Непознанное на senav.net > Читальный зал > Настоящие эгоисты - кто они?

Настоящие эгоисты - кто они?


21 марта 2009. Разместил: alexander1995
Настоящие эгоисты - кто они?
Эгоизм, вооружённый разумом, старается избегнуть своих же собственных дурных последствий, направляющихся против него самого. Артур Шопенгауэр


Настоящий эгоист - это развитая личность, а не примитивный человек с узким кругозором, желающий побыстрее получить все доступные ему удовольствия. Настоящего эгоиста не удовлетворяет то, чем довольствуется большинство. Ему всегда надо большего. Он быстро разочаровывается в том, что предлагает ему жизнь и продолжает искать. Его главный вопрос касается сути существования. Он не принимает на веру готовых решений, ищет собственный опыт и требует от жизни постижения ее цели и оправдания этого далеко не идеального мира.

Для чего живет человек? Есть, пить, любить? Любить эгоист не умеет. Любить и заниматься любовью - это не одно и тоже. Впрочем, редко кто умеет любить кого-нибудь, кроме себя. Ведь нельзя же всерьез называть любовью то легкое помешательство, основанное на всплеске гормонов и желании обладать, возникающее порой между мужчиной и женщиной.

Любовь матери к своему ребенку? Заметьте - к своему. Плоть от плоти и кровь от крови. Ее ребенок - это почти что она сама, любовь к нему - это продолжение любви к себе. Кстати, материнская любовь и самопожертвование существуют и среди животных, но тут мы понимаем, что это инстинкт продолжения рода, перекрывающий индивидуальный инстинкт самосохранения. Человеческие же отношения мы приукрашиваем и романтизируем.

Только настоящий эгоист понимает, что не может любить. "Прекраснодушные" люди, наслаждающиеся своими благими делами и благодарностью людей, могут всю жизнь пребывать в приятной иллюзии собственной доброты. Но настоящий эгоист на это не покупается.

Есть в жизни сильные страсти. Например, страсть к деньгам. Но что эгоист на них может купить? И сколько оно продлиться - удовольствие от новой машины, нового дома, собственного острова? От себя-то не убежишь.

Кто-то живет ради власти. Хочет стать мэром города, губернатором штата, президентом, мировым диктатором, наконец. Для настоящего эгоиста это детские игры. Ему всегда хочется еще больше. И он отдает себе в этом отчет.

Наука, творчество, искусство? Наука научилась клонировать человека и проникать в центр атомного ядра, но она так и не научилась делать человека счастливым. Искусство все больше сползает в шоу бизнес, а религия, говоря о Боге и любви, предлагает лишь набор ритуалов и этических норм.

Вот и идут настоящие эгоисты в каббалисты (не путать с Мадонной, астрологией и заклинаниями). Потому, что наука каббала начинается с вопроса о смысле жизни. И она не рассуждает об этом отвлеченно, мол, "вопрос это личный и каждый решает его для себя" или "смысл жизни в ней самой, и надо только сделать ее полной и интересной".

Каббала раскрывает процесс развития человека и общества и ту движущую силу, которая этим процессом управляет. Она показывает те точки в нашей жизни, в которых мы обладаем свободой выбора, уберегая нас от бесплодных попыток бороться с тем, что от нас не зависит, и позволяет сконцентрировать усилия на том, что мы реально можем изменить.

Занимаясь каббалой, человек понимает корни своего эгоизма, исправляет его и использует на благо людям и себе. В этом процессе он обретает неповторимую, присущую только ему роль в общей жизни человечества.

Вопрос о смысле жизни будет возникать, чем дальше, тем острее. Чтобы найти выход из современного глобального кризиса, нам необходимо увидеть происходящее с нами в свете общего процесса развития природы, понять свою роль в этом развитии и научится действовать в согласии с ним. Поэтому да здравствуют эгоисты, осознавшие свой эгоизм и стремящиеся понять свою природу. Исправив себя, они помогут всем нам.


- Интернет-газета «Каббала миру»

Вернуться назад