Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110940 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

К Земле несётся сообщение из космоса
Опубликована 6 декабря 2011,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
К Земле несётся сообщение из космоса
Где-то в космосе, за 36 световых лет от нас в направлении созвездия Геркулеса, серия из 1 679 частотно-модулированных сигналов, растянувшаяся на 50 млн км, несёт сообщение с Земли.

Трансляцию с радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико осуществили в 1974 году американские энтузиасты астроном Карл Саган и основатель проекта SETI Фрэнк Дрейк. Они надеялись, что любой разумный инопланетянин сможет понять, что 1 679 — это произведение простых чисел 23 и 73. Если организовать все переданные нули и единицы в сетку из 23 столбцов и 73 строк, получится ряд простых, ASCII-подобных рисунков, в том числе двойная спираль и примерное изображение человека. Кроме того, внеземная цивилизация могла бы заметить, что эти сигналы в 10 млн раз сильнее, чем фоновый шум Солнца.

Передача предназначалась системе, расположенной в 25 тыс. световых лет от Земли. Увы, к моменту прибытия она уйдёт далеко от точки назначения сигналов. Шансы двух каких бы то ни было цивилизаций на подобную переписку очень малы ещё и по другой причине. Вероятность того, что кто-то окажется в нужное время в нужном месте, практически равна нулю. Нужен повторяющийся сигнал. Нужно построить маяк, способный излучать миллионы лет.

Но сначала надо разобраться, а стоит ли писать соседям. После того как в 1999 и 2003 гг. российский учёный Александр Зайцев отправил несколько сообщений с помощью украинских радиопередатчиков, учёные заговорили о том, что нехорошо делать такие вещи без спроса. Многие думают, что обнаружить себя — плохая идея, ведь никто не знает, какими могут быть намерения инопланетян. Быть может, произойдёт то же, что в Америке: новая белая раса загонит нас в резервации или истребит. С помощью новых технологий маленький отряд Кортеса завоевал мощную ацтекскую империю за два года, хотя по уровню научно-технического прогресса Европа обогнала Америку всего на тысячу лет, что в звёздных масштабах просто смехотворно.

Впрочем, бояться пока нечего. Передачи «выскочки» Зайцева и его коллег носили спорадический характер.

Конечно, нет нужды подвергать себя риску, но можно попытаться сохранить наследие Земли с помощью... межпланетного будильника. Представьте себе передатчик, который молчит, пока оператор время от времени нажимает определённую кнопку. Как только система замечает, что вот уже, скажем, 500 лет кнопка остаётся в покое, она начинает передавать сигнал инопланетным археологам и делает это миллионы лет.

Но пока, по всей видимости, у нас нет технологий, позволяющих построить столь надёжную и энергоэффективную машину. Некоторые считают даже, что создать что-то такое, не нарушив законы физики, в принципе невозможно. Тем не менее работа уже началась.

Например, идёт живейшее обсуждение проекта в блоге Centauri Dreams, а братья-близнецы физики Джеймс и Грегори Бенфорд (последний также пописывает НФ) опубликовали статью в журнале Astrobiology, в которой попытались рассмотреть возможность строительства такого маяка с экономической точки зрения. Выводы примерно таковы. В ближайшем будущем не предвидится никакой технологии, способной передавать мощные сигналы каждую минуту на протяжении нескольких эпох. Но можно транслировать сообщения в избранные звёздные системы, повторяя их раз в несколько месяцев. Теоретические это позволит сэкономить достаточно энергии для работы в течение миллионов лет.

Бенфорды предлагают поместить такой маяк на солнечной орбите примерно на полпути к Земле: там достаточно энергии для питания солнечных батарей и в то же время там не так много тепла, поэтому оборудование не перегреется. Систему можно будет дополнить запасным генератором энергии в результате радиоактивного распада (как на «Вояджере-2»).

Да, станция будет мишенью для микрометеоритов и техногенного мусора. Но эту проблему можно решить установкой специальных роботов-очистителей и ремонтников (в будущем такие обязательно появятся). К тому же аппарат будет довольно компактным, а потому шансы на столкновение с крупным объектом весьма малы.

Бенфорды полагают, что все нужные технологии появятся у нас уже через несколько десятилетий.

Между тем не стоит забывать о «синдроме Озимандии» (по известному стихотворению Перси Биши Шелли): мы строим себе памятники вместо того, чтобы заботиться о сохранении цивилизации. По мнению многих, нынешнее состояние геополитики не позволяет мечтать о подобных проектах. Нам бы выжить сначала, а уж потом говорить о машинах, способных работать миллионы лет.

Компьютерра–Онлайн







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2950  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученые решили откликнуться на сигнал из космоса
  • Как получить послание из космоса
  • Послания других разумных цивилизаций
  • SETI, возможно, уже принял сигнал от внеземной цивилизации
  • Джеффри Марси знает, почему не получается найти инопланетян


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте