Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110938 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Отчего же дрогнула земля?
Опубликована 13 сентября 2008,  в раздел » Непознанное   |  разместил: admin
Отчего же дрогнула земля?Земля дрожала, в домах осыпалась штукатурка, на дорогах падали лошади. Машинисты останавливали поезда, опасаясь, что составы сойдут с рельсов. Но больше всего досталось местным жителям в районе реки Подкаменная Тунгуска. Их чумы повалило, людей оглушило, оленей разметало. Многие погибли, а те, кто чудом остался жив, очнувшись, с ужасом увидели, что лес вокруг обуглен и повален на одну сторону.
Многим показалось, что наступил конец света. А сейсмограф Иркутской обсерватории зарегистрировал поверхностное землетрясение в районе Подкаменной Тунгуски в 900 км от Иркутска. Сейсмические станции Европы и Америки тоже зафиксировали сотрясение земной коры. Это означало, что взрывная волна обогнула земной шар. В России и Европе отмечалось и особое свечение неба, которое продолжалось ещё несколько дней, белые ночи в тех краях, где их быть не должно... Конечно, в то время не было приборов, способных дать исчерпывающую информацию о явлении. И потому земляне не могли знать, что на их планете произошёл взрыв, равный почти 20 мегатоннам и по своей энергии в тысячу раз, а то и в две превысивший эффект от взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Первая экспедиция
Свидетели катастрофы всю свою оставшуюся жизнь провели под впечатлением увиденного. И когда спустя много лет учёный-геофизик Л А Кулик начал собирать сведения от очевидцев, люди в деталях и красках описывали, что пережили тем страшным утром.
Леонид Алексеевич понял, что ему необходимо попасть на место катастрофы. В 1927 году на плотах по таёжным речкам в сопровождении местных проводников он пробрался в "страну мёртвого леса", чтобы найти остатки метеорита. То, что он увидел, произвело на учёного ошеломляющее впечатление.
Почти две недели экспедиция продвигалась через поваленный лес. Верхушки деревьев все как одна указывали на юго-восток, откуда летел метеорит. А при его приближении к месту падения они все вдруг улеглись радиально. Здесь-то участники экспедиции и надеялись найти кратер. Каково же было их удивление, когда в центре котловины они увидели только несколько мелких воронок, залитых водой — и всё...

Где же кратер?
Примеру Кулика последовали другие учёные. Экспедиции шли за экспедициями. Перерыли и перепахали всё вокруг — и никаких следов столкновения небесного тела с Землёй. Так куда же делось космическое тело?
Может, метеорит при взрыве целиком превратился в газ? Вначале обнадёжил анализ почв в районе катастрофы. В них были обнаружены микроскопические застывшие капли космического происхождения. Однако позже выяснилось, что такого рода метеоритной пылью усыпана почти вся поверхность земли и тунгусская пыль не имеет никакого отношения к падению того громадного метеорита.
А что, если это не метеорит, а комета, вернее, её ядро? Сердцевина кометы представляет собой смесь замёрзших газов, льда и тугоплавких элементов. Попав в плотные слои атмосферы, они теряют скорость и превращаются в своего рода "капли". При резком торможении энергия движения переходит в тепловую, и происходит взрыв. В результате возникает ударная волна, которая и повалила тунгусский лес...

Версии, версии...
В 1984 году появилась версия новосибирских учёных В. Журавлёва и А. Дмитриева. Они обработали на компьютере многочисленные рассказы очевидцев, документы и сообщения прессы, и машинный мозг выдал удивительное предположение. В то утро в небе летело не одно, а целых три тела. Они двигались из разных точек, чтобы сойтись в одной — в эпицентре. А он совпал с местом, где находился заснувший вулкан. Мало того, здесь же находится одна из крупнейших в мире магнитных аномалий — Восточно-Сибирская. Магнитное поле, уходящее от земли далеко вверх, образует ловушку, которая могла притянуть к себе космического пришельца. Нашли учёные и магнитограмму, сохранившуюся с тех давних времён. По ней видно, что приборы-самописцы в Иркутске зафиксировали сильнейшую магнитную бурю, которая разыгралась через 6 минут после взрыва и продолжалась около пяти часов. А что, если это был сгусток плазмы, выброшенный Солнцем? Или же плазменное тело было не космического, а земного происхождения и напоминало шаровую молнию?

Споры длятся уж столетие
А если действительно космос тут ни при чём? В том районе находится месторождение природного газа. В утро Тунгусской катастрофы произошло землетрясение, эпицентр которого совпал именно с этим месторождением. Из трещины вырвался газ, который при соприкосновении с воздухом и взорвался. Образовался огненный смерч, и пламя охватило всё вокруг. А как же летящие в небе тела? Учёные ссылаются на то, что показания очевидцев сильно разнятся: кто-то видел несущийся шар, кто-то — огненный смерч. Кстати, снимки, сделанные из космоса, подтвердили, что трасса, по которой летел метеорит, совпадает с разломом в земной коре.
За 100 лет, прошедшие со дня взрыва в районе Тунгуски, выдвинуты десятки версий. Почему не осталось никаких осколков? А может, это чудовищный результат экспериментов, которые в то время проводил американский исследователь Никола Тесла? Или небесное тело ударилось о землю и рикошетом улетело обратно в космос? А может, это был взрыв антивещества (ведь следы оставляет лишь вещество)?
С уверенностью можно сказать лишь одно: ядерного взрыва не было. Во время обследования местности выяснилось, что уровень радиации не превышен...

Итальянское открытие
Прошлым летом снова забрезжила надежда решить головоломку. Итальянские ученые (экспедиция Джузеппе Лонго) заявили, что нашли кратер! Это озеро Чеко, которое находится в 8 километрах от эпицентра взрыва. По их версии, отколовшийся кусок метеорита врезался в болото и ушёл глубоко под воду, а на месте падения образовалась воронка, которая заполнилась водой. Исследователи "прощупали" приборами дно озера и обнаружили, что оно слишком плотное. Скорее всего, там и лежит космический пришелец. Но как его оттуда вытащить? Правда, после того, как открытие было обнародовано, многие специалисты отвергли эту версию. Ведь нигде вокруг нет камней, расплавленных при ударе. Какая же это воронка! А пока итальянцы мокли в болотах, американцы сидели перед компьютерами и смотрели, как электронный мозг моделирует события 100-летней давности.

И в конце прошлого года в прессе сообщили, что, по мнению компьютера, столкновение с Землёй действительно было, но сам метеорит оказался совсем не таким страшным, как его "малевали". А потому он один не мог произвести подобных разрушений. Значит, одновременно произошло что-то ещё? Компьютер показал, что тело взорвалось над Землёй и продолжало лететь со сверхзвуковой скоростью, превращаясь в раскалённый газовый поток. Вместе с ним неслась взрывная волна, которая и сметала всё на своём пути. Впрочем, сама мощность взрыва оказалась значительно меньше, чем предполагалось раньше, — "всего" 3-5 мегатонн вместо 10-20. Когда же в исследованиях будет поставлена точка? Лишь тогда, когда будет представлена главная улика — сам метеорит. Именно поэтому итальянцы снова рвутся в сибирские болота и ищут спонсоров. Но пока всё говорит о том, что загадка, скорее всего, перейдёт в разряд вечных...







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 4363  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Тунгусская катастрофа - взрыв водорода?
  • Тунгусский метеорит - упал снизу
  • Ученые выяснили как наступил ледниковый период
  • 100 лет Тунгусскому феномену
  • Была выдвинута новая гипотиза по поводу Тунгусского метеорита


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте