На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что может вызвать временное похолодание на Земле. С таким прогнозом выступили японская Национальная обсерватория и Институт естественных наук.
Они основаны на длительных наблюдениях, которые ведет за Солнцем спутник "Хиноде" ("Восток"). Дело в том, что обычно магнитные полюса на Солнце меняются местами каждые 11 лет и, как правило, совпадают при этом с полюсами географическими.
Однако, судя по всему, на этот раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше - уже в нынешнем мае. Вполне возможно, предполагают ученые, что южный полюс затем также изменит свой знак на отрицательный. Однако некоторое время оба географических полюса Солнца будут "позитивными".
По мнению экспертов, как результат в районе экватора там образуются два временных отрицательных магнитных полюса. Такие явления на Солнце происходили и раньше - например, в XVII-XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле. Японские специалисты считают, что и нынешнее появление четырех магнитных полюсов на Солнце вызовет временное прекращение неуклонного потепления климата на нашей планете.
ru.tsn.ua
Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет
зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.