Непознанное на senav.net > Свободная энергия > Португальская волновая электростанция

Португальская волновая электростанция


30 октября 2008. Разместил: umaxse
Португальская волновая электростанция


Жители 1.600 домов в португальском городке Агусадора получают электроэнергию прямо из океана. Рядом с этим городом расположилась волновая электростанция.

Это первый из многочисленных проектов подобного рода «запущенный в серию». Необычную электростанцию построила шотландская компания Pelamis Wave Power. Пока что, электростанция состоит из трех преобразователей энергии волн (Pelamis Wave Energy Converter), похожих не то на стальных змей, не то на плавучий железнодорожный состав. Диаметр каждого такого преобразователя – 3.5 метра, длина – 140 метров. Взаимное угловое перемещение сегментов преобразователя приводит в действие электрогенераторы.

Пока что, электростанция вырабатывает 2.25 мегаватта электроэнергии. Вскоре к трем действующим «преобразователям энергии волн» добавится еще двадцать пять. Они будут обеспечивать электроэнергией уже 15 тысяч домов. А тепловые электростанции смогут снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 60 тысяч тонн в год. В планах Pelamis Wave Energy Converter построить волновую электростанцию у берегов Великобритании.


Вернуться назад