Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Какой будет колония на Марсе в 2050 году?
Опубликована 5 июня 2014,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
Американский писатель-фантаст согласен с теми, кто считает, что у нас уже сегодня есть для её сооружения все необходимые технологии.

31 августа завершился приём заявок от будущих астронавтов, желающих прокатиться на Марс. Речь идёт о программе Mars One, и её отличие от других проектов заключается в следующем: не надо изобретать новые технологии, ибо всё уже есть, а потому — лети и живи!

Американский писатель-фантаст Даг Тёрнбулл попытался представить, какой будет жизнь первопоселенцев на Красной планете в 2050 году. Действительно, если есть люди, которые считают, что нынешних технологий достаточно для создания колонии на Марсе, должны быть и те, кто всё это видит мысленным взором.

Какой будет колония на Марсе в 2050 году?


Итак, городские земляне больше всего времени проводят в помещениях, так что им нетрудно будет привыкнуть к тому, что такой же образ жизни ждёт их на Марсе. В отличие от Земли, на Красной планете нет магнитосферы, защищающей поверхность от солнечного и космического излучения. Чтобы оградить первопроходцев от потока частиц высоких энергий, дома и лаборатории построят под землёй. В июле учредитель и руководитель проекта Mars One Бас Лэнсдорп даже выступил со статьёй, название которой говорит само за себя: «Нельзя откладывать колонизацию Марса из-за страха перед радиацией».

Подземные базы решают к тому же проблему сильного перепада дневной и ночной температуры на поверхности Марса. Поселения, скорее всего, будут расположены в экваториальной зоне, которая считается относительно умеренной по местным стандартам: днём там примерно +20 °C, ночью –70 °C. В одном из романов г-н Тёрнбулл выбрал для своих героев дно кратера Николсон: оно расположено намного ниже марсианского «уровня моря», а следовательно, над ним атмосфера толще. Энергию колония будет получать в основном благодаря массиву фотоэлектрических солнечных панелей, дополненному небольшой атомной электростанцией. В книге «Человек, который покорил Марс» (2010) г-н Тёрнбулл так описывал эту систему:

«Станция напоминала литеру X: из центрального узла выходили четыре рукава, каждый из которых состоял из длинной насыпи около 2 м в ширину, 1,5 м высотой и длиной в 150 м. Это были туннели, связывавшие жилые модули между собой и с центральными строениями. Поскольку дома прятались под землёй, внешнему наблюдателю они представали в виде холмов шириной 10 м, высотой 3 м и длиной 25 м, располагавшихся перпендикулярно к рукаву, как ступеньки на телефонном столбе: на каждом по десять штук. Между парными домами были разбиты теплицы. Там, где рукава соединялись, под землёй скрывались общественные места, лаборатории, мастерские и гаражи. Водопровод и колодец городка находились под южными рукавами, а к востоку от точки пересечения стояла атомная электростанция. На восточной и западной сторонах городка располагались блоки батарей солнечных элементов, каждый из которых занимал несколько акров».

Без воды никакого постоянного поселения не будет. В марсианской атмосфере её лишь следовое количество, а ледяные шапки есть только на полюсах, поэтому искать придётся под землёй. Поскольку средняя температура даже в экваториальном районе всего -25 °C, есть надежда на существование вечной мерзлоты. Собирать воду можно методом гидравлического разрыва, который на Земле применяется для добычи природного газа и нефти. В трещины будет закачиваться тёплая вода, растапливающая лёд. Смесь (солёная и непригодная для питья) пройдёт фильтрацию. На Международной космической станции уже удалось достичь 95-процентного рециклинга отходов. Если этот успех повторить на Марсе, проблем с водой не будет.

Доставка продуктов с Земли — удовольствие дорогое, поэтому придётся научиться выращивать еду самостоятельно. Разумеется, речь идёт о гидропонных фермах и герметизированных теплицах. Интенсивность солнечного света на Марсе составляет примерно 40% земного уровня, но благодаря тонкой атмосфере этого будет достаточно для фотосинтеза. Только не забудьте добавить к прозрачным крышам парников специальные фильтры ультрафиолетового и прочего излучения. На случай солнечной бури их лучше и вовсе делать непрозрачными (кстати, на ночь тоже, чтобы тепло не уходило). Рацион поселенцев будет преимущественно вегетарианским, а вместо мяса придётся довольствоваться суррогатами или искусственно выращенными тканями. Гидропонные фермы, между прочим, пригодятся для выработки кислорода и поглощения углекислого газа.


Какой будет колония на Марсе в 2050 году?


Что же это будут за люди такие? Кто отважится на поездку в один конец прочь из дома? Учёные, готовые продать душу за возможность выполнить передовые исследования. Пилоты космического корабля. Инженеры, которые не боятся встретиться с новыми задачами в незнакомой физической среде. Механики, обожающие импровизировать, лишь бы оборудование работало без перебоев. Наверное, имеет смысл отправлять туда людей семьями, дабы колонии росли.

Человеку, родившемуся и выросшему на Марсе, будет казаться естественным ходить всю жизнь в специальном костюме и практически никогда не покидать подземелье. Ведь не жалуются же лапландцы на то, что всякий раз, выходя из дома, нужно капитально одеваться. Кстати, в книге «Новичок» (Tenderfoot) г-н Тёрнбулл таким образом описал скафандр XXI века:

«Они уже облачились в нижние костюмы — что-то вроде облегающего комбинезона, защищавшего кожу от низкого атмосферного давления на Марсе. Шлемы крепились на кольцо, располагавшееся в верхней части костюма рядом с ключицей. Верхняя одежда, тоже герметичная, не находилась под давлением, для гибкости. Она служила прежде всего для защиты от жара, холода и радиации. Кроме того, она была сделана из более грубого материала, чем нижняя».

Может показаться невероятным, но учёные из Массачусетского технологического института (США) работают (и у них уже почти получилось) над одеждой, напоминающей то, что г-н Тёрнбулл назвал «нижним костюмом».


Какой будет колония на Марсе в 2050 году?


Поскольку работа в скафандре неэффективна и потенциально опасна, марсианские первопоселенцы должны обладать навыками управления роботизированными механизмами. Более того, роботы с дистанционным управлением могут отправиться на Марс в первую очередь и построить всё, что нужно, к приезду людей. Ну а что? Лаборатория на колёсах под названием Curiosity уже разъезжает по Марсу, а на Земле глубоководные аппараты заделывали скважину в Мексиканском заливе на почти 2-километровой глубине.

Путешествовать по поверхности планеты поселенцы будут на вездеходах размером примерно с Curiosity (а он размером с внедорожник). У этих роверов будут механические руки, чтобы человек выполнял различные операции, не покидая кабины. И снова отрывок из «Человека, который покорил Марс»:

«Вездеход состоял из уплощённого цилиндра (два метра высотой с внутренней стороны, три метра в поперечнике) с койками по обе стороны и кладовкой в тыловой части, округлое окно из плексигласа возвышалось над панелью управления, которое располагалось перед двумя сиденьями в форме ковша. Над и под койками находились печь, холодильник и полки с припасами... Восьмиметровый от бампера до бампера, вездеход стоял на шести колёсах с шинами, каждое с собственными ходовой частью, системой управления и электромотором. Источником питания служила комбинация солнечных панелей в шестьдесят квадратных метров, установленных на крыше, подобно гигантским крыльям, аккумуляторных батарей и топливных элементов. Пока последние регенерировались, за них работали солнечные панели».

Наконец, марсианской колонии придётся подумать о самоокупаемости. По мысли г-на Тёрнбулла, поселение середины века будет напоминать университетский городок. Приток денег обеспечат научные фонды и гранты. Вторичным источником станут доходы от рекламных контрактов, продажа прав на реалити-шоу, образовательных телепрограмм, интервью и т. д. Если удастся пересмотреть некоторые международные договоры в целях коммерциализации космоса, можно будет продавать права на разработку полезных ископаемых, туристические концессии, подтянутся агенты по земельной собственности и недвижимости. Возможно, получится что-то разработать и изобрести.

Жизнь на Марсе в 2050 году не будет гламурной, но такой она не была и в поселениях Северной Америки в эпоху ранней колонизации. На сегодня принять участие в проекте Mars One вызвались 165 тыс. человек более чем из 140 стран, и многие из них — учёные и инженеры. Вот лишь некоторые.

«Марина» — аспирант Гарвардского университета, изучает химию и микробиологию.

«Макс» обладает тройной степенью бакалавра в области машиностроения, физики и астрономии, а магистерскую собирается получать по авиакосмическому машиностроению в Университете Пердью.

«Род» готов лететь прямо сейчас, ибо он лётчик с правом полётов по приборам и аквалангист.

«Оскар» — выпускник Академии ВВС США, допущенный к полётам лётчик, обучался работе с ядерным оборудованием и выполнил исследование по заказу НАСА.

«Карло» — физик-теоретик.

«Эми» — инженер, работающий по контракту с НАСА.

Среди, надо думать, немалого количества психов есть и такие серьёзные люди. Это значит, что пионерскому начинанию — быть!

Подготовлено по материалам LiveScience.
Автор текста Дмитрий Целиков Источник информации Компьюлента





Источник — «Какой будет колония на Марсе в 2050 году?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2445  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • На Марсе обнаружены признаки жизни
  • Элон Маск хочет помочь создать на Марсе колонию
  • На Марсе нашли пресноводное озеро
  • Жидкая вода на Марсе: очевидность
  • Американские ученые доказали, что жизнь на Марсе существовала после исчезно ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте