Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111687 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Почему мы верим в невозможное?
Опубликована 27 октября 2008,  в раздел » Читальный зал   |  разместил: admin
Почему мы верим в невозможное?Почему многие люди верят в то, что на самом деле не является правдой? 80 миллионов американцев верят, что нашу планету посещают инопланетяне. Многочисленные исследования показывают, что миллионы людей верят в приведения, экстрасенсорику и, конечно, в инопланетные похищения людей.
По мнению профессора биологии Льюиса Уолперта (Lewis Wolpert) из Университетского Колледжа в Лондоне, все эти верования – ложь, и у них есть общий источник.

Уолперт полагает, что разнообразные верования, некоторые из которых определённо не имеют никакого разумного доказательства, породила человеческая натура. Человек стал человеком, когда начал осознавать причины и следствия происходящего, это привело в конечном итоге к изобретению инструментов, росту технологий и, конечно, появлению верований. Даже самые первые люди уже понимали, что многие события, оформляющие их жизнь, стали следствием определённых причин. Следовательно, был сделан великий вывод- в основе каждого события лежит причина.

Поиски таких причин, говорит Уолперт, привели к возникновению религий, объясняющих всё, что невозможно было объяснить.

Сам Уолперт атеист, но никого не склоняет к атеизму. Он никого не хочет заставить поверить в то, во что сам верит, ведь вера может быть ложной. Главный вопрос Уолперта звучит так: «Почему мы знаем других людей, но не знаем самих себя, верящих в абсурдные вещи, или по меньшей мере в вещи, которым нет достаточного доказательства?»

Некоторые животные могут использовать разные вещи в качестве инструментов, но только человек смог соединить, как минимум, две вещи, чтобы получить новый инструмент для определённой цели, и затем человек стал искать всё новые и новые применения этому инструменту. Такие первые открытия стали отправной точной развития.

Люди развивались, а в мире происходили разные события - хорошие и плохие. Попытка понять, почему плохие события случаются с хорошими людьми и т.п. породила то, что Уолперт называет «двигателем веры» в человеческом сознании. Мы хотим верить, что есть причина, почему не везёт хорошим людям, и что причина есть всегда и у всего, поэтому мы склонны верить в некоторые вещи, которым нет объяснения, но которые как будто объясняют нам что-то. Если определённая вера объясняет нам необъяснимую вещь, значит эта вера и есть искомая истина, получается так?

Уолперт согласен с тем, что ложная вера может служить хорошим целям. Он признаёт, что религия, которая, по его мнению, полная ложь, служит хорошей цели и сыграла важную роль в эволюционном процессе. Люди приходят в церковь с одинаковой верой и это сближает, поддержка людей с одинаковыми верованиями делает людей сильнее.

Если доводы Уолперта справедливы, означает ли это, что у нас нет контроля над тем, во что мы верим? Уолперт был очень религиозным мальчиком в детстве, но в 16 лет стал атеистом, потому что перестал верить в религию. Но может ли быть так, что его собственный «двигатель веры» принял решение за него?

С тех пор как Зигмунд Фрейд начал копаться в секретах подсознания, многие психологи стали говорить о том, что мы не можем контролировать многие из наших верований, потому что они управляются неизвестными секретами, спрятанными глубоко в подсознании. Но если это так, как психологам удаётся спастись от собственного сценария? А может они просто заблуждаются в своих суждениях, как и все мы?

Подобным образом, многие биологи полагают, что наш мозг управляется биологическими процессами. Но если у всех нас имеется биологическая «система веры», разве мы все – даже те же биологи – не жертвы ложных верований? Уолперт признаёт, что, возможно, люди просто верят в то, во что им хочется верить.

Как ещё можно объяснить, что целых 80 миллионов американцев верят, что нашу планету посещают инопланетяне? Конечно, если пришельцы построили корабль для межпланетного путешествия и прилетели на нашу планету, у них обязательно должна быть на то причина. А почему они не приземлились около Белого дома вместо пустыни в Нью-Мексико или Техаса?

Покойный астроном Карл Саган (Carl Sagan) озвучил замечательную формулу для измерения истинности любой веры. Невероятные утверждения, говорил он, требуют невероятных доказательств.

Что мы имеем в итоге? Огромное количество людей верят в огромное число невозможных вещей с практически нулевыми доказательствами. Всё потому, что человек всегда ищет причину. Любому факту, даже самому невероятному, должно быть какое-то объяснение.








Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 4581  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Почему мы верим в привидения и даже видим их?
  • Психолог из Великобритании попытался объяснить паранормальные явления
  • «Сон после сна» и никаких пришельцев?!
  • 10 уникальных фактов о сновидениях
  • Почти половина американцев верят в визиты пришельцев на Землю


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте