Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110879 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Сжигающая все звезда.
Опубликована 19 июля 2010,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
Сжигающая все звезда.Американские физики Эдриан Мелот и Ричард Бэмбах приняли решение реконструировать некоторые параметры возможной орбиты Немезиды — гипотетической темной звезды, обращающейся вокруг Солнца. Цель экспертов — понять, воздействует ли она на периодические вымирания видов на Земле.

Еще в XX веке некоторые астрономы, изучая небесные светила главной последовательности, обнаружили, что среди них преобладают двойные звезды. Ученые в связи с этим высказали предположения о том, что Солнце, являясь типовой звездой, также должно относиться к компонентам двойной системы. Так появилась теория существования Немезиды — гипотетического спутника Солнца, невидимого с Земли.

Правда, в настоящее время наука отрицает существование у Солнца звезды-спутника. В связи с чем был высказан ряд встречных гипотез. Одна из них подразумевает, что мифическая Немезида не смогла сформироваться из первичного газопылевого облака. Вместо ее образовались планеты-гиганты.

Интересно, что гипотеза появления Немезиды и ее «фатальное» имя потребовалась изначально для того, чтобы объяснить цикличность периодов массовой гибели практически всего живого на нашей планете.

Это означает, что очередное свидетельство существования Немезиды в реальности может иметь чрезвычайно важные последствия для понимания нами не только истории Земли, но и наших собственных судеб в дальнейшем.

Вспомните, ведь за последние полмиллиарда лет жизнь на нашей планете не раз подвергалась серьезной опасности. Ископаемые останки свидетельствуют о происходящих время от времени случаях массового вымирания видов. Особенно странно, что это случается с настораживающей периодичностью.

Такое положение дел вызывает массу дебатов среди палеобиологов: действительно, все выглядит так, будто каждые 26-27 миллионов лет нечто вызывает к жизни невероятные деструктивные силы, убивающие все живое. Вопрос в том — что и почему?

Помимо влияния Немезиды, такой цикличности ученые дают и другие, казалось бы, даже более рациональные объяснения. Например, прохождение Земли вместе со всей Солнечной системой через разные спиральные рукава Млечного Пути. К сожалению, расчеты показывают, что периодичность этого движения не совпадает с массовым вымиранием на нашей планете живности.

Сторонники существования Немезиды — Марк Дэвис из университета Калифорнии в Беркли и его коллеги — предложили свою гипотезу еще в 1984 году. Тогда еще ученые утверждали, что наше Солнце, являясь двойной звездой, имеет своего незримого компаньона, обращающегося вокруг него по умеренно вытянутой орбите на расстоянии около двух световых лет.

По их мнению, приближаясь к Солнечной системе, эта звезда проходит сквозь облако Оорта — область «заселенную» миллионами ядер комет, вызывает в нем гравитационные возмущения. В результате во внутренние районы Солнечной системы выбрасываются тысячи комет, а на Земле начинается настоящий кометный дождь, который и приводит к массовой гибели.

Гипотеза эта ранее не имела широкого распространения, но недавно американские физики Эдриан Мелот из университета Канзаса и Ричард Бэмбах из Национального музея естественной истории, решили обратиться к ней и попробовать на основе данных о периодическом вымирании видов на Земле реконструировать некоторые параметры возможной орбиты таинственной Немезиды. Результат оказался довольно неожиданным.

Для начала ученые собрали воедино огромный массив информации о древних периодах вымирания за последние 500 миллионов лет — вдвое больший период, чем охватывали предыдущие исследования. Из этих данных периодичность в 27 миллионов лет была подтверждена с надежностью 99 процентов.

На первый взгляд, периодические встречи с «темной звездой» отлично объясняют эту цикличность. «Ранее замеченные нами особенности в распределении вымираний подтвердились. Мы обнаружили, что они происходили с чрезвычайной регулярностью в последние 0,5 миллиарда лет», — сообщают исследователи в статье на physics arXiv blog.

Однако именно эта регулярность, по их мнению, делает неверной гипотезу об убийственной роли Немезиды. Движение этой гипотетической звезды по орбите неминуемо сопровождалось бы искажением под влиянием гравитации ближайших звезд, и случаи вымирания не происходили бы по такому точному расписанию.

Влияние это, согласно исследованиям Мелота и Бэмбаха, могло проявиться двумя вариантами — либо внезапным появлением на диаграмме массовых вымираний дополнительного пика (или пиков), либо смещением всего периодичного цикла. Но палеонтологические данные свидетельствует, что, несмотря ни на что, никаких нарушений регулярности за последние 500 миллионов лет не наблюдается.

Вообще, в нашем космическом окружении, испытывающем влияние то появляющихся вблизи, то исчезающих крупных объектов и тел, вряд ли можно придумать столь регулярную причину. Словом, за периодичность массового вымирания ответственно нечто иное. Возможно, причина находится гораздо ближе. Где именно, ученым еще предстоит выяснить.

О загадочной планете «Правде.Ру» рассказала старший научный сотрудник Лаборатории физики Солнца и радиоастрономии (СПбГУ), кандидат физико-математических наук Мария Лукичева:

«Гипотез о существовании звезды Немезиды много. Одни ученые предполагают, что она является протозвездой, в недрах которой не начались термоядерные процессы, и в настоящее времени она уже считается остывшей. Другие придерживаются мнения, что она быстро израсходовала свой запас термоядерного потенциала и поэтому к настоящему времени также остыла.

Настораживает в данной гипотезе то, что не было приведено ни единого факта, которые подтвердили бы существование фатальной звезды-компаньона. Эта гипотеза отвечает всем критериям мифа. Звезды, которые намного меньше Солнца и которые с трудом можно разглядеть, коричневые или черные карлики, массивность которых столь мала, что они не способны зажечь свечение, — даже эти объекты были бы замечены нами.

Нельзя, конечно, отрицать возможность того, что Немезида уже числится в одном из списков слабых звезд, которую попросту упустили из виду, поскольку она в момент исследования не представляла никакого интереса для ученых. Но если все-таки существование этой звезды будет доказано, то немногие стали бы сомневаться в том, что она и является первичной причиной вымирания динозавров на Земле.

В связи с этим результаты миссии зонда New Horizons, направившегося в хранящий тайну Немезиды пояс Койпера, с нетерпением продолжает ждать все человечество».





Источник — «Сжигающая все звезда.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2958  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Астрономы вновь взялись за поиски «Звезды смерти»
  • У Солнца был обнаружен спутник
  • Могут ли тёмные фотоны объяснить периодические земные вымирания?
  • Могут ли тёмные фотоны объяснить периодические земные вымирания?
  • Темную материю посчитали причиной масштабных катастроф на Земле


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте