Непознанное на senav.net > Читальный зал > ТАЙНА НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ

ТАЙНА НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ


13 сентября 2008. Разместил: alexander1995
ТАЙНА НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИЛюбовь… Это какое-то магическое, волшебное слово, которое волнует и манит нас всю жизнь. Но что такое любовь, мы так до конца понять не можем. Ее нельзя потрогать, понюхать, увидеть, услышать. Ее можно только ощутить и почувствовать. Но как?

Когда мы произносим это слово, душа наша расцветает, как будто она уже знала, что это такое. Становится тепло, уютно и радостно. Человек приходит в волнение, услышав это слово, сердце начинает учащенно биться и кажется, что она где-то тут, рядом. Но это мгновение счастья проходит, и мы снова ощущаем пустоту. Поиски продолжаются, и мечты о ней опять не дают покоя.

Если бы хоть кто-нибудь знал, где ее искать, возможно, наше ожидание было бы не таким тоскливым, и мы смогли бы активно участвовать в этом поиске, идти ей навстречу. Все прекрасно отдают себе отчет, что то, что мы ищем, находится выше нашей повседневности. Хотя в нашей жизни мы используем это слово постоянно. Мы говорим, что любим что-то, например, читать, ходить в кино, вкусно поесть.

Недавно вышла новая реклама, которая начинается так: "Я вдруг поняла, что я люблю…". Продолжение тоже очень неплохое: "Он замечательный, необыкновенный, нежный…" И как вы думаете, чем все это заканчивается? "Конечно, это майонез…."! Ну что ж, майонез мы тоже любим, но это не относится к тому чувству тепла, уюта и радости, которое мы ищем.

А как же любовь между мужчиной и женщиной, спросите вы? Разве это не та самая любовь, которую мы ждем всю жизнь? Разве не об этой любви написаны книги и сняты фильмы? Практически нет ни одного произведения, где бы не описывалась страстная любовь и все переживания, связанные с ней. Возможно, это и есть описания поиска любви, попытки найти пути к ней?

Раньше и я так думала. Зачитывалась классикой, страдала вместе с героями, переживала за них и надеялась, что эти страдания-то и приведут, в конце концов, к пониманию сути любви. Но, увы, наша литература на протяжении тысячелетий практически не изменилась: все те же переживания, все те же страдания, все те же поиски. А любви все нет и нет. Может быть, это и не любовь вовсе?

Современные психологические исследования подтвердили мои сомнения. Согласно их результатам, безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. По мнению психолога Марины Морозовой: "Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством - настоящей любовью.

Любовная зависимость - это "голод", "жажда" по "любимому". Это аналогия наркомании, и потому так и называется - "наркоманическая любовь". Это чувство может быть взаимным и не взаимным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик, как алкоголь, а любящий (точнее, зависимый) похож на наркомана или алкоголика. Он также не может без "любимого", как алкоголик без рюмки. Он чувствует и думает примерно то же, что чувствует и думает голодный о куске хлеба.

K сожалению, такая любовная зависимость встречается очень часто, и люди принимают ее за настоящую любовь. "Я страдаю - значит люблю".

Как видно, и эта "любовь" мало отличается от любви к тому же майонезу. Грустно… Но это факт, который отрицать невозможно. Просто мы тянемся ко всему тому, что приносит нам удовольствие, наслаждение и поэтому все это любим. Разве это плохо? Нет. В этом нет ничего дурного.

Мы любим красивую одежду, любим вкусно поесть, путешествовать, читать, любим деньги, машины, любим, когда нас любят, да и еще много всего! Если мы это не получаем, то начинаем страдать. И все это мы называем любовью!

Любовь к наслаждениям - наше естественное свойство, с ним мы родились и живем. Хотя понимаем, что это не та прекрасная любовь, которую мы ищем, а просто мелкие эгоистические радости нашей жизни.

Так что же такое настоящая Любовь и существует ли она? Современная психология говорит, что да, Любовь существует, и это чувство должно быть далеко от страдания. Эти исследования находят подтверждение и в каббалистических книгах, написанных тысячелетия назад.

В них говорится, что Любовь - это ни в коем случае не страдания, а главное, единственное положительное свойство в мироздании. Оно движет, управляет, связывает все его части. Весь наш мир держится только на Любви. Любовь - это свойство природы, поэтому многое мы и называем любовью, подсознательно понимая, что это закон, который определят практически все в нашей жизни.

Ведь если кто-то меня любит, я могу позабыть о своих ощущениях, не думать о себе. Я просто могу "передать" себя в его руки. Если кто-то меня любит, мне больше ничего не нужно делать. Достаточно, что он так относится ко мне, и я чувствую себя уверенно и хорошо. Мне спокойно, безмятежно, и я ни о чем не беспокоюсь. Любить - означает забыть о себе, подняться над собой, ощутить желания ближнего, все, к чему он стремится, и посвятить себя заботе о нем.

Другими словами это свойство можно назвать свойством полной отдачи, когда каждый существует только ради того, чтобы поддерживать других, обеспечивать их желания и потребности. Именно благодаря этому никто не нуждается ни в чем, вернее желания всех мгновенно осуществляются, так как окружение каждого работает только на их реализацию. Это потрясающая система, при которой, отдавая, ты получаешь все, что тебе нужно!

Интуитивно мы это чувствуем, и уже одно это слово приносит нам ощущение счастья, спокойствия, блаженства. Но как приблизиться к этому в нашей жизни?

Недавно группа исследователей провела опрос среди детей от 4-х до 8-ми лет. Им всем задавали один и тот же вопрос: "Что означает любовь?". Ответы удивили многих, потому что все дети определяли любовь, как отдачу:

- Любовь - это когда ты отдаешь большую часть любимой жареной картошки, не заставляя давать тебе что-то взамен.
- Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал.
- Любовь - это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того, как ты оставила его в одиночестве на весь день.

Эти удивительные ответы только подтверждают, что наша душа уже давно знает, что такое Любовь. Вырастая, мы забываем об этом. Но забываем только для того, чтобы познать и раскрыть ее для себя уже осознанно. Мы специально созданы из эгоизма, из эгоистического желания наслаждаться, чтобы на основе этого свойства, свойства получать, раскрыть противоположное свойство: из любви к самонаслаждению раскрыть Любовь, как отдачу. Так Свет познается из Тьмы.

Тайна настоящей любви


www.Grand-Casino.com

Вернуться назад