Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111641 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

БИТВА ОРЕХОВ
Опубликована 9 декабря 2008,  в раздел » Читальный зал   |  разместил: alexander1995
БИТВА ОРЕХОВОрехи бьются в тесном мешке. Они бьются за место под солнцем. Солнце у них тусклое - не много света пройдет сквозь мешковину, но бьются они всерьез. Пихаются изо всех сил, стараясь занять побольше пространства. Наращивают толщину своей скорлупы, чтобы не чувствовать чужих толчков и подальше оттолкнуть другие орехи, но безуспешно. Не становится в мешке просторнее ни победившим, ни проигравшим. Каждый толчок возвращается обратно, и чем толще у орехов скорлупа, тем теснее становится в мешке.

Мешком с орехами называл человечество Бааль Сулам, величайший каббалист 20-го века. Не ради насмешки, но чувствуя боль людей, страдающих не по своей вине, а из-за незнания основного принципа, согласно которому природа относится к человеку.

Понимая законы эволюционного развития общества, Бааль Сулам заранее предвидел ключевые события истории. Еще в 20-х годах прошлого века он писал о неизбежности падения коммунистического строя в России и предупреждал об опасности второй мировой войны.

Этот человек обладал глубокой мудростью и видел далеко вперед. В то время, когда никто еще и не помышлял о глобализации, он уже писал о ней в своей статье "Мир в мире":

"В наше время, когда обеспечение потребностей каждого происходит с помощью всего мира, в той же мере каждый становится зависим от всех, подобно колесику в большом механизме, которое зависит от всех остальных колес. И поэтому невозможно говорить более о благополучии и безопасности отдельной страны или народа, а только обо всем мире в целом. Сегодня благополучие каждого измеряется благополучием всех остальных людей".

Даже сейчас, когда глобальный кризис стоит на нашем пороге, не все так же ясно понимают его причину, как Бааль Сулам в то время. Он видел причину кризиса в несогласованности наших действий с основными законами природы.

Наделив человека необычайной силой желания и умом, природа лишила его безошибочных инстинктов, свойственных животным. Поэтому он не может действовать исходя из естественного желания, а вынужден самостоятельно находить правильное направление своего развития, предусмотренное природой. Вынужден потому, что природа не прощает ему ошибок.

Бааль Сулам, который очень остро переживал общественные катастрофы, говорил, что "разрушения и голод не оставляют человечество до сих пор. Природа, как опытный судья, наказывает нас в соответствии с нашим взрослением, поскольку видно, что по мере развития человечества и достижения им экономического и технического прогресса, его страдания и несчастья возрастают".

Поэтому нам очень важно правильно понимать законы природы. Не для того чтобы побольше выжать из нее, а с намерением найти верный путь своего развития. Вот что пишет об этом Бааль Сулам:

"Развитие общества аналогично развитию человека, а роль человека в обществе подобна роли органов тела. Как в теле должна поддерживаться полная гармония между его органами, так же и части общества должны действовать, исходя из гармонии между собой... Как смерть тела наступает вследствие нарушения гармонии между его органами, так и закат общества настает в результате нарушения гармонии между его частями".
Гармония между органами тела определяется их согласованной работой на благо всего организма. К примеру, сердцу не нужно столько крови, сколько оно перекачивает, почкам - столько воды, сколько они очищают, желудку - столько пищи, сколько он переваривает. Каждый из них работает ради общего блага, а здоровое тело обеспечивает свои органы всем необходимым. Таков закон природы, который нам предстоит научиться соблюдать.

Но что нам делать со своими естественными желаниями, которые постоянно толкают нас к соперничеству? Как нам быть, если удовлетворение мы получаем от преимущества перед другими, а зависть и стремление быть "успешнее остальных" является нашим основным стимулом к развитию?

Человек - существо потенциально сознательное. Для того чтобы стать сознательным действительно, ему необходимо проделать над собой определенную работу. Природе достаточно растений и животных, которые беспрекословно соблюдают ее законы. Очевидно, мирозданию нужен именно человек - существо, наделенное свободой выбора. Выбора между поведением естественным и осознанным.

Но что значит действовать осознанно? Идти против собственных желаний? Это невозможно. Но можно их определенным образом изменить - увеличить те желания, что способствуют достижению общественного единства и сократить те, что этому мешают. Природа не загоняет человека в тупик - в нашем сознании изначально заложены определенные силы, призванные помочь нам изменить себя. Но включить этот механизм можно только с помощью своего сознательного участия.

Методика пробуждения и использования природных сил, способных изменить наши желания, разрабатывалась учеными каббалистами в течение сотен лет. Эта система передавалась ими от поколения к поколению, не получая широкой огласки, потому что общество старалось не изменить свои желания, а удовлетворить их. Но сейчас, когда такое "естественное" поведение привело человечество к глобальному кризису, мы готовы к использованию разработанной для нас методики.

Сегодня у нас есть шанс превратиться из кучи орехов, толкающихся в тесном мешке взаимной зависимости, в свободное общество заботящихся друг о друге людей.


Каббала миру
http://www.kabmir.com







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2935  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Генератор добра
  • Зачем нам нужна каббала
  • Тогда для меня и будет создан мир
  • Момент Вавилона
  • Нам и не снилось


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте