Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111650 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

"Любопытство" скоро приземлится на Марс
Опубликована 1 августа 2012,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
Марсианская научная лаборатория "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) - удивительный аппарат НАСА, похожий на корабль инопланетян, включив на несколько секунд двигатели, скорректировал свою траекторию так, чтобы точнее "прицелиться" к месту предполагаемой посадки. Возможно, что это последняя корректировка перед спуском, намеченным на 6 августа нынешнего года.
"Любопытство" скоро приземлится на Марс


Mars Science Laboratory Curiosity была запущена американцами 26 ноября 2011 года. На борту - одноименный самоходный робот. У него шесть колес. Как и у предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе. А последний - так еще и в рабочем состоянии. Но Curiosity гораздо крупнее. Размером с небольшой автомобиль. Весит почти тонну, в длину - около 3 метров. Он и намного выше своих собратьев. Оснащен специальной рукой, которая может поднимать телекамеру. Соответственно, лучше будет обзор, красивее пейзажи, передаваемые на Землю.


"Любопытство" скоро приземлится на Марс


Стоит новый марсоход более 2 миллиардов долларов. Питаться будет не от солнечных батарей. Его источник энергии - плутоний.

Если высадка пройдет успешно, то любопытный робот проедет не менее нескольких десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет.


"Любопытство" скоро приземлится на Марс

Иными словами, "Любопытство" (или "Любопытный", говоря по-русски) должен дать ответ на ставший уже риторическим вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". Ну, или хотя бы "Была ли жизнь на Марсе?" Дать так, чтобы не отвечать впредь: "Наука не в курсе!"

Необходимое оборудование на борту имеется - десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.

Curiosity оснащен, естественно, и телекамерами. Искать жизнь робот будет в кратере Гейла. Этот район выбран за разнообразие природных условий.

Диаметр кратера Гейла около 150 километров. Расположен он в районе марсианского экватора. Опущен на 5 километров относительно окружающего ландшафта. И считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

- Он находится очень низко, - объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) - участник проекта от Калифорнийского технологического института. - А вода, как известно, течет вниз.

В районе кратера обнаружены и породы, похожие на осадочные. И вещество, напоминающее глину.

"Любопытство" скоро приземлится на Марс

И как говорят специалисты, если уж искать где-то следы древних марсианских озер, то здесь.

Ученые полагают, что марсианский климат когда-то был теплым и влажным. Но сменился на сухой и холодный почти два миллиарда лет назад. На Земле тогда появились первые водоросли и многоклеточные организмы.

Не исключено, впрочем, что некие трагические события, погубившие Марс, произошли намного позднее. На что, возможно, и указывают следы, похожие на отложения озер. Будто бы эти озера высохли совсем недавно. Но прежде некоторые могли вмещать по несколько сотен кубических километров воды.


"Любопытство" скоро приземлится на Марс

- Кратер Гейла имеет самую лучшую из всех обнаруженных на сегодня структур, свидетельствующих о его вероятном органическом прошлом, - говорит Девид Блейк, специалист НАСА. - Полагаю, что для анализа Красной планеты именно это место является идеальным.

Фантастическая посадка

Тарелочную форму Марсианской научной лаборатории придает тепловая защита, закрывающая спускаемый аппарат и прикрепленного к нему самоходного робота. Вход в атмосферу Марса намечен на высоте 21 километр. Здесь отсоединится верхняя часть, начнется аэродинамическое торможение. Аппарат будет маневрировать, продвигаясь в горизонтальной плоскости, за счет своей тарелочной формы. На высоте 11 километров и при скорости примерно в 1500 километров в час раскроется в "сверхзвуковой" парашют.


На высоте порядка полутора километров отделится дно. Из "тарелки" вылетит спускаемый аппарат. Он зависнет благодаря ракетным двигателям в нескольких метрах от поверхности. И на тросах опустит робота. Затем улетит прочь - подальше от места посадки.

За фантастическим процессом, который по планам должен занять всего 7 минут, будет следить с орбиты другой марсианский аппарат НАСА "Одиссей" (Mars Odyssey) - один из старейших на Красной планете. Он прибыл туда еще в 2001 году. И до сих пор трудится.


Специалисты скорректировали и его орбиту, так чтобы "Одиссей" мог принимать сигналы с Марсианской лаборатории. По расчетам он будет над ней через две минуты после посадки.

Посадку в прямом эфире обещает транслировать НАСА на своем сайте.

kp.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 1)
Просмотров: 1641  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Curiosity утром в понедельник, 6 августа, совершил посадку на Марс
  • Новый марсоход NASA 26 ноября стартовал к Красной планете
  • Ровер Curiosity снял видео заката на Марсе
  • Американские ученые доказали, что жизнь на Марсе существовала после исчезно ...
  • Марсоход Curiosity сделал снимок «скал Миссула» на Марсе


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте