Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111497 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Живые шахматы
Опубликована 6 октября 2013,  в раздел » ---   |  разместил: Lандыш
Живые шахматы
Инквизиция изобрела в своих мрачных недрах немало пыток и казней, потрясающих воображение современного человека. Имена некоторых палачей стали нарицательными. Однако человек, превзошедший своей жестокостью и изобретательностью даже первого великого инквизитора Испании Торквемаду, не только пользуется почетом до сих пор, но даже... был причислен к лику блаженных, а затем и канонизирован католической церковью. Педро Арбуэса, этого «мученика за веру», убили жители испанского города Сарагоса, доведенные им до отчаяния.

Опасная профессия

Педро Арбузе д’Эпила был личным духовником испанской королевы Изабеллы и по совместительству - одним из виднейших деятелей инквизиции. Поэтому когда в Мадрид поступил донос из Сарагосы, что в этом городе набирает силу ересь, именно Педро Арбузе отправился «исправлять ситуацию». Вместе с д’Эпилой разбираться с еретиками поехал и его коллега из Арагона Гаспар Хуглар, также зарекомендовавший себя жестоким палачом.
В Сарагосе, как выяснили инквизиторы, доносчики посчитали еретиками местных евреев, которые достигли больших успехов в торговле и банковском деле, а потому вызывали зависть у коренного населения, особенно у обедневших дворян, один из которых и написал «пасквильное письмо». Тем не менее, хотя о настоящей ереси и речи не шло, Педро и Гаспар рьяно взялись за дело.
Несколько массовых аутодафе евреев, пыточные подвалы для лидеров иудейской общины, а заодно и для местных «колдунов» - все это вызвало ненависть горожан к парочке инквизиторов. Ведь большинство жителей Сарагосы не только не имели ничего против евреев, но и были связаны с ними деловыми отношениями и родственными узами. Именно родственники замученных организовали масштабный заговор, жертвой которого стал Гаспар Хуглар: его отравили, подсыпав яд в чашу с вином.
Педро Арбуэс осознавал, что излишняя ретивость в казнях еретиков опасна для жизни, но не перестал преследовать местных жителей. Зато он начал носить под плащом кольчугу, а под капюшоном рясы - шлем. Как вспоминали позже современники, Арбуэс не снимал доспехи даже... ложась в постель: он опасался, что убийцей может стать кто-либо из слуг.

«Гениальное» изобретение

Одним из «гениальных» изобретений Педро Арбуэса стали живые шахматы. Суть этой жуткой игры состояла в следующем: когда в застенках инквизиции набиралось достаточно еретиков (мнимых или настоящих - это значения не имело), их, одетых в белые и черные одежды, расставляли на огромной расчерченной доске. На лобном месте играли в шахматы два старых слепых монаха, и стоило одному «съесть» у другого фигуру - на соответствующей клетке палач убивал человека, отрубая ему голову или прокалывая копьем. К концу игры на шахматном поле тут и там валялись обезображенные трупы и багровели лужи крови. Впрочем, шансов выжить не было даже у победившей стороны: оставшиеся «шахматные фигуры» отправляли на «очищающий» костер.
Это зверское изобретение будущего «святого» переполнило чашу терпения сарагосцев, и позиции заговорщиков в городе очень укрепились.
Король Испании Фердинанд узнал, что в «Сарагосе готовится нечто страшное», и предостерегал духовника своей супруги. Но Педро в религиозном рвении не только не сбавлял обороты, но казнил все новых и новых еретиков - десятками и сотнями. Достаточно сказать, что от репрессий Педро пострадала примерно пятая часть населения города!
Сарагосские евреи и «еретики» объявили сбор денег на то, чтобы заплатить убийцам, которые возьмут на себя труд избавить их от инквизитора. Когда требуемая сумма была собрана, заговорщики наняли троих головорезов: Дюранго, ла Бадиа и Матео Рама. 15 сентября 1485 года эта троица подстерегла Арбуэса после окончания службы в церкви, когда он молился в одиночестве. Слуги, охранявшие храм снаружи, беспрепятственно пропустили убийц. Дюранго нанес Педро удар кинжалом в шею. Инквизитор попытался было схватить его, но ла Бадио ранил Арбуэса в руку, а Матео Рама вонзил клинок ему в сердце: лезвие вошло между сочленениями кольчуги. Инквизитор умер на месте, а осуществившие его казнь бежали.

Месть королевы

Когда весть об убийстве Педро Арбуэса дошла до королевской четы, Фердинанд и Изабелла впали в ярость. В Сарагосе были поставлены два памятника инквизитору (деньги на них насильно собрали с населения). С подачи Изабеллы в городе проводится собрание виднейших жителей. Королева обещает дать 500 дукатов (огромная сумма по тем временам) всем, кто укажет бежавших убийц, судьи известили иностранные государства о необходимости выдачи виновных. В дело вмешался даже Папа Иннокентий VIII, который заявил, что все правители, государи и судьи христианского мира обязаны сотрудничать с испанской инквизицией - под страхом отлучения от церкви.
Некоторые участники заговора скрылись от преследования в наваррском городе Тудела, и Фердинанд пригрозил королевству войной (!), если их не выдадут инквизиции. К чести наваррцев, они не подчинились требованию, и позже инквизиторы сожгли за это восемь человек из магистрата Туделы.
Однако при такой активной позиции королевской четы вскоре все заговорщики оказались захвачены. В Сарагосе, куда их доставили, начался настоящий террор: тем, кто подозревался в соучастии в убийстве Педро Арбуэса, сначала отрубали руки, а потом несчастных сжигали. По воспоминаниям современников, на протяжении нескольких месяцев в Сарагосе ежедневно шли на костер как минимум десяток человек...
А «невинно убиенный борец за веру» Педро Арбузе, который стал виновником этой бойни, в 1664 году был причислен клику блаженных, а в 1867 году - канонизирован.
И дьявольское изобретение инквизитора не было позабыто. Много позже заключенными лагерей смерти в «живые шахматы» играли нацисты.

Автор: А.Лешуконский
Источник: "Тайны ХХ века" №11 2011 г





Источник — «Живые шахматы»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1900  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Мифы о инквизиции, а каким же на самом деле был трибунал инквизиции?
  • Кто убил всех этих коз?
  • Великие тайны Древнего мира: карлик Педро
  • Война с ведьмами – борьба с нечистой силой или совершенствование технологии ...
  • Людей забрасывает в параллельные миры


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте