Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111432 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Феномен времени
Опубликована 4 ноября 2008,  в раздел » Непознанное   |  разместил: admin
Феномен времениЧто такое время? Откуда оно берется? Почему его всегда не хватает? Эти вопросы волнуют каждого. Но почему-то специальной науки о времени нет. Немножко «им занимаются философы, совсем чуть-чуть - физики... Вот, пожалуй, и все. Вернее, было все. До 1984 года, когда при МГУ создали междисциплинарный семинар по темпологии. Темпология - наука о времени во всех его проявлениях.
Подробнее о загадочном феномене времени и работе семинара мы попросили рассказать его руководителя доктора биологических наук Александра ЛЕВИНА.

Что такое время?
Некоторые относятся ко времени как к природной данности. Другие считают, что время - это продукт не природы, а человеческого мышления. Механик скажет, что время - это движение, биолог - это жизнь, историк - это смерть, психолог - это сознание...

Существует несколько концепций природы времени. Две основные - это субстанция и реляция.
Время как субстанция подразумевает, что есть какой-то носитель времени, какой-то основной природный процесс, который порождает все изменения и делает наш мир непостоянным. Время в этой версии - материально. Именно так его рассматривают фантасты, пишущие о путешествиях во времени.
Время как реляция - это феномен взаимоотношений между материальными объектами. Реляция в переводе с латинского - это и есть отношение. Отношение - нематериально. Это лишь продукт сознания: нечто у меня ЕСТЬ, или БЫЛО, или БУДЕТ - наши отношения выражены временными понятиями.
Время - это наиболее загадочная и неисследованная область мироздания. Мы можем ощущать холодное и горячее, различать сладкое и горькое, видеть большое и маленькое. А чувств, органов, которые воспринимали бы время, у нас нет. И если мы придумали для него единицу измерения, это еще не значит, что мы понимаем, что оно собой представляет на самом деле.

Есть еще экстатические и динамические концепции времени. Можно себе представить, что все события в мире существуют всегда. Но луч сознания высвечивает только свою мировую линию -то, что вы можете фиксировать сознанием, вы называете "теперь". Другая концепция противоположна: ничего не существует, кроме "теперь". То, что было, существует только как материальные памятники. Ни в прошлое, ни в будущее попасть нельзя - просто потому что их нет.

Для детей время тянется дольше
Один из подходов к природе времени -подсчитывать время числом событий. В жизни молодого организма за один день происходит больше событий, чем в жизни взрослого, поэтому и кажется, что день длиннее. Возможно, вы и за собой замечали: если успеваешь переделать много дел, то уже к обеду удивляешься: "Неужели еще не вечер?"

Сейчас возникает ощущение того, что время быстрее "пролетает". Этот феномен начал проявляться в XIX веке, и с тех пор время только "ускоряется". Это связано с числом событий: раньше жизнь была спокойнее, у людей хватало досуга, чтобы наблюдать и размышлять, - вот и казалось, что время течет медленнее. Сейчас же на самолете можно за день преодолеть несколько часовых поясов. Появился телефон, коммуникации стали гораздо интенсивнее, поток информации огромен - "замечать" время просто некогда. Это психологические причины "ускорения", но есть причины и физиологические.
Например, у ребенка рана заживает гораздо быстрее, чем у взрослого. То же самое можно перенести на время. У ребенка гораздо быстрее идут реакции, энергичнее вырабатываются ферменты. Все это вместе - физиология и открытость психики - дает ощущение "объемности" и "огромности" жизни. К тому же если рассматривать время как реляцию, то получается, что 2 года для 4-летнего ребенка - полжизни, а для его 30-летнего отца - всего лишь 1/15.

Машина времени
Есть достаточно много исследований, посвященных созданию машины времени, но, как мы видим, никаких результатов не достигнуто... Хотя, конечно, это может быть засекречено. Мне кажется, что машины времени не должно быть, потому что, если мы сейчас не можем ее изобрести, значит, мы не знаем каких-то законов природы. И если такие законы существуют, то ее изобретут в будущем. Но если ее изобрели в будущем, то почему мы не видим никого из будущего? Хотя все возможно и эти люди, вероятно, просто скрываются.

Хранитель времени
Хранитель времени есть и сейчас, если представить, что это человек, который эксплуатирует эталоны. В каждой стране есть свои национальные эталоны. А эталон мирового времени находится у нас, в России, в поселке Менделееве Там хранятся мировые атомные часы, они занимают целую комнату, поддерживаются в специальных условиях, при определенной температуре и влажности. Все мировое время сверяется по этим часам. Если время имеет какую-то материальную основу, то, возможно, мы сумеем им управлять и профессия хранителя времени приобретет другое значение.

Дежи-вю
"Уже виденное" - это явление связано с нашими ощущениями, миром внутри нас. В определенный момент времени активизируется какая-та часть мозга, которая вызывает из памяти определенные образы. Толчком к этому могут быть запах, сочетание звуков, которые вызывают яркий ассоциативный ряд. На самом деле "уже виденное" существует только в нашем мозге.

Есть еще много достаточно неоправленных явлений, связанных с тем, что мы якобы ПРЕДвидим: это и сны, и галлюцинации, и яркие фантазии. Не исключено, что наш мозг ассоциирует это с тем, что было в реальности. Толчок - и перед нами всплывает какое-то событие. Хотя это и не обязательно повторение уже произошедших факторов, просто наше восприятие преподносит нам все так, как будто это уже было.

Записали Виктория РОМЕНСКАЯ, Юлия ГАРМАТИНА








Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 8113  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • "Антисингулярность" умирающего сознания
  • Тайна восприятия времени
  • Во вселенной не существует времени
  • Переплетение времен и реинкарнация
  • АНДРЕЙ СОКОЛОВ: ЕСТЬ У МЕНЯ ТАКАЯ ДЕТСКАЯ МЕЧТА - УЗНАТЬ, ОТКУДА ЖЕ РОДИЛСЯ ...


  • № 1 написал: Игорь Григорьянц  
    Оставил: 22 ноября 2008 13:35 | ICQ: -- |


    Комментариев: 0
    Коллеги! Стартовал цикл телепередач о феномене времени основанный на материалистической теории (диамате) - гипотезе большого взрыва с последующей самоорганизацией. Захватывающие картинки межзвёздных пространств, фотографии далёких галактик, замедленные съёмки и компьютерная графика, убедят не подготовленного зрителя в верности таких исходных положений. Но большей частью это ложь. Вы должны знать что такое время!
    Всё что с нами было, происходит и будет происходить содержится ПАМЯТЬЮ. Стабильность и возобновляемость вселенских законов и правил, наших субъективных мнений и принципов - всё коренится в памяти.
    Взаимосвязи, корреляции, запреты и их преодоления в мире и в нас определяются в СОЗНАНИИ.
    Методы и принципы действий, реализации знаний, умений и навыков, воплощение законов субъективных и всего мироздания осуществляется ИНТЕЛЛЕКТОМ.
    Память, сознание и интеллект - это составные РАЗУМА. Процесс разумения-воображения имеет структурированный характер, он
    последователен и многогранен, он использует варианты и делает выбор между необходимым и желаемым. Структура и система разумения-воображения и есть ВРЕМЯ.
    Основным элементом времени является мыслеимпульс. Его структура сочетает движение, интерференцию и резонанс, ось вращения и путь смещения. Цепочки мыслеимпульсов слагают ВРЕМЯ МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
    Мир ОРГАНИЗОВАН, он МЫСЛИМ. Разумение времени - первейший акт самоопределения и логики. Мыслеимпульс является элементарным СЛОВОМ.
    Организованное время (разумение, мыслетворчество) имеет трёхмерный характер. Мы говорим: "во времени", "по времени" и "время от времени". Все три координаты предопределяют феномен хода времени - объединяющего развитие всех процессов (во, по и от времени).
    Сеть времени (потоки мыслеимпульсов) организованна в Глобальный Временной Континуум - Разум-Бог-Создатель.
    Всё что вы видите и не видите, ощущаете и не ощущаете, всё что произошло и назревает организованно ВРЕМЕНЕМ ВООБРАЖЕНИЯ.
    То что атеисты называют самостоятельной материей - есть резонирующие и интерферирующие потоки (цепи) мыслеимпульсов. Эти цепи, вернее целе-мотивационные петли интереса - ЦМПИ (мир разумения - это мир интереса) замыкаются в исходной точке момента - сердцу Бога, началу времён, Альфа и Омеге.
    Мир соткан из СЛОВ - мыслеимпульсов Организатора.
    Об этом и многом другом в книге "Верософия и Верология", которая опубликованна в инете вот уже пять лет. www.verosofia.narod.ru
    Нет сил читать Верософию - хоть смотрите картинки к ней.
    С уважением, Игорь Григорьянц.
       

       
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте