Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111406 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Еще одна Земля найдена совсем недалеко от нас
Опубликована 7 ноября 2013,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
Еще одна Земля найдена совсем недалеко от нас
Ближайшая землеподобная планета у солнцеподобный звезды отстоит от Земли на считанные световые годы. Это, конечно, ещё не делает её автоматически обитаемой, да и похожая планета возле красного карлика может быть ещё ближе... И всё же шансы на таких телах довольно высоки.


Хотя космический телескоп «Кеплер» после серии поломок превратился в полупенсионера, его данные всё ещё обрабатываются, причём как в отношении отдельных систем, так и в целом — для понимания того, насколько часто планеты, размерами похожие на Землю, встречаются на нужном для поддержания жизни расстоянии от звёзд.

Новое исследование, проведённое группой астрономов во главе с Эриком Петигурой (Erik A. Petigura) из Калифорнийского университета в Беркли (США), сосредоточилось на жёлтых и оранжевых карликах — светилах, по своим параметрам похожих на Солнце. Это хотя и не самые распространённые, но и не слишком редкие звёзды, причём та их часть, о которой мы точно знаем, что на их планетах может существовать жизнь.

Всего было проанализировано 42 тыс. солнцеподобных звёзд, исследовавшихся «Кеплером», а заявлено о 603 планетах вокруг них (их, конечно, много больше, однако далеко не все мы пока можем увидеть). Но лишь часть из них имела размеры, близкие к земным, а именно от одного до двух радиусов Земли. Чуть сложнее с зоной обитаемости: согласно группе г-на Петигуры, среди тел «земных» габаритов только 10 получают от родительской звезды излучение в 0,25–4 солнечных постоянных. Авторы отождествляют такие показатели с зоной обитаемости, а потому утверждают, что 10 из 603 охваченных планет, размерами напоминающих нашу, располагаются в зоне обитаемости.

У всех этих изысканий есть понятная слабость: «Кеплер» и в лучшие годы был далеко не всевидящ, да и углядеть планету за сотни световых лет, мягко говоря, не проще, чем заметить с Луны таракана. Для учёта того, что телескоп нередко не видит реально существующие планеты, астрономы пошли на трюк, учредив планеты фальшивые. В специализированную программу, обрабатывавшую данные «Кеплера» (колебания светимости звёзд при прохождении перед ними планет), под видом данных телескопа были введены искусственные тела, а затем учёные посчитали процент таких объектов, которые стандартные методы поиска позволили заметить.

В результате вместо 10 «экзоземель» в зоне обитаемости у 42 тыс. звёзд получилось, что от 14 до 30% всех жёлтых и оранжевых карликов, близких по параметрам к нашему Солнцу, имеют планеты не более двух земных радиусов, получающие от 0,25 до 4 земных значений звёздного излучения. Эти «от 14 до 30%» следует признать огромный цифрой: 20% изо всех 200 млрд звёзд Галактики, по современным оценкам, относятся к жёлтым или оранжевым карликам. Иными словами, до 12 млрд планет у солнц земного типа в Млечном Пути могут быть прибежищем жизни. Или даже так: 14–30% свидетельствуют о том, что не далее 12 световых лет от нас с высокой вероятностью у солнцеподобной звезды здравствует одна такая планета. Словом, осталось лишь обнаружить её...

Сделаем несколько оговорок: не все выводы этого исследования найдут полное понимание в научном сообществе. Так, все 10 найденных в результатах «Кеплера» планет земных размеров в зоне обитаемости вращаются вокруг оранжевых карликов спектрального класса К — и их результаты просто экстраполировали на жёлтые карлики спектрального класса G, к которым они сравнительно близки. Увы, судьба отпустила «Кеплеру» слишком мало времени, и исследовать во всех подробностях жёлтые карлики он не успел. Но полностью оправданной такая экстраполяция будет лишь при условии, что оранжевые и жёлтые (Солнце) карлики имеют очень близкие по всем основным параметрам планетные системы. Так это или нет, сегодня с уверенностью сказать невозможно.

Кроме того, определение, которое авторы дают зоне обитаемости, далеко от общепринятого. В нашей планетной системе есть несколько тел, которые размерами похожи на Землю и при этом получают 0,25–4 солнечных постоянных, что, по мнению группы г-на Петигуры, нормально для жизни. Это, напомним, Венера (в 1,9 раза «освещённее» Земли) и Марс (0,43 от земного уровня), но вот о марсианах и венерианцах достоверных сведений пока нет. Свежие оценки «зоны обитаемости» вообще показывают, что даже 1,05 от солнечной постоянной сделали бы нашу планету непригодной для жизни! Так что включение Эриком Петигурой и Ко в зону обитаемости вчетверо более «облучаемых» тел вряд ли можно считать бесспорным.

Подчеркнём: на самом деле, даже если планета получает столько же звёздного излучения, что и Земля, её никак нельзя считать обитаемой. Живой пример — та же Венера. Имея в 1,9 раза больше света, благодаря своей атмосфере она рассеивает в космос 0,760 от всего падающего излучения, в то время как Земля — лишь 0,306, то есть в два с половиной раза меньше. По теории на Венере, таким образом, должны яблони цвести. Но там сущий ад, и это самая горячая планета в Солнечной системе.

С Марсом всё наоборот. Его сферическое альбедо — 0,15 (вдвое ниже земного), так что он поглощает намного больше доходящего до него света. И всё же там так холодно, что жидкая вода на его поверхностности бывает раз в два года по обещанию.

Впрочем, корни этих «парадоксов» доподлинно известны. Венера поглощает примерно столько же света, как и мы, но её атмосфера в сотню раз плотнее и в основном состоит из углекислого газа, из-за чего там мощнейший парниковый эффект. Вода, следовательно, давно покинула её поверхность, хотя, по критериям г-на Петигуры, найдя её у другой звезды, мы полагали бы такое тело потенциально обитаемым. С Марсом проблема обратная: углекислый газ и там доминирует в атмосфере, только вот плотность у последней в 110 раз меньше нашей (соответствует стратосфере на 30+ км), в силу чего не может удержать тепло поглощаемого света.

Всё это значит, что далеко не каждая из миллиардов Земель-2 у солнцеподобных звёзд и впрямь обитаема. В то же время, дорогие товарищи, расстраиваться не стоит! Как мы не раз писали, есть множество тел вроде крупных лун планет-гигантов в зоне обитаемости или планет у красных карликов, которые способны довести число обитаемых планет в нашей Галактике до десятков миллиардов, а расстояние до ближайшей из них — 6-7 световых лет.

Автор текста Александр Березин
Источник информации Компьюлента





Источник — «Еще одна Земля найдена совсем недалеко от нас»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1492  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Было обнаружено несколько планет похожих на Землю
  • В нашей галактике есть миллиарды обитаемых планет
  • Появиться объяснения парадокса Ферми
  • В Млечном Пути насчитали сотни миллиардов похожих на Землю экзопланет
  • Найдена планета похожая на Землю


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте