Непознанное на senav.net > Космос > NASA будет изучать границу солнечной системы

NASA будет изучать границу солнечной системы


10 октября 2008. Разместил: umaxse
NASA будет изучать границу солнечной системы


Космический аппарат NASA, который должен будет передать на Землю изображение и схемы динамического взаимодействия на границе солнечной системы, будет запущен 19 октября. Миссия, рассчитанная на два года, стартует с атолла Кваджалейн (Маршалловы острова в Тихом океане), а ее целью станет граница солнечной системы, где горячий солнечный ветер сталкивается с холодом межзвездного пространства.

Аппарат под названием IBEX (Interstellar Boundary Explorer – исследователь межзвездной границы) должен будет проводить свои исследования, находясь на очень высокой орбите вокруг Земли.

«Межзвездная граница крайне важна, так как именно она защищает нас от огромного количества опасных космических лучей» - говорит Дэвид МакКомас, главный исследователь проекта IBEX.

История внешней солнечной системы началась, когда Вояджер 1 и Вояджер 2 покинули внутреннюю солнечную систему и направились к границе нашей солнечной системы и межзвездного пространства.

«Вояджеры предоставили удивительные наблюдения, совершенно не совпавшие с ожидаемыми, так что нам придется пересмотреть многие положения насчет этого региона» IBEX должен будет тщательно картографировать межзвездную границу, и эта его работа поможет ученым впервые понять, как происходит взаимодействие между нашим солнцем и галактикой.

Вернуться назад