Непознанное на senav.net > Космос > Луна будет выглядеть больше и ярче, чем обычно

Луна будет выглядеть больше и ярче, чем обычно


13 декабря 2008. Разместил: admin
Луна будет выглядеть больше и ярче, чем обычноВ пятницу вечером полная Луна подойдет к Земле ближе, чем когда-либо за последние 15 лет.Орбита Луны имеет форму эллипса - это означает, что ее расстояние до Земли не является постоянным.
В пятницу она пройдет над северным полушарием нашей планеты на расстоянии чуть более 350 тыс. км, что примерно на 30 тыс. км ближе, чем обычно. По словам астрономов, там, где небо будет безоблачным, полная луна будет выглядеть ярче и больше обычного.

Близкий путь

По данным, опубликованным Американским аэрокосмическим агентством, в пятницу вечером полный лунный диск может выглядеть, в зависимости от метеоусловий, на 14% больше и ярче почти на целую треть.
Луна движется по эллиптической орбите, описывая вокруг Земли не круги, а овалы. Сейчас она как раз приближается к точке, расстояние от которой до Земли минимально.

По словам астронома британской Королевской обсерватории Марека Кукулы, прохождение Луной этой точки совпадает с днем полнолуния лишь раз в несколько лет.

"Люди увидят очень яркий лунный диск, который, к тому же, будет больше, чем тот, что они привыкли видеть".

Обман зрения

Обычно Луна находится на расстоянии около 385 тыс. км от Земли, в то время как сегодня ночью она подойдет ближе, почти до 263 тыс. км.

Она будет выглядеть ещё больше во время восхода и захода, сказал Кукула, однако это лишь следствие психологической иллюзии.

"Когда луна находится у горизонта, наш мозг воспринимает ее размеры больше, чем есть на самом деле - это так называемый психологический обман зрения", - пояснил эксперт. Тем не менее, Роберт Масси, сотрудник британского Королевского астрономического общества, не советует надеяться на многое.

"Луна может быть ярче и казаться несколько больше, но на самом деле заметить это довольно трудно; зрачок реагирует на свет и глаз сам уменьшает повышенную яркость", - пояснил Масси.

Яркость луны меняется в течение годового цикла. В середине зимы в северном полушарии лунный диск может выглядеть ярче просто оттого, что он поднимается выше над горизонтом.

Источник: news.bbc.co.uk

Вернуться назад