Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111408 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Французские учёные смоделировали климатические условия на «суперземле» и обнаружили, что на её поверхности вполне может существовать жизнь
Опубликована 18 мая 2011,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
Французские учёные смоделировали климатические условия на «суперземле» (экзопланете, масса которой составляет от 2 до 10 земных) Gliese 581 d и обнаружили, что на её поверхности вполне может существовать вода в жидком состоянии.

Французские учёные смоделировали климатические условия на «суперземле»  и обнаружили, что на её поверхности вполне может существовать жизнь


Расчётная температура (обозначена цветом в Кельвинах) на поверхности «каменистой» Gliese 581 d с СО2-атмосферой давлением в 20 бар. В верхней части показаны результаты для резонанса вида 1:1, в средней — 1:2, в нижней — 1:10. (Иллюстрация из Astrophysical Journal Letters.)

Красный карлик Gliese 581, вокруг которого обращаются планеты относительно малой массы, становится всё более популярным объектом исследований. Самым интересным элементом его планетной системы называют «суперземлю» Gliese 581 g, обнаруженную осенью прошлого года. Она движется по орбите, незначительно отличающейся от круговой, с большой полуосью в 0,146 а. е. и совершает один оборот за 36,6 дня. Такое расположение можно считать очень удачным, поскольку Gliese 581 g попадает в обитаемую зону своей звезды.

К сожалению, открытие Gliese 581 g остаётся неподтверждённым. Часть специалистов предполагают, что сигнал, соответствующий этой экзопланете, был артефактом обработки данных.

Крупная (её минимальная масса оценивается в 5,6–7,1 земной) «суперземля» Gliese 581 d находится на большем расстоянии от красного карлика, перемещаясь по орбите с большой полуосью в 0,22 а. е. Кроме того, её орбитальное движение, вероятно, синхронизировано с вращением вокруг оси, а это может означать, что на одной стороне планеты устанавливается вечная ночь. По этим причинам вероятность существования воды в жидком состоянии на Gliese 581 d считалась крайне низкой; тем не менее учёные уже пытались моделировать её климат, показав, что плотная атмосфера должна давать заметный парниковый эффект.

Авторы новой работы выполнили детальный расчёт параметров атмосферы Gliese 581 d, использовав модель, которая представляла газовую оболочку в трёх измерениях. За основной компонент атмосферы был принят углекислый газ. Чтобы оценить влияние воды на климат, французы разобрали два совершенно разных случая: в первом «каменистая» планета была полностью лишена воды, а во втором варианте её поверхность, напротив, рассматривалась как бесконечный источник H2O.

При моделировании величину атмосферного давления устанавливали равной 5, 10, 20 или 30 бар (1 бар = 0,987 физической атмосферы). Соотношение длительности дня и года также могло изменяться, принимая значения 1:1 (здесь один оборот вокруг Gliese 581 по времени соответствует одному обороту планеты вокруг оси, что и приводит к появлению «ночной» и «дневной» сторон), 1:2 (два оборота вокруг оси за год) и 1:10.

Как выяснилось, на «каменистой» планете при давлениях ниже 10 бар атмосфера нестабильна, и газы начинают конденсироваться на «ночной» стороне Gliese 581 d и (или) её полюсах. В случае более плотных атмосфер горизонтальный перенос тепла и парниковое нагревание приобретают нужную эффективность, обеспечивая стабильность газовой оболочки и позволяя температуре на поверхности подниматься выше 0 ˚C.

Если же поверхность Gliese 581 d покрывалась H2O, водяной пар, который появлялся в атмосфере, способствовал нагреванию, а формировавшиеся облака, наоборот, несколько остужали планету, повышая её альбедо (характеристику отражающей способности). При давлении в 10 бар и ниже преобладал эффект охлаждения, а с увеличением давления до 20 бар средняя температура на поверхности превысила результат, полученный для «каменистой» планеты. Дать надёжную оценку параметров атмосферы в промежутке, разделяющем эти значения, авторы не смогли.

Учёные также рассмотрели возможность образования локальных обитаемых участков на покрытой льдом Gliese 581 d с выделенными «дневной» и «ночной» сторонами. Оказалось, что «дневная» сторона становится тёплой только в условиях разреженной атмосферы, не обеспечивающей эффективный перенос тепла; при этом температура в «ночной» части опускается до уровня, на котором не может существовать даже азотная атмосфера. Ледяная планета с разреженной и подпитываемой путём сублимации H2O-атмосферой может поддерживать температуру на «дневной» стороне, превышающую 0 ˚C, но низкое атмосферное давление препятствовало бы появлению жидкой воды, которая, возможно, сохранялась бы только в небольших подповерностных областях. Очевидно, упомянутые выше варианты плотных стабильных атмосфер дают больше шансов на то, что Gliese 581 d подходит для развития жизни.

Помимо смоделированных СО2 и H2O, в атмосфере планеты может находиться небольшое количество дополнительных парниковых газов вроде метана или сернистого газа, которые ещё увеличат температуру. С другой стороны, Gliese 581 d могла приобрести плотную водородно-гелиевую оболочку или вовсе потерять атмосферу в начале эволюции своей звезды, когда та проявляла повышенную активность. В двух последних вариантах вероятность существования воды в жидком состоянии на поверхности Gliese 581 d сводится к нулю, хотя на некоторых других планетах водородно-гелиевая атмосфера, как мы сообщали на прошлой неделе, сочетается с условиями обитаемости.

Стоит заметить, что Gliese 581 d расположена рядом с Землёй, на расстоянии около 20 световых лет от неё. Если характеристики телескопов будут стабильно улучшаться, астрономы вскоре получат возможность сравнить предсказания теоретиков с результатами спектроскопических наблюдений.

Дмитрий Целиков
Компьютерра–Онлайн







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1979  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Планета, на которой так же может быть жизнь...
  • Европейские астрономы обнаружили суперземлю в зоне, потенциально пригодной ...
  • Ученые потеряли планету которая могла бы быть обитаемой
  • Ученые обнаружили у горячего нептуна хвост кометы
  • Одна из планет звезды 55 Рака может быть обитаемой


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте