Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111387 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Ученые научились выращивать растения в пустыне
Опубликована 19 декабря 2010,  в раздел » Изобретения   |  разместил: Lандыш
Ученые научились выращивать растения в пустынеНедавно голландский изобретатель Петер Хофф сконструировал устройство, которое позволит выращивать деревья в пустыне. Похоже, с его изобретением у человечества наконец-то появился шанс остановить распространение пустынь по всему миру, что является на сегодняшний день одной из самых актуальных задач. А то планета может совсем опустеть и жить нам станет негде.

На самом деле в пустынях не очень-то и пусто. Я сам неоднократно бывал в самых разных уголках нашей планеты, где подобная экосистема является доминирующей, и могу сказать, что флора и фауна пустыни весьма оригинальна и не так уж бедна. Однако увидеть ее обитателей не так-то просто, в основном потому, что две трети своего времени они занимаются тем, что прячутся. В первую очередь от солнца.

Из-за того, что почва в пустыне плохо удерживает влагу, деревьям здесь вырасти сложно. Сразу хочу сказать: на самом деле влага в пустыне есть. Просто она прячется глубоко под землей, куда могут добраться лишь корни взрослого дерева. А поверхностный слой достаточно сух, поэтому молодым деревцам действительно нечего "пить".

Отсутствие деревьев порождает постоянную эрозию, в результате чего почва развеивается ветром, не успев толком сформироваться. А раз нет устойчивых почв, то и влагу на поверхности удерживать нечему — такой вот заколдованный круг получается. Однако совсем недавно один житель Нидерландов придумал, каким образом можно его разорвать.

Голландский изобретатель Петер Хофф изобрел простое устройство, с помощью которого можно и в пустыне сажать деревья. Оно представляет собой нечто вроде полипропиленовой кадки (диаметром 50 сантиметров) с крышкой. Сверху и снизу этого аппарата, получившего название Waterboxx, имеется по одному отверстию. В центре кадки расположен цилиндр, в котором развивается корневая система саженца.

Работает данный прибор следующим образом: Waterboxx собирает дождевую воду и конденсат из воздуха и направляет ее, причем порционно, точно к корневой системе. По капиллярам часть воды поступает в грунт, обеспечивая интенсивный рост корней и создание под растением влажной среды. Одновременно кадка предотвращает испарение влаги и защищает растение от перегрева, сорняков и грызунов.

Откуда же это устройство возьмет воду в пустыне? Ну, во-первых, ее приносят весенние и осенние дожди, которые в большей части этих экосистем все-таки бывают, хотя "мокрый" сезон в пустынях весьма недолог. Однако большая часть влаги будет поступать в Waterboxx утром и вечером, когда в результате резкого перепада температур в воздухе образуется конденсат, который позднее выпадает на землю. Его-то и будет улавливать, чтобы сберечь для растения, хитроумная "водная коробочка".

Waterboxx первоначально был предназначен для защиты саженцев кедра, баобаба или пальмы в первые месяцы после посадки в пустынной местности, практически лишенной поверхностных и грунтовых вод. Испытания показали, что даже в условиях Сахары при его использовании успешно вырастает около 90 процентов саженцев, в то время как без чудесной "водной коробочки" прорастает только один из десяти.

Интересно, что мысль о создании Waterboxx Хоффу подсказала сама природа. Изобретатель рассказывает: наблюдая за тем, как прорастают упавшие на землю семена, он убедился, что если при падении они прикрываются птичьим пометом, то вырастают в полноценные растения гораздо чаще, чем просто высаженные в землю. А ведь давно известно, что экскременты птиц и животных способны к накоплению на своей поверхности влажного конденсата, который в конце концов усваивается проростком.

Изобретатель уверен, что Waterboxx необходим растению только в первые несколько месяцев после прорастания. Потом кадку можно снять с деревца и установить в другом месте. А если изготавливать устройство из биоразлагаемых полимеров, то со временем оно просто сгниет и станет удобрением для растения (данная идея, видимо, тоже была подсказана случаем с семенами и пометом).

Результаты испытаний говорят о том, что Waterboxx способен кардинально изменить природу и климат даже в такой огромной и безжизненной пустыне, как Сахара. Использование этого устройства может предотвратить опустынивание земель по всему миру, а также возродить леса на сгоревших участках в нашей стране, — например, в Европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке. И хотя сейчас десять устройств Waterboxx стоят около 275 долларов, при массовом производстве их цена может упасть в десять и больше раз.

Поскольку в нашей стране хорошо развита полимерная химия, в принципе мы могли бы обеспечить изобретением Петера Хоффа полмира, следует только заключить контракт на его производство.

Основными покупателями, скорее всего, будут не только страны Северной Африки, но и Китай. Как известно, на территории этой страны расположена одна из самых безжизненных и больших песчаных пустынь мира - Такла-Макан. Ее протяженность с запада на восток - свыше 1000 километров, с севера на юг - до 400 километров, а общая площадь песков - более 300 тысяч квадратных километров.
Несмотря на то что в этой пустыне нет крупных населенных пунктов, через нее проходят важные дороги, соединяющие Центральный Китай с Тибетом и Синцзян-Уйгурским АО. Они имеют стратегическое значение, поэтому их все время нужно поддерживать в рабочем состоянии. Как мы понимаем, в пустыне это сделать непросто — постоянно перемещающиеся барханы грозят похоронить под собой любую трассу.

Правительство КНР каждый год выделяет огромные деньги на то, чтобы сдерживать наступление песка. Рядом с дорогами постоянно живут люди, основная задача которых — поддерживать "зеленые стены" из кустарников и деревьев, ведь только они способны сдерживать песчаные полчища. Эти отважные садоводы по нескольку раз в день поливают растения водой из пробуренных глубоких скважин и защищают их от перегрева и чрезмерной солнечной радиации.

Нельзя не восхититься самоотверженным трудом этих людей (зарплата которых, кстати, сравнима с доходами руководителя крупной коммерческой фирмы), однако им часто приходится признавать свое поражение: значительная часть растений все же гибнет. Однако если снабдить их изобретением Хоффа, то урон, понесенный в битве с песками, будет минимален, а, следовательно, защита дорог — намного более эффективной.

Так что, без сомнения, Waterboxx пригодится и россиянам, и китайцам, и всем, кто занимается восстановлением растительности. Похоже, с этим изобретением у человечества наконец-то появился шанс остановить распространение пустынь по всему миру. А то скоро уже и жить-то будет негде…

www.pravda.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2309  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • В пустыне Мохаве уже вовсю строится самая большая в мире солнечная электрос ...
  • В пустыне Туниса появилось озеро
  • В ходе раскопок сети тоннелей, расположенной в египетской пустыне, археолог ...
  • В Египетской пустыне охотники за НЛО обнаружили странные здания
  • Тысячи таинственных, полупрозрачных фиолетовых сфер были недавно найдены в ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте