Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111650 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Универсальный заменитель еды
Опубликована 11 июня 2013,  в раздел » Изобретения   |  разместил: Lандыш
Не так давно наш сайт уже публиковал заметку о прогрессивном изобретении американского программиста- питательном коктейле, который может заменить всю прочую еду. Американец решил сделать здоровую пищу дешёвой и быстрой — для тех, кто не может позволить себе обыкновенные продукты, а болеть не хочет. Но возможно ли это?

Интернет активно обсуждает сойлент — питательное варево Роба Райнхарта, которое, если верить изобретателю, навеки избавит вас от необходимости принимать пищу.

Оно может показаться омерзительным, но чрезвычайно успешный краудфандинг говорит о том, что люди заинтересовались.
Универсальный заменитель еды


Сойлент впервые засветился на радарах несколько месяцев назад, когда г-н Райнхарт рассказал о создании идеального напитка, притом дешёвого и не требующего готовки и уборки. Разговоры о диете из одного продукта ведутся давно, так что этим он никого не удивил. Кроме того, каждый, кто в юности поглощал тоннами НФ, прекрасно знает, что в будущем нас будут пичкать унифицированной массой без вкуса и запаха, но крайне питательной и полезной. И г-н Райнхарт, похоже, решил это будущее приблизить.

Он учредил стартап, спонсорами которого стали почти 3 700 человек. На сегодня спонсоры перечислили уже $440 тыс. Более тысячи инвесторов согласились отдать $230 в обмен на месячный запас сойлента, около двух десятков — $680 за трёхмесячный. На форуме проекта и сайте Reddit активно обсуждаются другие рецепты универсального питья. Г-н Райнхарт ходит по редакциям блогов и предлагает попробовать.


Универсальный заменитель еды

Может показаться, что сойлент создан для тех, кто привык к еде быстрого приготовления, однако г-н Райнхарт представляет это себе немного по-другому. «Я живу в бедном районе, где у людей проблемы со здоровьем из-за неправильного питания, — поясняет обитатель Бруклина. — А я работал с высокотехнологичными беспроводными сетями, которые призваны удешевить интернет-доступ. И я подумал: а почему бы не сделать то же самое с доступом к здоровой пище?»

Вы, конечно, смотрели фильм «Зелёный сойлент» и уже держитесь за животики, но г-н Райнхарт советует перечитать роман Гарри Гаррисона «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» (Make Room! Make Room!), лёгший в основу картины. Там это всего лишь смесь сои и чечевицы, с помощью которой решалась проблема продовольственного кризиса в условиях перенаселения планеты.

Сойлент не первый продукт, претендующий на роль сбалансированного питания. Знаменитый гарвардский молекулярный генетик Джордж Чёрч некоторое время жил на «питательной среде» собственного приготовления, и от него всё время пахло дрожжами. Компания Abbott Nutrition торгует напитками Ensure Plus, которые рекомендуется принимать, предварительно посоветовавшись с врачом. (Между прочим, именно этим снадобьем принудительно кормили узников «Гуантанамо», объявлявших голодовку.) А есть люди, которым приходится принимать питательные вещества внутривенно, но это уже совсем другая область со своими нюансами. По мнению г-на Райнхарта, ключевой момент — низкая стоимость сойлента. Он признаёт, что пока продукт дороже, чем нужно, и изо всех сил старается сделать его дешевле.


Универсальный заменитель еды



Люди, которые любят готовить и которые могут позволить себе свежие продукты, едва ли заинтересуются сойлентом. Кому же он подойдёт?

Г-н Райнхарт не скрывает список ингредиентов. Формула вегетарианская, но не веганская. По словам изобретателя, все компоненты одобрены Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Но сомнения вызывает сам Роб Райнхарт. Он электротехник, а не диетолог или медик.

Он утверждает, что изучал диетологию, читая научные статьи в открытом доступе, учебники и справки FDA, а также прошёл несколько онлайн-курсов. Его первым объектом исследования был он сам: говорит, что ничего не ел, кроме сойлента, на протяжении тридцати дней, тщательно фиксируя состояние здоровья, делая анализ крови и наблюдая за самочувствием. По результатам эксперимента формула подверглась изменениям. Сейчас продукт находится на стадии седьмой ревизии. Говорит, сбросил вес, полон энергии.

Посидев на сойленте первый месяц, г-н Райнхарт заскучал без социального аспекта приёма пищи. Теперь он рекомендует на выходных хотя бы время от времени садиться за общий стол и принимать обыкновенную пищу. Иногда сойлент вместе с ним тестируют другие люди, но он не может сказать, сколько из них продержались хотя бы тридцать дней.

Большинство диетологов удивляет желание сесть на один-единственный продукт. К сойленту они относятся в основном очень негативно. Например, Стив Коллинз, основатель и глава компании Valid Nutrition, производящей Ready to Use Foods (профилактика и лечение недоедания), считает ошибкой стремление заменить разнообразную диету одним напитком.

Сьюзен Робертс из Университета Тафтса не увидела в сойленте ничего нового по сравнению с другими питательными коктейлями. С одной стороны, малая доля жира — это хорошо, но отказ от обыкновенной еды чреват осложнениями. «Во фруктах и овощах множество питательных веществ, о которых мы пока ничего не знаем, поэтому воспроизвести идеальную формулу человеческого питания на данном этапе нельзя», — подчёркивает специалист. В случае необходимости жить на сойленте можно, однако это не гарантирует оптимального здоровья. Она опасается, что в долгосрочной перспективе такой энтузиаст приобретёт букет хронических заболеваний.

Трейси Энтони из Университета Ратджерса увидела в формуле конкретные слабости: «Быстроусваиваемый растворимый источник белка (сыворотка) в сочетании с простым источником сахара (мальтодекстрином) создаёт продукт с высоким гликемическим индексом. Говоря по-человечески, всякий раз, когда вы принимаете сойлент, у вас подскакивает инсулин с не очень хорошими последствиями для уровня глюкозы, чувства сытости и психического здоровья».

Она отмечает также, что потребление минимального набора питательных веществ, в которых нуждается человеческий организм, и здоровое питание — это разные вещи. Разумеется, какое-то время на сойленте прожить можно, но это снадобье лишено многих ингредиентов, необходимых для профилактики и лечения заболеваний, а также долгой и полноценной жизни.

Не понравилось г-же Энтони и отсутствие букета ароматов. Г-н Райнхарт считает это преимуществом: мол, от нейтрального, чуть сладковатого вкуса сойлента не устанешь так быстро, как от определённого аромата, хотя в будущем он не против поэкспериментировать с разными запахами. Г-жа Энтони отмечает, что аромат необходим для здоровья и тела, и духа.

Но г-ну Райнхарту достаточно того, что он и другие несколько месяцев прожили на одном или почти одном сойленте. Разумеется, формулу уточнят, а со временем в компанию наймут специалистов по питанию, которые ещё что-нибудь придумают. Возможно, сойлентов станет несколько.

Тем более что (как бы ни удивлялись диетологи) очень многие заинтересованы в искусственном питании.





Источник — «Универсальный заменитель еды»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1739  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Диетологи опровергли теорию гликемического индекса
  • Из овощей создали... мясо
  • Ученые назвали 10 продуктов для омоложения
  • Мясо будут создавать искуственно
  • Малоизвестные факты о молоке


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте