Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111657 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Комета Лулинь: вторая загадка
Опубликована 4 февраля 2009,  в раздел » Космос   |  разместил: admin
Комета Лулинь: вторая загадкаПоявление в небе нашего полушария кометы Лулинь (C/2007 N3 Lulin), которая может стать сравнительно яркой в ближайшие недели, привлекло внимание любителей астрономии. Комету уже сейчас можно наблюдать в любительские телескопы и бинокли, а при должной сноровке и при полном отсутствии паразитной засветки, характерной для населённых пунктов – и невооружённым глазом.

Комета интересна своим редким антихвостом – пылевым следом, направленным не вслед комете, но «летящим» впереди неё. Однако загадка такого хвоста – вообще говоря, не единственная.

Комета обладает уникальной нетрадиционной орбитой. Более того – появление у кометы «антихвоста» во многом связано именно с этой необычной орбитой кометы.

Согласно эфемеридам, опубликованным Гарвард-Смитсонианским астрофизическим центром (США), наклонение орбиты кометы кометы C/2007 N3 (Lulin) к плоскости эклиптики составляет 178,373 градуса. Это – очень примечательное наклонение.

Эклиптика представляет собой условную плоскость в космическом пространстве, совпадающую с плоскостью орбиты Земли. Для земного наблюдателя она – так называемый «большой круг», по которому относительно небесной сферы перемещается в течение года Солнце.

Речь идёт о перемещении именно относительно небесной сферы, но не земных ориентиров – в разные сезоны высота Солнца над горизонтом, естественно, меняется, однако при этом оно всегда движется по одной, строго определённой линии на небесной сфере – относительно «неподвижных звёзд».

Эклиптика – это условная, «геоцентрическая» линия, «прочерченная» в космическом пространстве нашей планетой.

Примерно в той же плоскости (и в том же направлении), с небольшими отклонениями от нее, обращаются и большинство планет Солнечной системы – за исключением Плутона (угол наклона орбиты к эклиптике – около 17 градусов).

Именно с совпадением плоскости орбиты кометы и плоскости орбиты Земли и связано появление нечасто встречающегося антихвоста. Пылевое вещество, сопровождающее ядро кометы, становится видимым при наблюдении "с торца", создавая «антихвост».

Однако орбита кометы C/2007 N3 (Lulin) удивительна и понять, каким образом она могла сформироваться, весьма непросто. Дело в том, что движется она - в противоположном направлении, хотя и в той же плоскости.

Если комета долгопериодическая, то она должна многократно «входить» во внутренние области Солнечной системы в плоскости орбит всех её планет, в том числе планет-гигантов.

Их гравитационное воздействие должно – рано или поздно – исказить ее орбиту самым неожиданным образом, и изменить направление вращения. Если комета до сих пор двигается в плоскости эклиптики, да ещё в противоположную сторону – это вполне можно назвать чудом.

Если же комета движется по параболической орбите и, войдя однажды во внутренние области Солнечной системы, навсегда покинет её, понять природу примечательного совпадения плоскостей наших орбит и одновременно антисовпадения направлений движения – сложно в особенности.
В рамках традиционных представлений эта проблема решалась весьма просто. Кометы считались информационными «вестниками» - предвестницами несчастий для землян, и при таком подходе в их странных для нас орбитах ничего странного на самом деле не было.

Текущая наука таких представлений не разделяет, и для объяснения странных особенностей кометы приходится в очередной раз прибегнуть к помощи «случая», либо признать их необъяснимость современной наукой.

Странная орбита кометы C/2007 N3 (Lulin) – не единственный феномен, заставляющий вспомнить о традиционных геоцентрических моделях мироздания. Орбита удивительно яркой кометы Хейла-Боппа 1997 года была строго перпендикулярна плоскости эклиптики (89,4301 градуса), а перигелий практически совпадал с орбитой Земли (0,914140 астрономической единицы).

Информация о примечательных астрометрических корреляциях, а также о наблюдении в хвосте кометы протяжённого конденсированного объекта быстро распространились с помощью интернета и, в частности, привели к массовому самоубийству 39 членов американской секты «Врата Рая» (Heaven’s Gate) в момент максимального сближения кометы с Землёй.

Ещё одним странным астрофизическим фактом, выявленным в последнее время, стало обнаружение год назад узконаправленного (телесный угол на два порядка меньше угловых размеров полной Луны) гамма-выстрела необычайной мощности, пришедшегося почему-то именно на нашу Землю.

В конце февраля 2009 года комета Лулинь достигнет максимума своего блеска и будет наблюдаться в кульминации около полуночи на высоте около 50 градусов над горизонтом на широте Москвы.

Насколько яркой она будет в эти дни, вряд ли можно предсказать с точностью – однако уже сейчас комета отлично видна в любительские телескопы и является впечатляющим зрелищем, совпавшим с началом Международного года астрономии.

Инструкции по наблюдению кометы Лулинь (C/2007 N3 Lulin) и рекомендации по выбору наиболее подходящих для этой цели любительских инструментов будут представлены на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Редакция портала напоминает: традиционные представления о том, что кометы являются предвестниками несчастий, текущей наукой не разделяются.








Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 5762  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Первые фото кометы ISON с Марса
  • Группа астрономов из США и Болгарии получили снимки кометы, удаленной от Зе ...
  • У кометы Лулин оторвало хвост
  • «Хаббл» опроверг скорую гибель «Большой кометы 2013 года»
  • Конец света от кометы Еленина нам не грозит


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте