия, а в жилищах завелись предметы искусства, в том числе из слоновой кости и раковин моллюсков.

Но наибольшей неожиданностью оказались сложность и разнообразие погребальных ритуалов. Именно тенерийцы столь трогательно похоронили молодую женщину и её детей.






Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

"Сахара – одна из самых интересных лабораторий по изучению реакции человека на изменения климата, — считает антрополог Сьюзен Кич Макинтош (Susan Keech McIntosh) из университета Хьюстона (University of Houston). – В данном случае количество и качество останков дают нам беспрецедентный уровень детализации в понимании происходивших тогда процессов" (фото Sereno et al./PLoS ONE).


На сказочном ковре из благоухающих бутонов. Это палеонтологические навыки доктора Серено пригодились: исследователи обнаружили в погребении большое количество пыльцы, причём совершенно разных цветов.

Однако и впечатляющие ритуальные практики – не самое удивительное. Для захоронений люди, которых разделяет несколько тысяч лет, выбрали одно и то же место: их могилы, перемежаясь друг с другом, разбросаны по двум древним дюнам.

По мнению авторов работы, это были всё же представители двух различных культур, и одна впоследствии пришла на место другой.

Но не все убеждены в независимости двух популяций. Некоторые исследователи, наоборот, видят в этом главное открытие и главную загадку одновременно.

Например, Джоэл Айриш (Joel Irish) из университета Аляски в Фэрбенксе (University of Alaska, Fairbanks) полагает, что необходимо провести более детальный сравнительный анализ "старых" и "новых" гоберийцев. По его мнению, это вполне могли быть одни и те же люди, которые сначала ушли, а потом вернулись. Правда, слегка видоизменёнными.




Африка раскрыла живые тысячелетия зелёной Сахары

Являются ли киффийцы (черепу слева около 9,5 тысячи лет) и тенерийцы (черепу справа около 5,8 тысячи лет) родственниками? И не привела ли диета засушливого периода к соответствующей адаптации древних африканцев? (фото Mike Hettwer/National Geographic)


Более точный ответ на этот вопрос можно было бы получить с помощью сравнительного анализа ДНК, однако генетический материал пока извлечь не удалось. По словам доктора Серено, он пытался это сделать несколько раз, но потерпел неудачу.

Тем не менее американец сохраняет оптимизм: "Это будет непросто, но мы справимся".

В случае успеха дальнейших исследований едва ли не впервые получится восстановить последовательное развитие древней культуры на протяжении нескольких тысячелетий.



По материалам журнала МЕМБРАНА







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 3863  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Тайна Сахары.
  • Pegomastax africanus был очень клыкастым
  • Палеонтологи обнаружили новый вид австралопитеков
  • Человек разумный и человек прямоходящий никогда не встречались
  • Антропологи нашли «братские могилы» инопланетян в Центральной Африке


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте