Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110603 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Солнце взбесилось? Аномальная активность Солнца в 2023 году озадачила ученых
Опубликована 8 марта 2023,  в раздел » Космос   |  разместил: mr.Robinson
Солнце взбесилось? Аномальная активность Солнца в 2023 году озадачила ученых


С началом 2023 года произошёл небывалый всплеск солнечной активности. В то время как за весь 2022-й учёные зарегистрировали всего 7 вспышек высшего балла Х (а в 2021-м — вообще всего лишь 3), к середине нынешнего февраля их насчитывалось уже 5!

Очередная сверхмощная вспышка, также отнесённая к классу X, произошла 3 марта. Она привела к тому, что в Америке на некоторое время пропало коротковолновое радиовещание. По словам учёных, в настоящий момент рост активности Солнца превышает прогнозные значения на 20-30%. Не исключено, что этот солнечный цикл (25-й за всю историю наблюдений) ознаменуется экстремально сильными вспышками и мощными геомагнитными бурями.

Эхо взрывов в атмосфере звезд

В последние дни зимы на планете бушевала сильная магнитная буря, длившаяся более суток. Она началась около 22 часов по московскому времени 26 февраля и утихла около 6 утра 28 февраля. По интенсивности это событие не стало рекордным, тем не менее оно оценивается как одно из сильнейших за последние годы.

Буря носила планетарный характер, а её причиной были две крупных вспышки на Солнце, произошедших последовательно в ночь на 25 февраля и в ночь на 26 февраля. Сначала к Земле пришло эхо взрыва от первой вспышки, затем, в течение суток, — от второй. Как сообщает сайт лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, воздействие этой бури на здоровье человека и на биологические объекты было ограниченным, хотя и зависело от индивидуальной чувствительности.

«Возможны ухудшения сигналов спутниковой связи и спутниковой навигации. Нижняя граница зоны полярных сияний может опускаться до широты 60 градусов», — предупредили учёные.

Солнечная вспышка — это взрывной выброс энергии с поверхности Солнца, а строго говоря, из его атмосферы, ведь у звёзд она тоже имеется. Часто вспышка сопровождается выбросом вещества из солнечной короны — плазмы. И если свет после неё достигает Земли всего за 8,5 минут, то облака плазмы летят к нам двое-трое суток. А долетев, начинают возмущать магнитное поле планеты, что оказывает влияние на самочувствие людей и работу некоторых видов техники.

Риск инсультов и инфарктов вырастает на 19%

Примечательно, что у науки до сих пор нет достоверных данных о воздействии солнечной активности и геомагнитных бурь на здоровье человека, а термин «метеочувствительность» («метеозависимость») не признаётся медиками как болезнь. Тем не менее были исследования, которые показывают возможную связь между этими космическими явлениями и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Так, сотрудники Оксфордского университета на протяжении 23 лет проводили анализ солнечной активности и выяснили, что после мощных вспышек вероятность инсультов и инфарктов увеличивается на 19%. Также они заметили, что на 27% возрастает риск нарушения кровообращения мозга и обостряются психические заболевания, связанные с повышенным уровнем агрессии и тревожности.

А вот факт воздействия активности Солнца на технику и кое-какое оборудование сомнению не подлежит. Геомагнитные бури приводят к тому, что атмосфера Земли «разбухает», становится толще. Из-за этого тормозятся спутники и МКС, а кроме того, заряженные частицы солнечного ветра способны выводить орбитальные космические аппараты из строя.

Страдает и наземное оборудование. В марте 1989 года случилась одна из сильнейших геомагнитных бурь в истории человечества. Тогда в канадской провинции Квебек на 9 часов вырубилась энергосистема, во всём мире происходили сбои высокочастотной радиосвязи, а полярные сияния (они свидетельствуют о возбуждении ионосферы — верхней части атмосферы Земли) были видны в Мексике и Крыму.

Наконец, возмущение магнитного поля планеты может влиять на навигацию и обеспечение безопасности кораблей и самолётов. Дело в том, что сигнал геолокации, направляясь от спутника к потребителю (штурману морского или воздушного судна), пересекает ионосферу, и, когда она возбуждена, сигнал рассеивается. Ошибка в навигации при этом может достигать 100 метров. Для самолётов в некоторых ситуациях (например, при сильном тумане) она может стать фатальной.

37 тысяч вспышек за 11 лет

Учёным давно известно, что активность Солнца изменяется по циклам. Их продолжительность примерно составляет 11 лет. В среднем за один такой цикл Земля испытывает 600 магнитных бурь. А на Солнце за эти 11 лет происходит около 37 тысяч вспышек.

В 2020 году начался очередной, 25-й по счёту, цикл. Как пояснил aif.ru директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Владимир Кузнецов, по некоторым прогнозам он ожидался средним или низким по силе, хотя достоверно об этом говорить было нельзя.

«Пока Солнце ещё не находится на максимуме своей активности. После начала цикла должно пройти 4-5 лет, чтобы количество солнечных пятен (вспышек) стало наибольшим, потом этот процесс вновь пойдёт на спад, — говорит учёный. — Вспышки на поверхности Солнца — это естественное, постоянно повторяющееся явление. Оно связано с образованием и распадом в его атмосфере магнитных полей, а энергию самой мощной вспышки можно сравнить со взрывом нескольких миллионов атомных бомб.

Учёные наблюдают за Солнцем давно, и они столкнулись с такой загадкой: наиболее экстремальные явления на нём происходят во время циклов, которые по силе оцениваются ниже среднего. Объяснить этот парадокс мы пока не можем. Возможно, не хватает статистики».

Поскольку 25-й цикл только набирает обороты, в ближайшие годы нам стоит ожидать увеличения числа солнечных вспышек и геомагнитных бурь. По прогнозам лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, следующие магнитные бури грянут в конце марта, 26-го и 30-го числа. А 2 апреля случится ещё одна.

Какими будут эти события, пока неизвестно. И, разумеется, Солнце может внести свои коррективы в этот прогноз.






Источник — «Солнце взбесилось? Аномальная активность Солнца в 2023 году озадачила ученых»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 141  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • В ночь на 10 марта на Солнце произошла вторая мощная вспышка с начала 2011 ...
  • У Земли нашли защитное поле
  • Активность Солнца в 2012 году может привести к техногенным катастрофам
  • На Солнце нашли времена года
  • Сразу три магнитных бури обрушатся на Землю в июне


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте