Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111441 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Война в Газе: иллюзии и реальность
Опубликована 23 января 2009,  в раздел » Читальный зал   |  разместил: alexander1995
Война в Газе: иллюзии и реальностьИзраильско-палестинские отношения намного ухудшились, когда полтора года назад экстремистская организация "Хамас", поклявшись уничтожить еврейское государство, захватила власть в секторе Газа и начала обстреливать ракетами израильские города и деревни. И вот теперь раскручивается новый виток эскалации..

Жаркий сентябрьский день 1993 года вписан в коллективную память израильтян. Вся страна сидела тогда, прикованная к экранам телевизоров, и, затаив дыхание, следила за историческим моментом: премьер-министр Ицхак Рабин и глава ООП Ясир Арафат на лужайке перед Белым домом ставили подписи под мирным договором.

Во время их нерешительного рукопожатия людьми овладело смешанное чувство, и в домах повисла напряженная тишина. Казалось, все стали одним человеком, одной семьей, замершей на пороге перемен. И в то же время как ярко вспыхнула тогда надежда на то, что вот-вот в стране наступит мир. Искра этой надежды невольно пронзила сердца даже самых закоренелых скептиков. В тот день люди позволили себе помечтать.

А несколько месяцев спустя мечта рухнула, шарик лопнул, и воздух из него с оглушающим свистом вырвался наружу. Страна проснулась в суровой реальности терактов-самоубийств с ощущением всеобщего хаоса. Второй этап соглашений Осло разделил людей на враждующие лагеря и вызвал яростные провокации.

Ицхак Рабин был убит, начался "договорной период": соглашение Уай-Плантейшн, Кэмп-дэвидское совещание, план Клинтона… Последний проблеск надежды погасила интифада "Аль-Акса", отрезвляющая, подобно звонкой пощечине. Это случилось в сентябре 2000-го, когда состояние мира в мгновение ока сменилось готовностью к обстрелу.

С тех пор ближневосточный регион поджаривается на медленном огне под непрестанной угрозой взрыва. Израильско-палестинские отношения ухудшились еще больше, когда полтора года назад экстремистская организация "Хамас", поклявшись уничтожить еврейское государство, захватила власть в секторе Газа и начала обстреливать ракетами израильские города и деревни.

Со своей стороны Израиль при поддержке США, Европы, Египта и Палестинской автономии попытался изолировать "Хамас" экономической блокадой. Такая стратегия поставила экономику Газы на грань уничтожения, но это не остановило "Хамас" от продолжения провокаций.

И вот теперь раскручивается новый виток эскалации: Армия Обороны Израиля вторглась в сектор Газа, на что "Хамас" отвечает ливнем снарядов и угроз. Неудивительно, что в таких обстоятельствах при слове "мир" на лицах израильтян появляется горькая усмешка:
- Мир? - переспрашивают они. - Не о чем и мечтать.

Мысль о том, что мои дети с пеленок "врастают" в постоянную реальность войны, не дает мне уснуть. Неужели действительно нет никакой надежды? А может быть после стольких неудач все-таки пришло время сменить подход? Может быть причина кроется на большей глубине, чем мы думали? А что если мы не там ее ищем?

В 1948 году, в разгар Войны за независимость Бааль Сулам (1884-1954), крупнейший каббалист своего времени, представил этот конфликт под неожиданным углом. Он заявил, что израильтяне никогда не смогут построить жизнеспособное государство, используя "силу кулака" и доминируя над другими.

В нашу глобальную эпоху "…немыслимо установить мирным путем хороший и счастливый порядок в одной стране, пока это не будет сделано во всех странах мира. Верно и обратное" - написал он в статье "Мир в мире". Согласно Бааль Суламу, единственный способ достичь мирного решения - это наладить между людьми отношения сотрудничества и взаимной заботы.

Если бы евреи встали на этот путь, арабы присоединились бы к ним, чтобы вместе создать общество, в котором "уровень жизни арабов будет одинаков с уровнем жизни евреев" (Труды о последнем поколении). Несмотря на то, что эти слова воспринимались как утопия, Бааль Сулам представил план построения такого государства и указал на ключевое средство в его реализации - воздействие окружения.

Вместо того чтобы сеять в обществе ненависть, национальные и международные медиа-корпорации должны объяснять людям, что в современном мире нет места ксенофобии, изоляции и подстрекательству против других.

"У Израиля в арсенале множество средств для ведения войны и ни одного - для установления мира», - пишет сегодня "Гардиан". "Исламский мир предвкушает месть за дни огня и крови в Газе", "Они недовольны лишь одним - фактом существования Израиля", - таковы заявления арабской и израильской прессы.

Подобные заголовки только подливают масло в огонь не приносят никакой пользы. В конце концов, именно нетерпимость и эгоцентричное мышление стали основными причинами нынешней мрачной действительности. Более того, этот подход может бумерангом ударить по каждому, кто его применяет. Сегодня ключ к решению почти любой социальной и политической проблемы лежит в трансформации общественного мнения, переключении с узких личных интересов на общую пользу. Глобальный мир нуждается в глобальных решениях.

Сколько можно жить в условиях прифронтовой полосы? Может быть, хватит? За кажущейся утопичностью нового подхода лежат факты жизни: если мы (не только арабы и евреи, а вообще все человечество) не изменим отношение друг к другу, этот путь заведет нас слишком далеко, прежде чем оборвется тупиком. Ведь ядерное оружие продолжает активно разрабатываться по всему миру.

Война - вечный спутник человечества, внешнее проявление наших внутренних конфликтов. Какие бы планки мы ни ставили, какие бы ценности ни провозглашали - внутри все остается без изменений. Ненависть сильнее бомб и громче миролюбивых лозунгов. В схватке с этим врагом мы терпим поражение за поражением.

Цивилизацию грозит затянуть воронка разрушительного хаоса. Огонь ненависти разгорается, и единственное, что сможет предотвратить надвигающийся ужас, - это мощная струя позитивного мышления, кампания за глобальное сотрудничество, запущенная во всех средствах массовой информации.

Силовые методы только усугубляют ситуацию, тогда как понимание сути проблемы быстро подведет к ее решению. Бороться надо не с тем, что мы видим, а с тем, что к этому привело. Когда за водоворотом внешних событий мы увидим их внутренний смысл, у нас в руках появится реальная методика преображения человечества, самое действенное оружие - сила окружения.

Человек формируется воспитанием и средой. Экспериментально доказано, что криминальные наклонности исчезают под мощным воздействием законопослушного окружения, и наоборот, в среде преступников практически каждый превращается в антисоциальный элемент.

Необходимо переориентировать развлекательную и рекламную части эфира и прессы, чтобы направленно обучать людей поведению в новом глобальном мире. Каждый должен понять, как жить в условиях интегральной взаимосвязи и полной взаимозависимости. Тогда пламя острейших конфликтов потухнет за неимением горючего, а сотрудничество, наоборот, станет нормой. Только тогда завтрашний день снова принесет нам надежду, а не страхи.

www.kabmir.com
Каббала миру







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2267  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Генератор добра
  • ОБАМА РАЗОЧАРУЕТ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
  • БИТВА ОРЕХОВ
  • Каббалистическое проклятие пульса де нура
  • Начало настоящей реальности


  • № 2 написал: admin  
    Оставил: 26 января 2009 10:00 | ICQ: -- |


    Комментариев: 41
    teosofist,
    абсолютно согласен!
       

    № 1 написал: teosofist  
    Оставил: 26 января 2009 01:42 | ICQ: -- |


    Комментариев: 4
    Всё это прекрасные и возвышенные слова, которые мы слышим каждый день от родителей, друзей, учителей, правителей, но не имеющие под собой твёрдой почвы. Просто слова! Мы, как соседи алкоголика, говорим, что пить плохо, издеваться над своей семьёй не человечно, дебоширить и орать по ночам, мешая всем спать, безрассудно, а бить людей в состоянии опьянения, вообще мерзко. Говорим, говорим. Сами по праздникам и без повода позволяем себе более чем пригубить, отвечая себе, что мы не такие, как он, мы лучше. Он допьётся до чёртиков и потеряет комнату, которую мы сразу же займём. А в чём корень вопроса? Почему он пьёт ( стреляет, терроризирует, издевается )? Потому что никто не может сказать ему, в чём смысл всего этого, что его окружает? Он бы рад понять сам и разобраться, да вокруг все воруют, лгут, говорят напыщенные слова и лезут во время речи к нему в карман, достав нужное, выкидывая пинком под зад. Кому он верит, этот наш сосед, погрязший в собственном вопросе, о себе и других? Религии? Которая говорит, что нужно верить в то, что в этой жизни ты никогда не поймёшь и обещает понимание и светлую жизнь потом. Когда потом? Правителям? Которые говорят, что нужно верить в то, что в этой жизни ты будешь жить лучше и светлее, но позже. Когда позже? Соседям? Которые борются с тобой за место под солнцем и ресурсы, распространяя вокруг себя страх и зависть.Никто никому не верит. У людей пропала цель. Нет, она есть, но банальная - выжить среди этого, любым путём, иначе раздавят. Глобальной цели нет, охватывающей каждого, независимо от веры и цвета кожи. Одну такую придумали в правительстве Америки - глобальный терроризм. Придумали и отправили всех на войну с ним. Не говоря правды, залезая в карман, убивая и калеча по дороге, случайных прохожих, порождая новый страх и новое непонимание.
       

       
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте