Непознанное на senav.net > Тайны истории > Проклятый орден

Проклятый орден


12 сентября 2008. Разместил: admin
Проклятый орденМногие читали Мориса Дрюона, его серию "Проклятые короли". Книги интересные, но короли-то почему проклятые? Оказывается, был Жак де Моле, который из пламени костра Инквизиции бросил проклятие папе и королям французским вплоть до 13-го колена...

Жак де Моле — последний Великий магистр Ордена тамплиеров (или храмовников), и, что самое интересное, его страшное пророчество сбылось. Он отомстил за всё: за свой Орден, за несправедливость к нему, за зависть к его богатству... которое, кстати, так никому и не досталось.
А начинается эта история в страшно далёком 1118 году, в Иерусалиме, где 9 французов, "люди меча и копья", объединились для защиты паломников от нападения сарацин. Перед ликом Господа рыцари поклялись в "послушании, целомудрии и бедности", избрав потому своей печатью изображение двух всадников на одном коне.

Рождение и расцвет
Так возник Орден тамплиеров, от французского "тампль" — храм.
Очень скоро дела и заслуги Ордена, который быстро разрастался, достигнув 30 тысяч человек, стали общеизвестны, и в 1139 году папа римский дарует ему ряд существенных привилегий. Отныне тамплиеры становятся независимыми от любой власти — светской или церковной. А вскоре на их белых плащах появляется красный крест, и папа Евгений III утверждает его в качестве их герба...
История тамплиеров долгая и бурная, полная битв и подвигов, привела к тому, что Орден обрёл неслыханные прежде власть, влияние и богатство, его Великие магистры говорили с королями на равных, тамплиеры первыми установили международную банковскую систему, и нередко богатые рыцари и даже монархи отдавали внушительную часть своих сокровищ в их надёжные руки за некий процент. Орден не скупился на развитие геодезии, картографии и мореплавания.

Король так и не добился своей главной цели — сокровищ Ордена
Так что же вдруг случилось? Что привело к тому, что осенью 1307 года, в один день и час, по всей Франции наместники короля Филиппа IV Красивого получили монарший указ арестовать всех рыцарей, имущество их конфисковать, а дома и замки поставить под надзор. В чём дело, ведь Орден, казалось бы, действовал во благо всем? Ответ прост. Слишком большая власть, слишком сильное влияние никому не по нраву, ни королю, ни Церкви. Кроме того, королевская казна в очередной раз опустела, и богатства тамплиеров не давали Филиппу покоя. Но дело не только в этом. Тамплиеры первыми в истории создали собственное государство без географических границ и идеологических ограничений. Такого стерпеть никто уже не мог. Это же ересь!

Где же искать?
Дальше — отлучение от церкви, костры Инквизиции... Но король так и не добился своей главной цели — сокровищ Ордена и его бесценного архива. Да, имущества казнённых рыцарей вполне хватило, чтобы "заткнуть дыры" в бюджете государства, однако судьба 18 (!) тяжело гружённых галер, отплывших накануне арестов под покровом ночи из порта Ла Рошель в неизвестном направлении, так и осталась неизвестной.
Куда же были вывезены главные сокровища Ордена? Ответ на этот вопрос сгорел вместе с Жаком де Моле. Интересно отметить: ни один из арестованных даже под пытками ничего не сказал. Может, просто не знал? Не похоже, ведь в застенки была брошена вся верхушка Ордена. Предположений была масса, искали тогда, ищут сегодня, но тщетно. Похоже, так и не найдут.

1128 г. — церковный собор в Труа принимает официальный устав Ордена.
1137 г. — Орден получает первые владения в Англии от королевы Матильды.
1139 г. — папская булла, дающая привилегии Ордену.
1165 г. — тамплиеры становятся финансовыми советниками французского короля.
1187 г. — битва при Хаттине, войско Ордена уничтожено.
1188 г. — потеря Иерусалима.
1204 г. — тамплиеры становятся казначеями короля.
1291 г. — падение Акры. Тамплиеры теряют свой последний оплот в Святой Земле.
1307 г. — "тамплиеромский погром" во Франции. Начало процесса над Орденом.
1312 г. — папа распускает Орден.
1314 г. — суд над высшими сановниками Ордена.

Вернуться назад